Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Наверняка каждый хотя бы раз в жизни сталкивался со спортивной гирей. Приходилось ли обращать внимание на то, что все атлетические гири имеют специфическую массу: 16, 24 и 32 кг. Почему было не делать гири в 10, 20 и 30 или в 15 и 25 кг? Для того, чтобы ответить на этот вопрос придется разобраться, где именно появился гиревой спорт.


Советская гиря 32 кг. |Фото: avipoisk.online.

Советская гиря 32 кг. |Фото: avipoisk.online.


«Занятие с отягощениями — есть средство от всех болезней, развитие красивого и гармоничного тела», - Владислав Францевич Краевский.

Гиря как один из инструментов взвешивания массы был известен человеку с глубокой древности. Так же есть источники, указывающие на то, что примитивные еще каменные гири использовались для атлетических силовых тренировок уже в эллинистической Греции. Об этимологии слова «гиря» в русском языке ученые-лингвисты спорят по сей день, однако по всей видимости оно пришло с юга из Персии (Ирана) и изначально звучало как «геран». Обозначало данное слово всего лишь «вес».

Гиревой спорт родился в России во второй половине 19 века. |Фото: zendiar.com.

Гиревой спорт родился в России во второй половине 19 века. |Фото: zendiar.com.


Когда именно появилась классическая «гиревая гантеля», хорошо знакомая нам сегодня – не известно. Некоторые утверждают, что отливать из стали и чугуна такие принялись еще при Петре I. Однако, достоверных подтверждений этому нет. Первые действительно подтверждаемые данные о гиревом спорте относятся ко второй половине XIX века. 10 августа 1885 года в Российской империи был создан «Клуб любительской атлетики». В последствии именно эта дата стала «Днем гиревого спорта». Основателем клуба был доктор медицины, уроженец Варшавы Владислав Францевич Краевский. В 1870-1880-е годы он несколько раз путешествовал по Европе с целью сбора информации о спортивных упреждения, а также выступал с пропагандой поднятия тяжестей – гирь.

Отец русский атлетики. Создатель термина - тяжелая атлетика. |Фото: Владислав Францевич Краевский. adminkalach.ru.

Отец русский атлетики. Создатель термина - тяжелая атлетика. |Фото: Владислав Францевич Краевский. adminkalach.ru.


Таким образом гиревой спорт родился в Российской империи. А какая мера веса была одной из самых популярных в русской системе мер? Правильно – пуд. С 1899 года 1 пуд равнялся 16.3804964 кг. Таким образом первые гири в России мерялись в пудах. 16 кг – 1 пуд. 24 кг – 1.5 пуда. 32 кг – 2 пуда и так далее. А так как гиревой спорт и его правила в Европу попал именно из России, то и массу гирь европейцы переняли всецело, просто переведя значения массы в свои измерительные системы.

Очень быстро гиревой спорт распространился по всей Европе. ¦Фото: adminkalach.ru.

Очень быстро гиревой спорт распространился по всей Европе. ¦Фото: adminkalach.ru.


Вплоть до XIX века в каждой стране была своя система измерения величин. Однако, начиная с Франции, метрическая система (килограммы, метры, сантиметры и т.п) постепенно стала вытеснять национальные. 20 мая 1875 года к Метрической конвенции присоединилось уже 17 государств. Россия приняла метрическую систему уже после Революции 1917 года. Так пудовые гири стали килограммовыми. К слову, сегодня правила гиревого спорта отличаются от тех, что были в XIX веке и бывают спортивные гири массой, например, 28 кг.

А вот интересное видео с нашего канала:



Если хочется узнать еще больше интересного о спорте, то стоит почитать о том, почему гол в верхний угол футбольных ворот называют «в девятку».


Обратите внимание:







4245
2.08.2022 13:17
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё