Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Те, у кого в шкафу есть не только его одежда, но еще и гардероб второй половинки, должны были обращать внимание на тот факт, что пуговицы на женских и мужских предметах очень часто располагаются на разных отворотах. Так, на мужской одежде пуговицы традиционно пришиваются справа, а на женской их очень часто можно увидеть еще и слева. Чем же продиктована такая особенность и действительно ли причиной ее появления является гендерная идентичность?


Пуговицы с разных сторон на одежде не просто так. |Фото: hotshowlife.mirtesen.ru.

Пуговицы с разных сторон на одежде не просто так. |Фото: hotshowlife.mirtesen.ru.


«Девочки - налево, мальчики – направо». Традиция пришивать пуговицы в мужской одежде на правом отвороте, а пуговицы женской одежды на левом отвороте появилась где-то в XIV веке. Возникновением данной моды мы обязаны еще средневековому гардеробу. Все дело в том, что благородные прекрасны дамы никогда не одевались самостоятельно в официальное платье. В этом непростом вопросе им помогали камеристки.

Мода пришла из средних веков. |Фото: primeryai.ru.

Мода пришла из средних веков. |Фото: primeryai.ru.


С началом Нового времени платье только усложнилось. Появились корсеты, сложные платья, турнюры и многое другое. Все это застегивалось и подвязывалось не без помощи прислуги. Для того, чтобы камеристкам было удобнее обслуживать своих господ, портные стали пришивать пуговицы не справа, а слева. Таким образом «классическое» расположение пуговиц было банально неудобно.

Пуговицы делались для прислуги. |Фото: slate.com.

Пуговицы делались для прислуги. |Фото: slate.com.


Существует и другая, менее популярная и более банальная версия. Якобы мужская и женская одежда становилась все более похожей, и в какой-то момент пуговицы начали шить по разные стороны именно для того, чтобы не перепутать предметы одежды для разных полов. Однако, подобная версия никак не объясняет расположение пуговиц на средневековых платьях, а потому не выдерживает ни малейшей критики.

У мужчин все проще. ¦Фото: yandex.kz.

У мужчин все проще. ¦Фото: yandex.kz.


Если хочется узнать еще больше интересного, то стоит почитать про 7 стильных образов с джинсовыми шортами.


Обратите внимание:







70740
2.08.2020 15:25
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё