Промышленный дизайн RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 14
+13
-1 1

Пианино мечты: 10 самых красивых и удивительных фортепиано

Пианино мечты: 10 самых красивых и удивительных фортепиано

Какое оно, пианино мечты - самое благозвучное, самое красивое, или самое высокотехнологичное? А может быть, это вообще не пианино, а рояль или синтезатор? Сколько людей - столько и мечтаний, так что одним фортепиано тут не отделаешься. Вот мы и собрали в одном обзоре 10 самых удивительных и замечательных клавишных инструментов, которые заставили бы глотать слюнки самого Ференца Листа!


Рояль-кит



Пианино мечты: рояль-косатка

Пианино мечты: рояль-косатка


Великому скрипачу Джузеппе Тартини как-то во сне явился дьявол и наиграл мелодию. А польскому дизайнеру Роберту Майкуту явился... необычный рояль-кит, а точнее - хищная и грациозная косатка Whaletone. Помимо замечательного дизайна, инструмент интересен и "начинкой": CD-плеер, светодиодный дисплей, внутренний звуковой процессор и немалая память делают его отличной заменой синтезатора.

Хищный рояль Whaletone

Хищный рояль Whaletone


Яблочное пианино



Пианино мечты яблокомана

Пианино мечты яблокомана


Есть люди, которые не мыслят себе жизни без творений сумрачного гения Стива Джобса. Наверное, проект iPiano дизайнера Heyki Lee действительно станет для них пианино мечты - конечно, пока не выпустят iPiano 4G.

Очень технологичное фортепиано



Пианино мечты: электрояль

Пианино мечты: электрояль


Еще одно творение титана музыкальной аппаратуры Yamaha претендует на звание "пианино мечты" для любителей технологий. Или нет, пожалуй "синтезатор мечты". В фортепиано с помпезным названием Yamaha Avant Grand есть все, что и у рояля: педали, клавиши, молоточки... А вместо струн - электронная начинка, поэтому инструмент стал таким маленьким. И дешевым - 20 тысяч долларов против 120 000 за полновесный ямаховский рояль.

Пианино-телевизор



Пианино мечты: фортепиано для киномана

Пианино мечты: фортепиано для киномана


А вот и еще один продвинутый синтезатор, который удачно прикидывается пианино. Compiano стилизован под инструмент красного дерева но тсоит уже втрое дешевле - 6 998 долларов. Он существует в единственном экземпляре и позволяет смотреть телевизор, одновременно играя. Пока что это не под силу даже виртуозам, потому-то инструмент до сих пор никто не купил.

Артистичное пианино



Заляповатое пианино: музыкально-художественный беспорядок

Заляповатое пианино: музыкально-художественный беспорядок


Талантливый человек - талантлив во всем. Почему бы хорошему пианисту не быть хорошим художником? Но во что тогда превратится его музыкальный инструмент... Во что-то, подобное этому пианино.

Усовершенствованный рояль



Пианино мечты: рояль для квартирников

Пианино мечты: рояль для квартирников


Совместный концепт дизайнера Ива Платара (Yves Plattard) и компании Yamaha - идеальное фортепиано для домашних концертов. Этот рояль занимает относительно немного места; благодаря тонкой крышке за ним, как за столом, с комфортом рассядутся родственники и друзья исполнителя. Форма мини-зала, по уверению создателя, обеспечивает наилучшую акустику.

Щас спою!



Пианино мечты: *Пьяный виртуоз*

Пианино мечты: *Пьяный виртуоз*


Многих творчески одаренных людей под градусом тянет спеть что-нибудь душевное - но увы, голос обычно подводит. Может, лучше им сыграть на пианино? Сделать это, не отрываясь от выпивки, позволяет бар с клавишами, за которым талант точно не пропьешь.

Космическое пианино



Пианино мечты: космическая опера

Пианино мечты: космическая опера


"Pegasus Piano" фирмы Schimmel назван в честь крылатого коня, а выглядит как целый космический корабль - так и просится, чтобы на нем сыграли что-то из "звездных войн". Это пианино мечты действительно одно из самых красивых в мире, и стоит соответственно: 100 000 долларов. "Музыкальные Пегасы" бывают белыми, черными и красными, а всего их на нашей планете 14.

Пианино мечты: космическая опера

Пианино мечты: космическая опера


Рояль Audi



Пианино мечты: самая музыкальная машина Audi

Пианино мечты: самая музыкальная машина Audi


Если бы компания Audi делала не автомобили, а рояли, то они были бы именно такими. Уникальный дизайн фортепиано для столетнего юбилея фирмы разработали Вольфганг Эггер (Wolfgang Egger) и знатные австрийские пианиноделы из фирмы "Бёзендорфер". Выглядит оно на миллион, а стоит "всего" 100 000 евро (производители инструментов явно сговорились с этими ста тысячами).

"Детский" рояль



Пианино мечты: *несерьезный инструмент* в стиле Отмара Альта

Пианино мечты: *несерьезный инструмент* в стиле Отмара Альта


Почему-то дети играют на пианино куда чаще, чем взрослые. Если ребенок уже начал побаиваться серьезного инструмента, то почему бы не разукрасить его веселыми пятнами, как этот рояль? Его изготовила уже упомянутая нами фирма Schimmel в духе развеселого немецкого художника Отмара Альта (Otmar Alt, род. 1940). Этот замечательный инструмент и завершит нашу коллекцию пианино мечты. Играйте и мечтайте, и пусть все будет как по нотам!


Обратите внимание:







42395
2.08.2011 05:00
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Oxan 2.08.2011 08:39    
    В детстве, когда меня заставляли учиться в музыкальной школе, я всегда хотела сделать из своего музыкального инструмента наподобие «Артистичного пианино». Родители меня наказывали за малейшую попытку разукрасить инструмент. Они не понимали, что украшение музыкальных инструментов – искусство.
  • andr888 2.08.2011 09:42    
    Сомневаюсь, что Ференц Лист был бы падок до гламура. Главное в звучании, а оно достигалось особой породой дерева, и технологией сборки.
  • buburu.oneid.ru 2.08.2011 11:36    
    Так у этих образцов начинка электронная наверняка, поэтому материал уже никакой роли не играет.
  • undina79 2.08.2011 10:06    
    Представляю концерт симфонической музыки где-нибудь на Марсе. И пианист за Whaletone или Pegasus Piano. И баллады Шопена летят к звездам...
  • Яра 2.08.2011 10:07    
    Очаровательные инструменты, на таких роялях играть одно удовольствие, эстетическое в том числе.
  • Eleka 2.08.2011 10:07    
    Думаю, на звучании отразился факт их внешнего вида... скорее всего - не в лучшую сторону, хотя, я могу и ошибаться. Но это уже не инструменты - это игрушки - арт объекты, что само по себе и не плохо, вообще...
  • РоманБ 2.08.2011 11:14    
    Жалко бармена, который работает внутри пианино. Наверное, до вечера уже уши вянут от пьяных экспромтов. А вот кит выглядит очень презентабельно
  • Wowan 2.08.2011 14:14    
    Прошли те времена, когда умение мастеров, изготавливающих музыкальные инструменты, шло в ногу с виртуозами-музыкантами, исполняющими живую музыку. Когда умение приготовить лак, украшало не только внешний облик инструмента, а его звучание. Электронный звук, искаженный наушниками, аудиоколонками, телевизорами, стал элементом несколько другой культуры - скорее, шоу, чем музыки. Одним словом, не всё то, что издает звук - пианино.
    Теперь, как говорится, крась-не крась, - роЯли не играет.
  • Rfhfufylf 2.08.2011 19:28    
    Да, форма весьма оригинальная, мне понравилось! А как с точки зрения звучания - вот это вопрос?!




Смотрите ещё