Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 13
+12
-1 1

Плоские лампы-карточки

Плоские лампы-карточки

Вот глядишь на некоторые проекты и приходится только сожалеть, почему же они остаются лишь концептами. Конечно, далеко не каждый обязан быть воплощен в жизнь, но хотя бы некоторые производителям стоит взять на заметку.

Плоские лампы-карточки

Плоские лампы-карточки

О проекте «Плоский свет» мы, помнится, как-то рассказывали. Но это – далеко не единственный пример того, что свет может быть плоским, хотя сейчас мы говорим именно о лампе такого рода. Название она получила «Pinch», что дословно перевести довольно тяжело – сразу навеваются мысли о прищепке и о том, что она сжимает. Здесь именно так и происходит, ведь сама лампа является абсолютной плоской – листом бумаги с нарисованной люминесцентной краской лампочкой накаливания. Причем же тут прищепка? Дело в том, что лампу нужно еще и повесить куда-то, для этого берется провод с прищепкой на конце, который подсоединяется к лампе. Внимание, что произойдет с ней? Логично, она загорится и будет сверкать! Но интересно другое – дизайнеры обещают, что форму, размеры и даже цвета освещения можно будет менять.
Плоские лампы-карточки

Плоские лампы-карточки

Как мы видим, на картинке представлены самые разные варианты того, во что можно превратить лампу, ведь в жизни существует не только лампочка накаливания. Такой предмет решит много проблем – лампочка занимает минимум места, а света может давать приличное количество. Плюс возможность ее изменения и превращения во что-то иное не может не радовать.

Идея принадлежит дизайнеру Shinyoung Ma, об оном проекте которого мы уже упоминали – это была «Книжка с подушкой».


Обратите внимание:







14238
2.12.2009 01:56
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • ndr_85 2.12.2009 03:03    
    Очень занимательно. Оригинальный светильник с каким-нибудь приятным изображением. Но интересно какой у него радиус освещения, да и стоить, наверное, дорого будет.
  • Pacopata 2.12.2009 12:41    
    То, что она решит какие-то проблемы, это конечно лукавство или рекламная уловка. Но то, что это маленькое произведение искусства - бесспорно.
    Тонко. Во всех смыслах. ;)
  • Ходок 2.12.2009 14:01    
    Первое впечетление - оригинальность подхода; второе - а зачем это нужно, что здесь практичного и новаторского?
  • lakshmie 6.12.2009 00:37    
    практичное и новаторское - разные вещи. как вообще можно сравнивать?
    касательно практичного, - ну тут у каждого свой подход. а касательно новаторского, - подумайте сами, что здесь оригинального и необычного. Или вы в каждом магазине и в каждой квартире видите подобные лампы?
  • Ходок 7.12.2009 11:22    
    Солнышко (или солнце правильней будет),это кто сказал, что практичное и новаторское - разные вещи? Вы сможете объяснить, в чем состоит коренное различие этих категорий,что их даже нельзя сравнивать?
  • lakshmie 7.12.2009 11:40    
    запросто :)
    допустим, вы выбираете подарок своей девушке. Можете подарить ей мягкую игрушку, и она обрадуется. Однако игрушка хоть и красивая, но непрактичная, т.е. пользы от нее нет, - будет лежать на диване, либо сидеть на полке, и пыль собирать. А можете подарить девушке мобильный телефон. Девушка обрадуется и этому подарку тоже, однако этот подарок не только красивый и приятный, - он еще и практичный, т.е. им можно пользоваться.
    Непрактичная игрушка может быть новаторской, - если в нее встроен, допустим, автоматический "поглаживатель по голове" на случай, если пользователю будет грустно и одиноко. Но я уверена, что даже с таким дополнением она останется непрактичной, т.к. он вряд ли будет кому-то нужен, разве что "по приколу".
    А телефон все равно останется практичным, даже с встроенными приколами, поскольку свою функцию звонить и принимать звонки и смс он все равно будет выполнять :)
  • Ходок 7.12.2009 11:57    
    Допустим, я придумал Интернет. Это новаторство? Новаторство. Это практично? Практично. Допустим, я придумал мобильный телефон? Это новаторство? Новаторство. Это практично? Практично.
    Сравните:
    Новаторство (от лат. novator — строящий заново, обновитель, изобретатель), проявление нового в созидательной деятельности людей, выражение творческих способностей человека в труде (см. Творчество).
    ПРАКТИКА
    (от греч. praktikos - деятельный, активный), материальная, целеполагающая деятельность человека, имеющая своим содержанием освоение и преобразование объективной действительности; всеобщая основа развития человеческого общества и познания.

  • lakshmie 7.12.2009 12:04    
    допустим, вы придумали автоподтиратель попы :) новаторство? да. практично? сомневаюсь.
    допустим, вы придумали интернет. новаторство? да. практично? не сомневаюсь.
    допустим, вы придумали квадратную чашку с ручками на всех гранях. новаторство? вряд ли эта идея очень нова. Практично? вряд ли ею пользоваться очень удобно.
  • Ходок 7.12.2009 12:18    
    "вы придумали автоподтиратель попы :) новаторство? да. практично? сомневаюсь." - для человека с ограниченными возможностями (инвалида), это практично...
    Относительно всего остального - четкой границы между новаторство - практичность и новаторство - не-практичность, как мы уже выяснили, нет. Все зависит от конкрентной ситуация приложения/применения. Отсюда можно сделать вывод, что какого-нибудь коренного, что делало бы невозможынм сравнение, между этими двумя категориями нет (жаль, нет смайлика, который показывает язык)...(-:
  • lakshmie 7.12.2009 12:29    
    тогда вернемся к чашке с четырьмя ручками. насколько это можно назвать новаторством? обычные чашки и чашки с несколькими ручки были придуманы до вас, так что чего-то откровенно нового вы своим "изобретением" миру не дали. да и с точки зрения практичности девайс сомнительный. Вот вам и неноваторское и непрактичное. А придумай вы украсить чашку каким-то слоганом (смешной фразой, поздравлением, пословицей) который появляется если чашка наполнена горячим напитком и исчезающим по мере остывания чашки, это тоже не было б новаторством, поскольку такие чашки давно выпускают, но уже было бы практичным :)
  • Ходок 7.12.2009 12:33    
    Исключение из правил только подтверждает правило...Фальсифицируемость в действии...(-:
  • lakshmie 7.12.2009 12:36    
    вот и получается, что в статье речь идет о действительно новаторских лампочках. Быть может, непрактичных, но новаторских, т.к. эта идея свежа и нова :) В отличие от приведенного мной примера с чашками и исчезающими надписями :-р
  • Ходок 7.12.2009 12:43    
    А что здесь нового? Форма? То же самое, что и в Вашем примере с чашкой...Не новаторски и не практично.
  • lakshmie 7.12.2009 12:47    
    ну покажите мне аналогичную :)
    а в моем примере акцент не на форме, а на технологии. используй вы эту технологию не для чашки, а, допустим, для кафеля в душевой, чтоб под воздействием температуры на нем проявлялся рисунок, - вот и новаторство. а так...
  • Ходок 7.12.2009 13:20    
    Аналогичную лампочку,или что?
    Так мы же говорим не о технологии, а о вещи...Технология технологии тоже рознь...
  • 555-zhenya 2.12.2009 19:32    
    Лично для меня эта плоская лампочка из разряда бесполезных изобретений, так как не люблю экономить на свете и портить зрение.
  • olga_neklesa 2.12.2009 20:44    
    Вместо свечей можно использовать,или бывают ситуации,когда большая освещенность не нужна и даже мешает ,а надо капельку света,маячки в саду или доме - очень забавно....
  • oleg1988 2.12.2009 21:25    
    Лампочка применительна для детей младшего возраста, чтобы можно было бы ее срисовывать. Надо такую взять - в кошелек кинуть, а то вдруг где-то свет потухнет!
  • taola 2.12.2009 22:51    
    Да, для карнавала кого-нибудь, вечеринки, забавная вещица!
  • dacya 5.12.2009 20:19    
    Мне вот интересно, какая мощность у такой лампочки (чтобы понять, какой лампе накаливания эквивалентна)? А, вообще, скорее всего подобные изобретения остаются только уделом дизайнеров, так как массово производить подобные вещи не выгодно производителям простых, старых лампочек.




Смотрите ещё