Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    



Практика показывает, что отечественные автомобилисты не очень хорошо владеют правилами дорожного движения. Например, далеко не все знают, чем отличается одинарная сплошная и двойная сплошная разметка. Конечно, управлять машиной это не мешает, но все же было бы не лишним освежить знания ПДД на данный счет и вспомнить, как нужно вести себя на дороге, «украшенной» белыми линиями.


Для маленьких дорог. /Фото: sciencefocus.com.

Для маленьких дорог. /Фото: sciencefocus.com.


На самом деле объяснение (как всегда) пугающе просто и вместе с тем – гениально. Разметка-полоса на дороге является той осью, которая разделяет встречные транспортные потоки. В этом отношении одинарная сплошная полоса свидетельствует о том, что по дороге движется только два встречных потока, каждый по своей полосе. А вот двойная сплошная показывает, что у этого участка дороги по две или более полосы на каждый из встречных потоков.

Для широких дорог. /Фото: miasskiy.ru.

Для широких дорог. /Фото: miasskiy.ru.


Примечание: помимо этого, одинарная сплошная линия используется для отделения проезжей части от обочины, по которой могут двигаться велосипедисты и пешеходы.

В большинстве случаев, одинарная сплошная полоса используется на опасных участках узкой дороги, где с точки зрения правил необходимо запретить всякие маневры. Двойную сплошную полосу при этом наносят на крупных, широких дорогах. Например, проспектах и шоссе, где машины движутся на высокой скорости и не имеют права совершать маневры в любом понравившееся месте.

Для самых опасных мест. /Фото: miasskiy.ru.

Для самых опасных мест. /Фото: miasskiy.ru.


Примечание: двойная сплошная обязательно используется, если ширина полосы составляет более 375 см. Также она может быть нанесена на особенно опасных поворотах.

Наконец, пересечение какой из «сплошных» наказание более строгое? На самом деле оно одинаковое. Пересекать как одинарную, так и двойную сплошную запрещено без серьезных (форс-мажорных) причин. Согласно статье 12.15 пункту 4 ПДД нарушение любой сплошной полосы в неположенном месте карается штрафом до 5 тысяч рублей и лишением прав на срок до одного года.

В продолжение темы читайте что такое черная мигалка на крыше автомобиля и нужно ли уступать в потоке такому авто.


Обратите внимание:







47150
2.09.2019 18:06
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё