Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Оружие непрерывно совершенствуется, и происходит это оттого, что более ранние образцы уже не способны удовлетворять требования своих владельцев, даже если совсем недавно оно использовалось повсеместно. И в этой тенденции не стал исключением мушкетон - укороченное ружьё, ходившее в обиходе у моряков и путешественников. Ведь оружие, которое пользовалось огромной популярностью больше двух столетий, было полностью выведено из применения отечественного флота одним-единственным приказом.

Самое популярное оружие на флоте в Новое время. /Фото: master-gun.com

Самое популярное оружие на флоте в Новое время. /Фото: master-gun.com


Мушкетон представляет соой укороченное крупнокалиберное ружье, которое появилось ещё XVI столетии, однако повсеместное применение оно вошло чуть позже - в XVII ст., а использовалось до середины XIX ст. Чаще всего его можно было увидеть на вооружении морских солдат, матросов абордажных партий на военных кораблях. Однако использовали мушкетон и гражданские - к примеру, путешественники. На российском флоте мушкетоны были приняты на вооружение в 1703 году после соответствующего указа Петра Первого.

Двести лет мушкетон удерживал популярность. /Фото: voin.guru

Двести лет мушкетон удерживал популярность. /Фото: voin.guru


Столь высокий спрос на это оружие на флоте объясняется его основным функционалом: всё дело в том, что мушкетон стрелял картечью и был очень эффективным при необходимости поражения сразу нескольких нападающих. То есть, его успешно можно было применять против толпы, а это достоинство было едва ли не определяющим на флоте в те времена, когда была ещё распространена практика взятия кораблей на абордаж. Нередко его применяли и во время волнений на площадях.

Мушкетон - незаменимая вещь во время абордажа. /Фото: illustrators.ru

Мушкетон - незаменимая вещь во время абордажа. /Фото: illustrators.ru


Конструктивно мушкетоны могут отличаться друг от друга. Так, например, у отдельных моделей наблюдалась разная длина и форма ствола, разный калибр, а также разная форма зарядной каморы. Однако основные элементы присутствовали во всех вариантах: оружие было крупнокалиберным, с укороченным стволов и стреляло картечью, хотя было способно стрелять и пулей. Кроме того, у всех мушкетонах присутствует предохранитель ударно-кремневого замка, но отсутствует любое прицельное оборудование.

Мушкетоны могли отличаться конструктивно, но сохраняли общий концепт. /Фото: kollekcioner-spb.ru

Мушкетоны могли отличаться конструктивно, но сохраняли общий концепт. /Фото: kollekcioner-spb.ru


После принятия на вооружения мушкетонов на российский флот их как экспортировали из-за границы, так и производили на отечественных заводах, например, на Липецком, Олонецком, Тульском и Тамбовском. Применяли его вплоть до второй половины позапрошлого столетия: в какой-то момент были проведены испытания различных модификаций данного оружия, которые дали неутешительные результаты: выстрел картечью фактически получался неэффективным, а если стрелять пулями, то мощность была неплохой, но точность при этом сильно страдала.

Мушкетон, современная реплика. /Фото: sima-land.com

Мушкетон, современная реплика. /Фото: sima-land.com


После того, как стало ясно, что приспособить мушкетон к пулям не получится, командование российского флота приняло решение совсем отказаться от использования этого типа оружия. Так, было опубликовано указание генерал-адмирала великого князя Константина Николаевича, а чуть позднее - циркуляр Инспекторского департамента от 17 марта 1856 года, которые предписали вывести из вооружения мушкетоны на флоте и заменить их драгунскими нарезными ружьями.

В дополнение к теме: Незаменимый интрепель: почему без него морские авантюристы не шли на абордаж


Обратите внимание:







7609
2.09.2021 11:45
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё