Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    



Немецкий танк «Пантера» не просто так считается одной из лучших машин времен Второй мировой войны. Любопытно, что в Германии «PzKpfw V Panther» относили к категории средних танков, в то время как в армиях Союзников «Пантеру» причисляли к стану тяжелых танков. К 1945 году стальные кошки были уже, мягко говоря, не те. Качество сборки машин постоянно падало из-за бомбардировок и дефицита ресурсов. Последний раз «Пантеры» воевали на улицах осажденного Берлина. Смогла ли они в последний раз показать свой оскал?


Пантера превращенная в огневую точку в Берлине. ¦Фото: ya.ru.

Пантера превращенная в огневую точку в Берлине. ¦Фото: ya.ru.


Немецкий танк «Пантера» был одной из самых «серьезных» боевых машин своего времени. Разработанная и созданная предприятием MAN в 1943 году использовались эти танки даже после окончания Второй мировой войны. На вооружении ряда стран «Пантера» стояла аж до 1950 года. При том, что выпуск танков и комплектующих к ним остановили еще в мае 1945 года, после поражения Третьего рейха. Дебютировала стальная кошка в Битве на Курской дуге. Участвовала в боях на всех театрах военных действий. Сколько точно было произведено «Пантер» - не известно, однако цифра эта составляла порядка 6 тысяч экземпляров.

пантеры огрызались до самого конца. ¦Фото: in.pinterest.com.

пантеры огрызались до самого конца. ¦Фото: in.pinterest.com.


Свои последние бои «Пантера» дала уже на улицах осажденного Берлина, где ей предстояло столкнуться, в том числе с тяжелыми советскими танками ИС-2. Последние создавались как танки решительного прорыва вражеской обороны и танковый ответ на богатую «популяцию» немецких тяжелых «кошек». По защищенности и вооружению «PzKpfw V Panther» уступал советскому ИС-2. Советский танк использовал пушку 122-мм пушку Д-25Т, в то время как у немецкой машины была 75-мм KwK 42. Лобовое бронирование ИС составляло 100-120 мм, в то время как «Пантера» могла похвастаться только 60-80 мм лобовой брони.

ИС-2 в Берлине. ¦Фото: ya.ru.

ИС-2 в Берлине. ¦Фото: ya.ru.


Откровенно слабы у «Пантеры» были борта – 40 мм против 80 мм у советского танка. Преимущество у немецкого танка было разве что в скорости: 25-35 км/ч на пересеченной местности против 10-15 км/ч у советского танка. Однако, это было незначительным достоинством в условиях городского боя. Чего уж там: немцы активно использовали бытые или недоделанные «Пантеры» в качестве эрзац-огневых точек, зарывая их в землю, оставляя торчать только башню с пушкой.

Пантера была опасным противником. |Фото: Pinterest.

Пантера была опасным противником. |Фото: Pinterest.


Единственно настоящее преимущество, которое было у немецких танков в битве за Берлин – это «игра на своем поле». И эти достоинством остатки вермахта воспользовались настолько хорошо, насколько было возможным. Даже несмотря на то, что «Пантеры» по всем статьям проигрывали тяжелым советским танкам, они смогли проявить себя с лучшей стороны. Действуя из танковых засад, немцы если и не умудрялись выйти победителями, то по крайней мере каждый раз наносили болезненные раны Красной армии.

После 1945 года их больше не выпускали. ¦Фото: Pinterest.

После 1945 года их больше не выпускали. ¦Фото: Pinterest.


Крайне показательной в этом отношении оказалась судьба 50-го огв.ттп 8-й гвардейской армии имевшей сразу 2 танковых полка прорыва укомплектованных 42 единицами ИС-2. Бой советских ИС и немецких «Пантер» случился примерно за месяц до начала Берлинской наступательной операции. Немецкие танки действовали на хорошо знакомой территории и поставили удачную засаду советским танкистам. Имея в своем распоряжении всего 4 «Панцер IV», 11 «Пантер» и 7 «Тигров» немцы смогли подбить 11 танков ИС-2, потерев при этом всего 2 «Пантеры».

А вот интересное видео с нашего канала:



В продолжение темы читайте про «Шерман»: действительно ли американский танк был бестолковым, как о нем говорят некоторые.


Обратите внимание:







9918
2.08.2022 20:11
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё