Общество RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0
Разное    



Отмечать что-либо люди любили всегда, а потому многие праздники остаются с нами долгое время, переживая при этом совершенно разные исторические эпохи. Поэтому если одни «красные дни календаря» уходили насовсем, то некоторые не просто сумели удержаться в годовом расписании, но и оставаться актуальными. Правда, многим при этом пришлось полностью утратить либо сильно видоизменить своё изначальное значение. Вашему вниманию 4 отечественных праздника, которые сменили первоначальный смысл.


1. День защитника Отечества


Праздник остался, значение сменилось. /Фото: dosaaf.ru

Праздник остался, значение сменилось. /Фото: dosaaf.ru


При СССР праздник 23 Февраля отмечался в невероятных масштабах, потому что именно в этот день в далёком 1918 году вышел декрет, который официально учредил вооружённые силы тогда ещё Российской Советской Республики, позднее он стал именоваться День Красной Армии и флота и отмечался каждый год. То есть, первоначально он относился именно к действующим военным, и только со второй половины XX столетия, уже после Великой Отечественной войны, праздник постепенно стал торжеством всех мужчин, ведь практически каждый советский мужчина проходил службу в армии. Технически после распада СССР его и вовсе должны были предать полному забвению, как и все другие связанные с социализмом даты, но 23 Февраля слишком сильно вплелось в жизни людей, поэтому его восстановили в качестве Дня защитника Отечества.

2. День семьи, любви и верности


Необычная интерпретация древнеславянского праздника. /Фото: pustunchik.ua

Необычная интерпретация древнеславянского праздника. /Фото: pustunchik.ua


Оказывается, множество языческих славянских праздников изменили своё значение после принятия Русью христианства и смогли сохраниться. Ярким примером такого празднка является день 8 июня. Первоначально он был днём первого покоса и купания, когда русалки уходят с берегов рек и озёр на глубину, а после ухода языческих традиций в тех же датах появился День Петра и Февронии, покровителей семьи в православии. И только сравнительно недавно, в 2008 году, в России этот день поучил светское, официально утверждённое значение и название, — День семьи, любви и верности.

3. День народного единства


Праздник с долгой историей. /Фото: mk.ru

Праздник с долгой историей. /Фото: mk.ru


Первоначально в эту дату праздновалось освобождение России от польских интервентов во времена Смуты, однако на официальном уровне тогда отмечали больше церковный праздник, который установил царь Алексей Михайлович ещё в 1649 году - день Казанской иконы Божией Матери, а празднования в честь освобождения Москвы от поляков стали второстепенными. В советское время его, как и остальные религиозные праздники, не отмечали, а вспомнили на государственном уровне только в 2005 году, утвердив уже как День Народного единства.

4. Международный женский день


Не всё так просто с известным праздником. /Фото: wikiрedia.org, wordpress.com

Не всё так просто с известным праздником. /Фото: wikiрedia.org, wordpress.com


Казалось бы, что Международный женский день, традиционно отмечающийся 8 марта, значение имел всегда одно. Однако в реальности это не совсем так: впервые женские митинги и демонстрации прошли в Петербурге ещё в 1913 году, однако именно 8 марта 1917 года по новому стилю, женщины вышли на улицы Петрограда, заложив основу Февральской революции. Они были недовольны недостаточностью своих права, трудностями военного положения и высокими ценами на товары. Большевики, прийдя к власти, решили увековечить вклад женщин в свержение монархии и отмечать годовщину петроградской демонстрации, так что первоначально Международный женский день в СССР был чисто политической датой. Но со временем 8 Марта, а особенно это проявилось после Великой Отечественной войны, приобрёл больше семейных черт, поэтому поздравлять начали всех представительниц прекрасной половины человечества.

Интересное видео с нашего канала:



В дополнение к теме: 9 идей новогодних подарков, которые настолько крутые, что хочется оставить себе


Обратите внимание:







2224
2.12.2022 15:16
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё