Общество RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    

Хранить все щетки в стакане без разделителя негигиенично

Хранить все щетки в стакане без разделителя негигиенично

Многие действия мы совершаем на автомате: потому что привыкли, потому что нас так учили в детстве, потому что это общепринятая практика. Причины могут быть разными, но это не отменяет того факта, что иногда следует задумываться, а правильно ли мы делаем? Novate.ru рассказывает, какие ошибки мы совершаем во время проведения гигиенических ритуалов, даже не подозревая, что вредим здоровью.

Ошибка 1: Не очищаем зубную щетку


Зубную щетку можно дезинфицировать в перекиси водорода. / Фото: fb.ru

Зубную щетку можно дезинфицировать в перекиси водорода. / Фото: fb.ru


Мы привыкли, что после чистки зубов зубную щетку достаточно ополоснуть под проточной водой и поставить в стаканчик. На самом деле она требует регулярной дезинфекции (если только вы не меняете щетку раз в месяц).

Самый простой способ привести ее в порядок – продезинфицировать в ополаскивателе для рта. Если такового в квартире не нашлось, замените его обычной перекисью водорода. Налейте небольшое количество медикамента в стакан, положите щетку щетиной вниз и оставьте на полчаса. По истечении времени прополощите ее горячей водой. Готово – щетка абсолютно чистая и пригодна к использованию.

Ошибка 2: Вытираем лицо полотенцем


Полотенце должно быть чистым и свежим. / Фото: steemit.com

Полотенце должно быть чистым и свежим. / Фото: steemit.com


Казалось бы, элементарная гигиеническая процедура, которую мы совершаем с детства. Что в ней может быть не так? Подвох кроется в частоте использования текстиля. Если мы вытираемся одним и тем же полотенцем на протяжении нескольких дней, это приводит к распространению бактерий. Как итог – на коже появляются неприятные высыпания. Попробуйте заменить тканевой полотенце на бумажное, и вы сразу заметите положительные изменения – лицо будет чистым и здоровым.

Ошибка 3: Не вытираем стены после принятия душа


Стены желательно вытирать мягким полотенцем. / Фото: ru.mehomez.com

Стены желательно вытирать мягким полотенцем. / Фото: ru.mehomez.com


Жесткая вода доставляет массу неприятностей, оставляя следы не только на стенках стеклянных душевых кабин, но также на обычной плитке. В идеале, нужно вытирать поверхности каждый раз после принятия душа, однако мы редко это делаем, предпочитая тратить время на другие дела. В результате возникает риск появления плесени и грибка, которые обожают влагу.

Чтобы избежать неприятных последствий, нужно соблюдать две профилактические меры: сразу после гигиенических процедур сгонять со стен воду с помощью скребка для мытья окон (можно вытереть полотенцем), а также оставлять дверь в ванную комнату открытой, чтобы влага быстрее испарилась.

Ошибка 4: Вешаем слишком длинную штору


Штора не должна доставать до дна ванны

Штора не должна доставать до дна ванны


Люди делятся на две категории: те, которые предпочитают душевую кабинку, и те, кто обожает ванну. Вторым приходится обзаводиться занавеской для душа, которая защищает комнату от летящих брызг. Однако штора, несмотря на все ее положительные свойства, имеет серьезный недостаток – она является идеальным местом для зарождения плесени и грибка, так как в ее складках хорошо сохраняется влажность.

Есть еще один нюанс – зачастую хозяева покупают слишком длинную занавеску, подол которой волочится близко ко дну ванны. В результате штора собирает на себя все загрязнения. Поэтому, когда в следующий раз будете покупать душевую занавеску, обязательно обращайте внимание на ее длину: она должна слегка заходить за бортик ванны, а не путаться под ногами.

Ошибка 5: Позволяем зеркалам запотевать


Зеркало запотевает, пока мы купаемся. / Фото: technika-remont.ru

Зеркало запотевает, пока мы купаемся. / Фото: technika-remont.ru


Когда мы принимаем душ или ванну, зеркало запотевает, и потом нам приходится протирать его рукой. Все бы ничего, но из-за этого на поверхности остаются разводы, а мы прекрасно знаем, как тяжело с ними бороться.

Гораздо проще предотвратить проблему, чем решить ее, поэтому предлагаем прибегнуть к следующей хитрости: заранее обработайте зеркало мылом или кремом для бритья. Нанесите тонкий слой выбранного средства, а затем аккуратно вытрите. Так вы сможете уберечь зеркало от запотевания.

Ошибка 6: Растираем лицо, чтобы высушить


Лицо нужно не тереть, а аккуратно промокать полотенцем

Лицо нужно не тереть, а аккуратно промокать полотенцем


Если вы замечаете, что на коже появляются раздражения и воспаления, хотя видимых причин для такой реакции нет, подумайте, возможно это из-за того, что вы растираете лицо полотенцем после умывания. Такого мнения придерживаются дерматологи. Конечно, оставлять лицо влажным после водных процедур также не стоит, ведь естественная сушка воздухом зачастую приводит к появлению шелушений. Как же найти компромисс?

На самом деле все гораздо проще, чем может показаться на первый взгляд. Нужно всего лишь аккуратно и нежно промокнуть лицо обычным или бумажным полотенцем, но ни в коем случае не тереть кожу.

Ошибка 7: Думаем, что расчески не нужно мыть


Расчески регулярно следует мыть в мыльном растворе

Расчески регулярно следует мыть в мыльном растворе


Как часто вы моете расчески? Раз в неделю, раз в месяц, а может раз в год? Мы оправдываем свою пассивность тем, что визуально расчески выглядят чистыми, поэтому достаточно лишь убирать волосы и все. На самом деле на них скапливается огромное количество загрязнений: пыль, перхоть, кожное сало, остатки лаков, муссов и прочих средств для укладки. Именно поэтому очень важно своевременно устраивать им «пенную ванну». Смочите расческу пеной для бритья, оставьте на пять минут, а затем промойте водой. Также можно мыть расчески в мыльном растворе – будет не менее эффективно. После этого положите их на полотенце щетиной вниз, чтобы они высохли.

Ошибка 8: Пользуемся щеткой с примятой щетиной


Такая щетка может навредить зубам. / Фото: buzzghana.com

Такая щетка может навредить зубам. / Фото: buzzghana.com


Стандартный период использования зубной щетки, по мнению стоматологов, составляет три месяца. Однако иногда она приходит в негодность гораздо раньше упомянутого срока. Если вы заметили, что на щетке примялась щетина, замените ее новой. Деформация не только делает щетку менее эффективной, но также может навредить вашим зубам.

При желании можете попробовать выровнять щетины (актуально, если щетка практически новая). Налейте в блюдце горячей воды и несколько минут размешивайте ее по кругу щеткой. Высокая температура позволит синтетическому волокну, из которого изготовлены щетинки, восстановить форму.

Ошибка 9. Не фиксируем шторку по время приема душа


Для фиксации шторы есть специальный зажим

Для фиксации шторы есть специальный зажим


Часто во время банных процедур душевая занавеска «затягивается» внутрь. Мы привыкли не обращать на это внимание, а зря – существует риск случайно запутаться в шторке и поскользнуться на ней. Если же мы все-таки одернем ее, когда будем купаться, вода прольется на пол.

Старайтесь избегать подобных ситуаций, а помогут вам в этом некоторое эффективные методы. Например, края шторки можно закрепить конструкцией, созданной из присоски и зажима, или использовать специальные магниты. Также существуют пластиковые фиксаторы. В целом, выбрать есть из чего.

Ошибка 10: Держим все зубные щетки в одном стаканчике


Хранить все щетки в стакане без разделителя негигиенично

Хранить все щетки в стакане без разделителя негигиенично


Эта ошибка является одной из самых распространенных, хотя мы совершаем действие на автомате на протяжении многих лет. Хранить зубные щетки всех членов семьи в одном стакане кажется логичным, однако вряд ли вам хочется, чтобы их головки соприкасались друг с другом, распространяя бактерии. Также стоит учитывать, что грамотное хранения щетки предполагает вертикальное положение и открытое пространство вокруг. Эти условия нужно соблюдать, чтобы она не оставалась влажной длительное время и быстро сохла.

Ошибка 11: Подставляем лицо под струи воды


Горячая вода сушит нежную кожу лица

Горячая вода сушит нежную кожу лица


Кожа на лице является очень чувствительной. И если тело нормально относится к горячему душу, то лицо, подставленное под струи воды, вряд ли скажет спасибо. Вода высоких температур сушит кожу, лишая ее естественных масел. Поэтому лучше не рисковать и умываться исключительно над раковиной. А чтобы усилить кровообращение и сделать кожу более сияющей, напоследок ополаскивайте ее прохладной водой.

В продолжение темы о ванной комнате читайте Как организовать пространство в ванной комнате: идеи, которые нужно попробовать немедленно

А также смотрите видео о том, зачем в советских санузлах чугунный бачок вешали высоко под потолок?




Обратите внимание:







4484
2.06.2022 14:57
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё