Искусство, арт RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 2
+2
-1 0

Уникальный экспонат лондонского музея естественной истории.

Уникальный экспонат лондонского музея естественной истории.

Куда идут люди, которые хотят воочию увидеть 12-метровый скелет доисторического динозавра или оригиналы картин Ван Гога, Сальвадора Дали и других знаменитых художников? Сегодня речь пойдет о 15 самых посещаемых музеях в мире, в которые стремятся туристы со всего мира.



1. Национальная галерея искусств, Вашингтон, округ Колумбия, США

Национальная галерея искусств.

Национальная галерея искусств.


3,9 миллиона посетителей в год
В Национальной галерее искусств, расположенной в столице США, находится большая коллекция картин, рисунков, гравюр, фотографий, скульптур, медалей и декоративно-прикладного искусства. Этот музей — единственное место в Америке, где можно увидеть живопись Леонардо да Винчи.

2. Национальный музей американской истории в Вашингтоне, США

Национальный музей американской истории в Вашингтоне.

Национальный музей американской истории в Вашингтоне.


4 миллионов посетителей в год
В Национальном музее американской истории, который является частью Смитсоновского института, собраны разнообразные экспонаты, касающиеся исторического наследия Соединенных Штатов.

3. Шанхайский музей науки и техники, Шанхай, Китай

Шанхайский музей науки и техники.

Шанхайский музей науки и техники.


4,2 миллиона посетителей в год
Расположенный в Шанхае Музей науки и техники является вторым по величине музеем в Китае. Его 13 основных постоянных выставок и 4 научных павильона занимают площадь в 100 000 квадратных метров.

4. Американский музей естественной истории, Нью-Йорк, США

Американский музей естественной истории.

Американский музей естественной истории.


5 миллионов посетителей в год
На Нью-Йоркском Манхэттене расположен Американский музей естественной истории, где собрана огромная коллекция из более 32 млн экземпляров останков древних растений, людей, животных, окаменелостей и т.д. Один из крупнейших музеев в мире занимает целых 27 соединенных между собой зданий.

5. Музей естественной истории, Лондон, Великобритания

 Музей естественной истории.

Музей естественной истории.


5,4 миллиона посетителей в год
80 миллионов экспонатов, относящихся к ботанике, энтомологии, минералогии, палеонтологии и зоологии находятся в Музее естественной истории в Лондоне, который был основан в 1881 году. Музей особенно славится своей выставкой скелетов динозавров.

6. Музей императорского дворца, Тайбэй, Тайвань

Музей императорского дворца.

Музей императорского дворца.


5,4 миллиона посетителей в год
Первоначально этот дворец-музей, в котором была собрана коллекция памятников китайской культуры и истории, был открыт в Пекине на территории Запретного города в 1925 году. Затем во время гражданской войны в Китае в 1948 году большая часть экспонатов была перевезена на Тайвань. Сейчас в наиболее важном национальном музее Тайваня собрана коллекция из почти 700 000 древних китайских артефактов и произведений искусства, которая охватывает более 10 000 лет китайской истории.

7. Тейт Модерн, Лондон, Великобритания

Тейт Модерн.

Тейт Модерн.


5,8 миллиона посетителей в год
Тейт Модерн - британская национальная галерея международного современного искусства. Галерея, которая занимает семиэтажное здание, привлекает почти 5,8 млн посетителей в год, что делает ее третьим по количеству посещений музеем в Великобритании и девятым наиболее посещаемым музеем в мире.

8. Музеи Ватикана, Ватикан

Музеи Ватикана.

Музеи Ватикана.


5,9 миллиона посетителей в год
Комплекс музеев был основан на территории города-государства Ватикан папой Юлием II в начале 16-го века. Сейчас в этих музеях выставлены некоторые из самых известных классических скульптур, а также наиболее важных шедевров искусства эпохи Возрождения в мире.

9. Музей Метрополитен, Нью-Йорк, США

Музей Метрополитен.

Музей Метрополитен.


6,1 миллиона посетителей в год
В постоянной коллекции Метрополитен-музея, основанного в 1870 году, есть более 2 миллионов произведений искусства, разделенных по семнадцати отделам. Музей, площадь которого составляет 190 000 кв.м, является крупнейшим художественным музеем в США и одним из крупнейших в мире.

10. Национальная галерея, Лондон, Великобритания

Национальная галерея.

Национальная галерея.


6,4 миллиона посетителей в год
Расположенная на Трафальгарской площади в центре Лондона, Национальная галерея может похвастаться коллекцией из более чем 2 300 картин, возраст которых датируется от середины 13-го века до 1900 года. В галерее выставлены произведения искусства некоторых из самых известных в мире авторов, включая Леонардо да Винчи и Ван Гога.

11. Национальный музей авиации и космонавтики, Вашингтон, округ Колумбия, США

Национальный музей авиации и космонавтики.

Национальный музей авиации и космонавтики.


6,7 миллиона посетителей в год
В другой части Смитсоновского института - Национальном музее авиации и космонавтики размещена крупнейшая в мире коллекция исторических самолетов и космических аппаратов.

12. Британский музей, Лондон, Великобритания

Британский музей.

Британский музей.


6,7 миллиона посетителей в год
Основанный в 1753 году Британский музей посвящен истории человечества и культуры. Его постоянная коллекция насчитывает около 8 миллионов экспонатов и является одной из крупнейших и наиболее полной в мире. Самый посещаемый музей в Великобритании иллюстрирует и документирует историю человеческой культуры с момента ее зарождения до современности.

13. Национальный музей естественной истории, Вашингтон, округ Колумбия, США

Национальный музей естественной истории.

Национальный музей естественной истории.


7,3 миллиона посетителей в год
Здесь можно увидеть коллекцию из 126 миллионов экспонатов, представляющих собой растения, животных, окаменелости, камни, метеориты и другие артефакты. Национальный музей естественной истории является самым посещаемым музеем в США.

14. Национальный музей Китая, Пекин, Китай

Национальный музей Китая.

Национальный музей Китая.


7,5 миллиона посетителей в год
Национальный музей Китая, посвященный искусству и истории Поднебесной, был открыт всего 12 лет назад, но в нем за столь короткое время была собрана коллекция из более чем 1 миллиона экспонатов.

15. Лувр, Париж, Франция

Лувр.

Лувр.


9,3 миллиона посетителей в год
Лувр изначально был построен в качестве крепости в конце 12-го века. Сейчас же это самый известный и наиболее посещаемый музей в мире, который также является одной из главных достопримечательностей в Париже. В Лувре можно найти более 380 000 экспонатов и 35 000 произведений искусства.

В продолжение темы 17 старинных замков со всего мира, которые стоит увидеть хотя бы раз в жизни. Глядя на эти красоты нельзя остаться равнодушным!


Обратите внимание:







8902
2.11.2015 10:11
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё