Архитектура RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 23
+19
-1 4

Мост для животных

Мост для животных

В двадцатом веке активно строились автомобильные и железнодорожные мосты. В конце двадцатого в моду вошли мосты для пешеходов. А сейчас стали появляться мосты для различных зверушек и даже насекомых. Вот в Денвере даже провели архитектурный конкурс по строительству моста над трассой I-70 West, необходимого для безопасной миграции диких животных.

Мост для животных

Мост для животных

Ежегодно США теряет около восьми миллиардов долларов из-за столкновений несмышленых животных с автомобилями. Особенно большое количество таких дорожно-транспортных происшествий происходит на автостраде I-70 West, ведущей на запад от города Денвера. Ведь именно через нее проходят миграционные маршруты медведей, пум, рыси, оленей и прочих диких обитателей леса.
Мост для животных

Мост для животных

Вот для того, чтобы уменьшить эту трагическую статистику, американская гуманитарная организация ARC и провела конкурс на лучший проект по созданию моста, предназначенного для того, чтобы животные пересекали по нему указанную автостраду.
Мост для животных

Мост для животных

На конкурс этот было представлено несколько десятков работ, из которых жюри отобрало пять финалистов. Все работы, вышедшие в финал, предусматривают создание не просто моста, а самого настоящего продолжения леса, окружающего дорогу I-70 West. Ведь животные не должны испытывать дискомфорта и стресса, они должны быть в естественной для себя обстановке.
Мост для животных

Мост для животных

Причем, компания ARC планирует в дальнейшем использовать идеи, наработанные в конкурсе, для создания подобных мостов по всем Соединенным Штатам Америки. Ведь Денвер – это далеко не единственное место в стране, где животные гибнут под колесами автомобилей.
Мост для животных

Мост для животных

Конечно, можно только похвалить организаторов и участников этого архитектурного конкурса за заботу о физическом и душевном здоровье диких животных. Вот только не понятно, как они смогут заставить медведей и пум переходить дорогу именно по этому, специально созданному для них, мосту, если даже далеко не все люди научились пользоваться пешеходными переходами и светофорами.


Обратите внимание:







14850
2.12.2010 03:17
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Alur 2.12.2010 03:49    
    Замечательная идея. Сам часто наблюдаю на дорогах, как много самых различных зверюшек гибнет под колесами автомобилей. Отличный способ и забота о братьях наших менших.
  • torisia 2.12.2010 07:46    
    Интересно, а животные смогут ходить по такому мосту? Не будут бояться? Вообще, хвала и почет людям даже за такие идеи - надо беречь окружающий мир.
  • rylet 2.12.2010 08:20    
    Классно придумано. Единственное чего стоит опасаться чтобы какое нибудь из животных не упало на автомобиль...
  • lisichansk 5.12.2010 13:36    
    Не должны, на картинке №4 достаточно высокое ограждение (красным).
  • uspeh 2.12.2010 08:25    
    Очень красивые мосты ! Мне нравится такая забота американцев о братьях наших меньших. Самое главное, чтобы животные не падали с этих мостов. Особенно, первый мост - не сильно ограждён. Остальные - более безопасные.
  • alex-tv1 2.12.2010 08:41    
    Ага,вдоль дороги никаких ограждений!Зверушки могут смело идти на трассу ,а не на мост.Очередная растрата денег на "мыльные пузыри"!
  • almair 2.12.2010 08:49    
    Конечно сам замысел замечательный, нужно спасать животных, а не гробить их тем, что мы движемся вперед в сфере технологий. Но мне, почему, то кажется, что они скорее поймут или уже понимают, что автомобиль это опасность, нежели будут ходить только через мост. Или может в будущем для них придумают специальные знаки, которые они смогут различать?
  • Serujio 2.12.2010 09:36    
    Логика здравого смысла подсказывает, что нужно сделать наоборот.
    Живым существам свойственно держаться ближе к земле, чем лесть на мост.
    И по энергозатратам выйдет дешевле построить обычный путепровод, чем выполнить сложный мост с дренажом, землей, посадками и т.д.
    Выглядит, конечно, эффектно, надеюсь, красный забор будет загонять всех зверушек туда, а не на дорогу.
  • saigak 2.12.2010 09:57    
    Здравая мысль, по охране дикой природы. К сожалению, у нас практически не осуществимая. У нас и обычные дороги с трудом строят, что уж говорить о дороге для животных. Чиновники не поймут.
  • Яра 2.12.2010 09:58    
    Очень хорошо и правильно строить такие мосты, только побежит ли зверь по нему или все таки по дороге?
  • Евгенчик 2.12.2010 10:06    
    Очень хорошо когда люди заботятся о животных, но идея с мостом не продумана. Во-первых, непонятно почему животные пойдут именно через этот мост, а во-вторых нет инкаких ограждении перед дорогой.
  • Malina 2.12.2010 10:30    
    Действительно идея - полезная и оригинальная, но сразу возникает вопрос, как у alex-tv1 — как заставить животных (тем более заявленных насекомых) переходить дорогу именно через мост, именно в том месте, где мост, а не за 10км от него? Органически мосты вписываются в ландшафт, а ограждение имеет только мост на картинках №4,5, и то красное - по аналогии с человеком наверное: "Красный свет - хода нет"? Да и какая протяженность этого ограждения?
  • Goshia 2.12.2010 10:42    
    Очень интересные проекты, но, наверное, тоннели под дорогой было бы построить гораздо дешевле, у нас в городе при строительстве объездной автодороги такие тоннели для животных устраивались.
  • gorvik58 2.12.2010 11:43    
    Американцы умеют считать деньги, максимально использовать и сохранять жизненное пространство и дикую природу. Молодцы! Туннель здесь был бы не так хорош, из-за того, что дикие животные вряд ли будут им воспользоваться.
  • klinok 2.12.2010 12:08    
    На 3-й и 4-й картинках ограждение очень даже присутствует. А две мили сетки-рабицы (по полмили в каждую сторону от моста вдоль обеих обочин) на фоне общей стоимости работ - капля в море.
  • Dinislam 2.12.2010 12:10    
    Молодцы ребята!!! Очень логично придумали, конечно нужно заботиться о животных. Машины сейчас очень опасные, хорошо что построили такой мост)))
  • Milka1983 2.12.2010 12:22    
    Да, сама мысль хорошая, но не все животные пойдут на этот мост, и это не уберет полностью проблему, какая-то часть безусловно додумается, но есть и такие, которые даже знать о его существовании не будут, ведь они читать не умеют, да и бояться на него выходить все равно будут, у них же инстинкты правят, а не мысли в голове. Так что оценить пользу можно будет только по прошествии нескольких лет, а тогда уже решать полезен ли такой вариант или нет.
  • Bezzzumie 2.12.2010 12:24    
    Полностью поддерживаю такие проекты! Животные, по крайней мере, смогут перебраться на другую сторону леса, не опасаясь, что их собьют. Но, возможно, стоит строить поменьше автотрасс и оставить леса животным?
  • CarryBradshow 2.12.2010 12:46    
    Супер, идея. Вот только на мост нужно положить приманку, чтобы звери все-таки по нему переходили дорогу!
  • yoto 2.12.2010 12:53    
    Да есть ограждения там, почти на весь картинках видно. и неужели местные дезигнеры не думали об этом, тем более что четко написано для миграции... для большего кол-ва животных у которых достаточно четкие тропы.


По страницам:

1 2



Смотрите ещё