Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Употребление в пищу овощей – один из важнейших пунктов на пути обеспечения организма человека полезными веществами и минералами. Обойтись в семейном рационе без такого корнеплода, как морковь в большинстве случаев не представляется возможным. Кто-то из соотечественников выращивает морковку у себя на даче. Другие – предпочитают ее покупать на рынке. Третьи в магазине. Вне зависимости от способа получения моркови, все перечисленные категории граждан сталкиваются с необходимостью ее длительного хранения. Как же сделать это правильно?


Первым делом подготовка


Убираем и обрезаем ботву. |Фото: ok.ru.

Убираем и обрезаем ботву. |Фото: ok.ru.


Прежде чем отправить морковку на хранение, ее нужно соответствующим образом подготовить. Наиболее актуально это для овощей, выращенных на собственном дачном участке. Первым делом необходимо обрезать все зеленые хвосты, после чего осуществить сортировку корнеплода. Дефективные, но в целом пригодные для принятия в пищу морковки лучше употребить сразу. Плоды, которые подгнили, следует утилизировать или отдать домашней скотине. Мыть морковь перед отправкой на хранение – категорически запрещено. Лишняя земля с корнеплодов просто отряхивается.

Далее нужно отсортировать. |Фото: fair.ru.

Далее нужно отсортировать. |Фото: fair.ru.


После этого морковь сушится. Вне зависимости от того, где именно она будет храниться – дома или в погребе, место, отведенное для корнеплода, как и помещение вокруг следует проветрить, просушить, очистить от оставшегося с прошлого года мусора. Если есть риск образования плесени или грибка в помещении (а он есть почти всегда), то следует осуществить дезинфекцию. Последняя осуществляется за 1-1.5 месяца до закладки овощей. Лучше всего использовать для этой цели хлорную известь или медный купорос.

Как хранить в подвале или погребе


Смысл всегда один. |Фото: stroymanual.com.

Смысл всегда один. |Фото: stroymanual.com.


Все способы хранения морковки в погребе или подвале, по сути, сводятся к одному. Корнеплод укладывается в ящик, лоток или на полку, где имеется какая-либо подстилка. Она может быть самой разной. Проще всего прятать морковку на зиму можно в песке, хвойных опилках и даже мхе. К более экзотическим способам хранения следует отнести использование глины, а также шелухи от лука и чеснока. Все перечисленное достаточно качественно защищает овощи от гниения и различных заболеваний грибкового свойства.

Как хранить у себя дома



Дольше всего хранится в морозилке. |Фото: fb.ru.

Дольше всего хранится в морозилке. |Фото: fb.ru.


Если нужно держать большое количество морковки дома, то лучше всего будет сложить ее в ящик на балконе. Само собой, при условии, что балкон является утепленным. Складывать морковку рекомендуется в опилки или песок. Температура воздуха в зоне хранения не должна падать до 0 градусов. Для предотвращения гниения корнеплода можно добавить в песок гашеную известь или мел.

Можно просто держать в пакетах. |Фото: stroymanual.com.

Можно просто держать в пакетах. |Фото: stroymanual.com.


Помимо этого, морковь можно засушить или отправить в морозилку. В обоих случаях продукт тщательно моется и режется на кусочки. В морозильной камере морковь в пакетах сможет лежать до 12 месяцев. Для сушки овощ нарезается мелкими ломтиками, которые кипятиться в воде в течении 10 минут, после чего отправляются сохнуть на воздух в течении нескольких дней.

А еще ее можно засушить. ¦Фото: муп-апу.рф.

А еще ее можно засушить. ¦Фото: муп-апу.рф.


Наконец, 1-2 месяца морковь сможет пролежать в эмалированную кастрюле в целлофановом пакете. Перед отправкой на хранение, такая морковь должна быть тщательно вымыта и высушена. Можно также хранить морковь в обычных целлофановых пакетах для мусора. В этом случае она кладется в какое-нибудь темное место, например в кладовку.

Если хочется узнать еще больше интересного, то стоит почитать про 5 десертов из морковки, которые даже детям придутся по вкусу.


Обратите внимание:







3431
2.12.2020 10:59
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё