Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 4
+4
-1 0
Машины    

10 самых дорогих сувениров, связанных с космическими путешествиями

10 самых дорогих сувениров, связанных с космическими путешествиями

Космос всегда манил людей своей неизвестностью, для познания которой человечество совершало неоднократные путешествия к звездам. Все, что с ним связано, у коллекционеров всегда вызывало интерес, так как космос - это последний форпост человечества. За коллекционные артефакты, связанные с космическими полетами, миссиями, ракетами, космонавтами и космическими шаттлами, они готовы платить баснословные суммы.


10. Камера лунного модуля «Аполлон 14» – 80 000 доларов

 Камера лунного модуля «Аполлон 14»

Камера лунного модуля «Аполлон 14»


Модуль «Аполлон 14» принимал участие в третьей миссии освоения Луны. Алану Шепарду и Эдгару Митчеллу, участникам миссии, удалось высадиться на Луну в 1971 году, совершить небольшую прогулку, провести ряд экспериментов, «поиграть в гольф» и собрать несколько лунных камней. Все их действия фиксировали две 16мм камеры, одна из которых была продана на аукционе за 80 000 долларов.

9. Эмблема миссии «Аполлон 11» - 85 400 долларов

Эмблема миссии «Аполлон 11»

Эмблема миссии «Аполлон 11»


Из-за скандалов, которые связаны с высадкой Нейла Армстронга и Эдвина Олдрина на Луну в 1969 году, все забыли об очень важном факте. Дело в том, что даже президент США Джон Кеннеди не вспомнил о человеке по имени Майкл Коллинз, третьем члене команды, который управлял космическим кораблем во время посадки на Луну. Эмблема, нарисованная Коллинзом, и три оригинальные подписи космонавтов в 2010 году были проданы на аукционе Bonhams за 85 400 долларов.

8. Миссия «Аполлон 17» и часы фирмы «Ролекс» - 131 450 долларов

Миссия «Аполлон 17» и часы фирмы «Ролекс»

Миссия «Аполлон 17» и часы фирмы «Ролекс»


Последняя лунная миссия «Аполлон 17» была совершена в 1972 году. Модуль пилотировался тремя членами экипажа: Юджином Сернаном, Рональдом Эвансом и Гаррисоном Шмидтом. Трем космонавтам удалось провести больше времени на поверхности космического объекта и собрать больше разных проб грунта, чем всем предыдущим экипажам. На руке одного из космонавтов, Рональда Эванса, во время осуществлении миссии были часы фирмы «Ролекс», которые стали свидетелями исторического события. Они были проданы на аукционе Heritage Galleries за 131 450 долларов.

7. Миссия «Аполлон 11» и план полета – 152 000 долларов

Миссия «Аполлон 11» и план полета

Миссия «Аполлон 11» и план полета


Все, кто задействован в организации посадки космического корабля, знают, что это тщательно спланированное событие, а план полета «Аполлон 11» является этому подтверждением. План полета – это детальные поминутные действия, которыми руководствуются пилоты космического корабля. В нём также находится информация, относящаяся к подготовке полета. План полета Луи Армстронга, на котором он написал сакраментальную фразу о маленьком шаге на Луне и большом скачке человечества в развитии, в 2010 году продали на аукционе Bonhams за 152 000 долларов.

6. Миссия «Аполлон 16» и контрольный список – 206 000 долларов

Миссия «Аполлон 16» и контрольный список

Миссия «Аполлон 16» и контрольный список


Членами экипажа лунной миссии «Аполлон 16» были Чарльз Дьюк, Джон Янг и Кен Маттингли. Это была первая миссия, которая высадилась в горном районе Луны, и пятая удачная высадка на поверхность спутника Земли, где экипаж провел три дня и при помощи лунохода собрал пробы и провел эксперименты. Контрольный список, который в 2009 году был продан на аукционе за 206 000 долларов, принадлежал Чарльзу Дьюку. Эта инструкция крепилась на руку космонавта и содержала важную техническую информацию и несколько рисунков обнажённой девушки с надписью: «Счастливого Дня рождения, как бы тебя не звали».

5. Миссия «Апполон 11» и навигационная карта – 218 000 долларов

Миссия «Апполон 11» и навигационная карта

Миссия «Апполон 11» и навигационная карта


Во время полета Нейла Армстронга и Олдрина была разработана подробная навигационная карта, которая вместе с космонавтами побывала на Луне. Без неё, находясь на незнакомой территории, когда огромное количество людей следят за полетом, легко растеряться и потеряться. Навигационная карта с подписью Олдрина была продана за 218 000 долларов на аукционе.

4. Костюм космонавта «Аполлон – Союз» - 242 000 долларов

Костюм космонавта «Аполлон – Союз»

Костюм космонавта «Аполлон – Союз»


На четвертом месте в нашем списке находится вещь, без которой ни одна космическая миссия не могла бы обойтись. Это тот случай, когда вечные соперники, США и СССР, работали вместе над космическим проектом. В результате чего появился проект космического шаттла «Мир» и Международной космической станции. В 1975 году советский космонавт Евгений Леонов впервые надел костюм для испытаний в космосе во время миссии на корабле «Союз». В мае 2011 года он был продан на аукционе за 242 000 долларов.

3. Миссия «Аполлон 15» и джойстик управления – 327 870 долларов

Миссия «Аполлон 15» и джойстик управления

Миссия «Аполлон 15» и джойстик управления


Во время лунной миссии в 1971 году, которую совершили Дэвид Скотт, Джеймс Ирвин, Альфред Уорден, впервые удачно был использован луноход, благодаря которому было собрано 77 кг лунной породы. Всеми процессами и экспериментами космонавты управляли благодаря панорамной камере, гамма спектрометру, лазерному альтиметру, масс спектрометру и джойстику. При помощи последнего астронавты управляли четырьмя ракетными двигателями, каждый из которых весил 450 кг. В 2009 году джойстик продали за 327 870 долларов.

2. Миссия «Аполлон 13» и записка Джима Лоувелла – 388 375 долларов

Миссия «Аполлон 13» и записка Джима Лоувелла

Миссия «Аполлон 13» и записка Джима Лоувелла


Седьмая лунная миссия программы «Аполонн» собиралась высадиться на Луну. Команда «Аполлона 13» состояла из трех космонавтов: Джеймс Лоувелл, Джон Суайгерт и Фред Хейз. Миссия потерпела неудачу в связи с тем, что на борту корабля произошел взрыв кислородного баллона. Командир экипажа Лоувелл за несколько минут провел необходимые расчеты, чтобы гарантировать безопасную посадку команды на Землю. Записка с расчетами в 2011 году была продана за 388 375 долларов.

1. Космический корабль «Восток» - 2,9 миллиона долларов

Космический корабль «Восток»

Космический корабль «Восток»


«Восток» - это настоящий космический корабль, на котором первый полет в космос совершили животные, в частности собаки. До полета Юрия Гагарина, первого человека, побывавшего в космосе, Советский Союз запускал на корабле «Восток 3КА-Z» собаку Звездочку. 12 апреля 2011 года капсула была продана за 2,9 миллионов долларов на аукционе Сотбис в Нью-Йорке Евгению Юрченко, главе инвестиционного фонда имени Попова.
Вполне возможно, что в будущем достойное место в коллекциях найдёт и воздушный шар для доставки груза в космос.


Обратите внимание:







9055
2.11.2014 06:11
В закладки
Версия для печати