Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    

Зачем оставлять использованный чайный пакетик в раковине, и Как это решит одну пренеприятную проблему

Зачем оставлять использованный чайный пакетик в раковине, и Как это решит одну пренеприятную проблему


За чашечкой чая всё становится немного более приятным: беседы – содержательнее, а текущие проблемы не такими уж удручающими. Да и полезностей в уютном напитке явно побольше, чем в его вечном конкуренте – кофе. Но после того, как допьёте свой «зелёный», «клубничный» или прочие «альпийские травы», не спешите выбрасывать чайный пакетик. Вместо этого положите его в раковину на кухне. И вот, что произойдёт.


Заваривать чай по 10 раз? Ну уж нет!

Заваривать чай по 10 раз? Ну уж нет!


О том, насколько полезен чай, в Китае знали ещё задолго до нашей эры. По легенде, народный герой Шэнь-нун как-то заваривал воду в котле и туда упало несколько листочков с чайного дерева. Шэнь-нун рискнул попробовать отвар и после уже не мог пить ничего другого, настолько хорош был случайно полученный напиток. Конечно, с тех пор немало кипятка утекло. И сегодняшний чай в пакетиках даже близко не сравнится с натуральным китайским прародителем. Но это вовсе не значит, что он невкусен или совсем бесполезен. И даже у использованных чайных пакетиков есть как минимум 10 необычных, но эффективных применений.

Вместо того, чтобы заваривать многострадальный пакетик чая по 10 раз, попробуйте положить его…

1. В раковину на кухне


Чай против жирной посуды.

Чай против жирной посуды.


Положите чайный пакетик в раковину, закройте сливное отверстие и наберите тёплой воды. В полученную «ванную» положите грязную посуду и оставьте минут на 10. Это позволит растворить даже самый упрямый жир (на стенках самой раковины в том числе), отмыть всё без усилий и, что важно, без специфического запаха.

2. В холодильник


Чай против неприятного запаха в холодильнике.

Чай против неприятного запаха в холодильнике.


А лучше сразу несколько пакетиков. Соберите их, отожмите лишнюю влагу и сложите в пластиковый контейнер или блюдце. Не закрывая контейнер, поставьте его в холодильник. Уже через несколько часов вы заметите, что никакого неприятного запаха в холодильнике не чувствуется. Дезодорирует на «отлично»!

3. В пару кроссовок


Чай против «ароматной» обуви.

Чай против «ароматной» обуви.


В гостях стыдно разуваться? Тогда дома, снимая обувь, обязательно положите вовнутрь по сухому пакетику чая. Чай окажет хороший дезодорирующий эффект и справится с бактериями, которые и провоцируют специфический «аромат». Кстати, незаменимый лайфхак для походов в спортзал.

4. В кастрюлю, в которой собираетесь варить рис


Рис с чаем заказывали?

Рис с чаем заказывали?


Положите в кастрюлю с водой чайный пакетик (желательно, использовать обычный зелёный чай без ароматизаторов), доведите до кипения, извлеките его и закидывайте рис. Варить, как обычно. Звучит экзотично, но, не переживайте, есть заварку не придётся. Этот трюк добавит лишь лёгкий вкусовой нюанс. И весьма пикантный.

5. На место солнечного ожога


 Холодный час против солнечных ожогов.

Холодный час против солнечных ожогов.


Чай содержит дубильную кислоту и теобромин, которые успокаивают зуд, снимают отёк и способствуют регенерации кожи. А если предварительно охладить пакетик, то успокаивающий эффект только усилится.

6. Под глаза


Чайные пакетики против «мешков».

Чайные пакетики против «мешков».


Утром так и хочется поприставать к домашним с просьбой «поднимите мне веки»? Не пугайте людей: сами справитесь. Охладите чайные пакетики (зелёный чай – самый эффективный) и приложите их к коже вокруг глаз хотя бы минут на 10. Пускай выглядит процедура, как клише из романтичных комедий, зато работает: кофеин в комбинации с теобромином снимают отёчность, а приятная прохлада сужает сосуды. И из зеркала на вас снова посмотрит человек.

7. На губы


Чтобы помада ложилась ровнее.

Чтобы помада ложилась ровнее.


Чайный пакетик послужит неплохой смягчающей маской для кожи губ. Просто приложите его (тёплого и влажного) к устам на 5-10 минут, а затем аккуратно помассируйте кожу сухой зубной щёткой. Результат: никаких шелушений, а любая матовая помада ложится, как родная.

8. В миску с горячей водой


Чайная ванночка для уставших ног.

Чайная ванночка для уставших ног.


А потом туда же отправляйте свои уставшие ножки. СПА-процедура в домашних условиях поможет привести кожу ступней в порядок, а заодно и снимет усталость. К слову, ванночки с зелёным чаем – неплохое дополнение к лечению и профилактики грибковых заболеваний.

9. В шкаф с вещами


Чайный пакетик вместо саше.

Чайный пакетик вместо саше.


Развесьте сухие чайные пакетики по вешалкам или положите в ящики с бельём, а также не забудьте объяснить родным, что вы не сошли с ума. Просто это – неплохая альтернатива саше с приятным, натуральным ароматом.

10. В мусорное ведро


Утилизация и ароматизация.

Утилизация и ароматизация.


В конце концов, выбрасывайте чайные пакетики почаще. И тут тоже получите приятный бонус: мусорное ведро будет пахнуть не так удручающе.

Но не чаем единым. Для фанатов кофе тоже есть приятные новости. В частности, 11 причин не выбрасывать кофейную гущу: для сада, красоты и семейного бюджета.



Обратите внимание:







31152
2.08.2018 07:51
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё