Еда и напитки RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    

Ученые получили самодвижущиеся капли спирта

Ученые получили самодвижущиеся капли спирта

Наверняка особо ленивые ценители спиртного иногда задумывались: как было бы хорошо, если бы можно было просто сидеть, а алкоголь сам при этом прыгал в рот, как вареники из известного гоголевского произведения. Последние исследования, могут дать таким людям надежду. Хотя, эти научные изыскания проводились совсем не для того, чтобы людям стало еще проще «дойти до кондиции».


Способность к самодвижению обычно считается одной из особенностей живых существ или, в крайнем случае, - роботов. Доктор Мартин Ханчик решил опровергнуть эту аксиому, проведя эксперимент в университете Южной Дании. Он заставил капли алкоголя не просто двигаться, а и самостоятельно прокладывать путь через лабиринт.

«Сама система очень проста, но она отображает сложность поведения», - утверждает Ханчик, который сейчас работает в университете Тренто.

Ханчик использовал водный раствор деканата натрия (CH 3 (CH 2) 8COO-Na +) и капли спирта деканола (C10H21OH), которые начали передвигаться в поиске концентрации солей.

«Соль является тем стимулятором, который заставляет двигаться частицы, - рассказывает Ханчик. – Чтобы объяснить простым языком, как происходит движение, можно привести пример с мячом. Мяч на ровной поверхности будет просто лежать, но если его положить на верхушку холма, то мяч скатится до самой низкой точки. Подобным образом поступает и капля. Градиент соли – это то подножье холма, к которому будет двигаться капля спирта. Чем сильнее концентрация соли, тем больше она будет тянуть к себе каплю спирта».

Если есть предлагается «выбор» между источниками соли различной концентрации, то капли будут двигаться в направлении более высокой концентрации. Температурные градиенты также могут иметь подобный эффект.



Наверняка для любителей выпить было бы более интересным, если бы в ходе эксперимента использовался этанол, а не деканол - жирный спирт, который вызывает раздражение кожи и слизистых. Тем не менее, Ханчик заявил, что такие капли способны выполнять полезные задачи. «Капли могут выступать в качестве носителя для химического соединения, которое будет само искать путь туда, куда будет необходимо. Этот эффект можно использовать в парфюмерии и медицине», - утверждает Ханчик.


Обратите внимание:







4615
2.10.2014 00:35
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё