Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0

Какие обои выбрать для кухни?

Какие обои выбрать для кухни?

Традиционно стены на кухне красят и оформляют плиткой. Это вполне практично, но не всегда интересно. Если декорировать кухню обоями, можно разнообразить интерьер, а ещё легко менять его, когда прежняя обстановка надоест. Правда, в этом случае следует хорошенько взвесить все «за» и «против», и правильно подобрать материалы!

Ровные стены


Обои в интерьере кухни.

Обои в интерьере кухни.


Прежде чем приступать к оклейке любых обоев, стены на кухне необходимо выровнять и подготовить. Покрыть специальной грунтовкой, блокирующей появление плесени. Этот процесс не займёт много времени, он не требует больших знаний в строительной области. Если же оставить стены «как есть», то имеется риск, что обои быстро отклеятся, лягут на стены неровно и некрасиво, а со временем под ними станут образовываться пустоты и воздушные пузыри.

Для чего обои на кухне?


Стильный интерьер кухни.

Стильный интерьер кухни.

Обои способны привнести изюминку в любое пространство. Покрашенные стены смотрятся слишком просто и скучно. Куда более интересно выглядит интерьер, разбавленный эффектными принтами и текстурами. Многие отказываются от такого варианта отделки в кухне, считая, что это вовсе непрактично, но на деле это не так.

Тонкости выбора обоев для интерьера кухни


Красивые обои на кухне.

Красивые обои на кухне.

Итак, какими же свойствами должны обладать обои, чтобы прослужить как можно дольше и радовать своей красотой.

Паропроницаемость. Важный фактор, особенно на кухне, где постоянно происходят испарения воды. Если обои обладают слабой паропроницаемостью, стены со временем отсыреют, а обои будут конденсировать и рано или поздно испортятся.

Светостойкость. Устойчивость к выгоранию на солнечных лучах – свойство, которое пригодится на кухнях, где окна выходят на южную сторону. В первое время все обои смотрятся ярко и красиво, но изо дня в день они освещаются солнцем, что может привести к тому, что краски поблекнут и потускнеют.

Высокая плотность. Безусловно обои для кухни должны быть более толстыми и плотными, чем для других комнат. Лучше выбирать полотна с минимальной пористостью и с простой текстурой, дабы грязь, жир и пыль не забивались в микрощели, тем самым разрушая поверхность обоев.

Влагоустойчивость. Это, пожалуй, важнейший критерий при выборе обоев для интерьера кухни. Ведь стены в этой комнате нужно поддерживать в постоянной чистоте и периодически устраивать влажную уборку. Не каждые обои выдержат такой уход, поэтому в кухню стоит выбирать обои с маркировкой в виде волны, а волна с щёткой говорит о том, что полотно также устойчиво к механическим повреждениям.

Стильное оформление кухни обоями.

Стильное оформление кухни обоями.

Какие обои не подходят для кухни


Далеко не все виды обоев подходят для декорирования стен кухни. Например, обычные бумажные очень тонкие, совершенно непрактичные, хоть и дешевые. Варианты из натуральных материалов типа бамбук, пробка, хлопок, лён, шёлк смотрятся очень эффектно и здорово подходят для оформления интерьера в экостиле, но не уместны в кухне. Дело в том, что они впитывают запахи, влагу и ухаживать за ними не так уж просто. Поэтому такие обои лучше оставить для спальни или гостиной. Если уж очень хочется сделать натуральную обстановку, то можно остановить выбор на более практичных вариантах с внешней имитацией того или иного материала.

Обои красиво дополняют пространство кухни.

Обои красиво дополняют пространство кухни.

Ещё непригодными для кухни считаются акриловые обои с гофрированной или теснённой поверхностью. Конечно, выглядят они стильно, привлекательно и необычно, но есть риск, что в узоры будет забываться пыль и прочие загрязнения, которые удалить оттуда не так-то просто.

Сочные лимончики.

Сочные лимончики.

Идеальные обои для кухни


Обои на кухне.

Обои на кухне.

Итак, мы составили список обоев, на которых стоит остановить выбор:

• Виниловые на флизелиновой основе. Сегодня они популярны, благодаря доступной цене, огромному ассортименту, практичным показателям. Их можно мыть, чистить щёткой, использовать для их чистки моющие средства.

• Флизелиновые под покраску. Эти обои не имеют рельефа, с ними стены будут выглядеть аккуратно и ровно. Единственное, после покраски проявятся стыки.

• Стеклообои. Самые прочные и долговечные обои, устойчивые к перепадам температур, механическим повреждениям, влаге. После окрашивания на стенах не видны стыки. Поверхность идеально ровная и приятная на ощупь. Единственный минус такого материала – высокая стоимость.

Сочетание обоев и краски в кухне.

Сочетание обоев и краски в кухне.

Акцент на одной стене


Акцент на одной стене.

Акцент на одной стене.

Необязательно украшать все стены в кухне обоями. Сейчас модно комбинировать разные материалы. На кухне это могут быть обои и плитка. Можно даже купить небольшое, но стильное полотно на сезонной распродаже и оформить с его помощью нишу, узкую стену или место, обрамляющее дверь. Эффектно будет смотреться акцент на одной стене, он всё ещё актуален и всегда интересно выглядит, оживляя пространство.

Цветовая гамма и принты


Ещё одни важный момент – выбор цветовой гаммы. Если кухня небольшая, то не стоит утяжелять её интерьер мрачными оттенками. Лучше остановиться на холодных освежающих колерах – бирюзовом, салатным, пастельном сиреневом. Колоритно в интерьере кухни выглядят варианты с мелкими цветочными принтами, изображением экзотических птиц. Актуально также будут смотреться полотна с кулинарной тематикой – чашками кофе, изображениями ложек, пирожных, тортов и прочего.

Забавные обои для кухни.

Забавные обои для кухни.


Системы хранения никогда не бывают лишними. Мы подобрали 20 классных идей по организации места на кухне, которые пригодятся каждому.


Обратите внимание:







29274
2.11.2017 11:10
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё