Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



С детства нас учат тому, что есть много сахара нельзя, как и сладкого в целом. Однако, мало кто знает и даже задумывается над тем, почему именно к сахару с точки зрения стоматологии такое отношение. Более того, если начать разбираться в вопросе, то станет понятно, что на таком не лестном положении среди продуктов питания не только сахар. И это этом расскажет каждый путный стоматолог.


Почему сахар такой «плохой»



Сахар - вреден. /Фото: yandex.ru.

Сахар - вреден. /Фото: yandex.ru.


Итак, почему сахар вреден для зубов? На самом деле все очень просто. Оказавшись во рту, сахар создает на слизистой оболочке чрезвычайно благоприятные условия для размножения и крайне активного развития бактерий, которые изначально присутствуют в микрофлоре ротовой полости. Среди этих бактерий есть не мало тех, что способны наносить вред зубам и деснам, в частности, они начинают постепенно разрушать эмаль зубов. Соответственно, чем больше человек есть сладкого, тем более благоприятная среда для микробов во рту и тем больше этих самых микробов. А это значит, что зубы страдают сильнее обычного.

Все из-за углеводов. /Фото: twitter.com.

Все из-за углеводов. /Фото: twitter.com.


Происходит это по причине того, что в сахаре содержится большое количество углеводов, а они в свою очередь являются идеальной питательной средой для микроорганизмов.

Что из всего этого следует



Таких продуктов много. /Фото: /Фото: medikforum.ru.

Таких продуктов много. /Фото: /Фото: medikforum.ru.


Из сказанного выше следует вполне закономерный вывод, что любая еда с высоким содержанием углеводов потенциально вредна для зубов. Таким образом в список горе-продуктов автоматически попадает большинство фруктов создающих во рту эффект «сладости», а также картофель. Соответственно, вредят и все производные продукты. Например – чипсы.

Зубу нужно чистить. /Фото: youtube.com.

Зубу нужно чистить. /Фото: youtube.com.


Соответственно, защищать ротовую полость следует не только от воздействия сахара, но также от картофельных блюд и фруктов. Для этого достаточно хорошенько полоскать рот, после каждого приема пищи, а также регулярно чистить зубы и десны при помощи зубной щетки и пасты.

В продолжение темы читайте про 5 аспектов воспитания детей, которые 20 лет назад были обязательны, а сегодня практически отсутствуют и не только.


Обратите внимание:







4514
2.11.2019 17:01
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё