Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0

Идеи для садовых качелей, которые несложно сделать своими руками.

Идеи для садовых качелей, которые несложно сделать своими руками.

Качели - воистину удивительный предмет, к которому не остаются равнодушными ни взрослые, ни дети. Но в интерьере обычной квартиры для них не находится подходящего места. Даже специальные гамаки-качели для жилых помещений по большей мере выполняют декоративную функцию. Но если разместить качели на даче, то покачаться на них получится вволю. Делимся идеями, как можно сделать садовые качели своими руками.


1. Необычное использование ПВХ-труб

Качели из ПВХ-труб.

Качели из ПВХ-труб.


Металлопластиковые трубы небольшого диаметра становятся основой для изготовления садовых качелей своими руками. Из них можно сделать и балки, к которым крепятся качели. Но такая конструкция будет недостаточно устойчивой. Поэтому из труб лучше смастерить только сидение. Трубы легко нарезаются при помощи ножовки, а для их соединения используются фитинги.

2. Для самых спортивных

Садовые качели своими руками из скейта.

Садовые качели своими руками из скейта.


Даже если детям уже надоело кататься на скейте, то выкидывать его совсем необязательно. Просто привяжите с нему веревки и используйте в качестве сидения для садовых качелей. В прочности такой конструкции можно не сомневаться.

3. Универсальные паллеты

Паллеты для обустройства сада.

Паллеты для обустройства сада.


Строительные паллеты - уникальный материал для поделок. Из них получится сделать и качели-гамак. Конструкция может быть самой разнообразной. Простейшее решение - это подвесить паллету при помощи веревок к большой ветке. При желании одну паллету можно разделить на две части, и из одной из них сделать спинку для качелей.

4. Вторая жизнь старых шин

Старые автомобильные покрышки тоже пригодятся.

Старые автомобильные покрышки тоже пригодятся.


Сидение для качелей из старой автомобильной шины - решение, надежность которого проверена годами. Такому сидению не страшны дождь и солнце, но несмотря на свою прочность, оно достаточно удобно. В шине можно проделать отверстия для веревок или закрепить шурупами крепления. Если возиться с этим не хочется, то просто обвяжите шину веревками в нескольких местах.

5. Парящая скамейка

Качели из скамейки.

Качели из скамейки.


Садовая скамейка, на которой можно сидеть и в воздухе, способна преобразить облик даже самой обычной дачи. Нужно лишь отпилить от нее ножки и в перилах закрепить прочные металлические кронштейны. Понадобится позаботиться и об обустройстве прочных балок, на которых будут висеть качели.

6. Стильно и эффектно

Текстильные качели для сада.

Текстильные качели для сада.


Для создания таких садовых качелей понадобится плотная ткань, несколько веревок и деревянных палок. Пригодится и наличие минимальных навыков в швейном деле. Важный момент: для того чтобы качели выдержали вес взрослого человека, используйте плотную ткань.

7. Если не хочется расставаться с любимым креслом

Садовые качели своими руками в виде кресла.

Садовые качели своими руками в виде кресла.


Не слишком массивное кресло способно стать изысканной основой для изготовления садовых качелей своими руками. Такая конструкция будет очень удобной. Но если хочется, чтобы качели стали еще и украшением дачи, то декорируйте ее подушками и пледом. Качели из кресла не предназначены для постоянного нахождения в саду: ведь солнечные лучи, атмосферные осадки не лучшим образом отразятся на состоянии текстильных и деревянных деталей. Поэтому для них лучше предусмотреть съемное крепление.

8. Уроки плетения на даче

Плетеная конструкция качелей.

Плетеная конструкция качелей.


Если качели предназначаются для детей, то в качестве основы можно использовать колесо от велосипеда. В остальных случаях понадобится металлический круг или пластиковые трубы. Отрезки нужной формы и размера соединяются друг с другом при помощи специальных фитингов. После этого остается заполнить пустое пространство внутри круга переплетением веревок. Их можно располагать хаотично или же использовать технику макраме.

9. Максимум уюта

Удобные садовые качели.

Удобные садовые качели.


Самый сложный момент при создании таких качелей - найти прочный металлический круг, который станет их основой. Ткань, которая крепится на основе в два слоя, также должна быть достаточно плотной. Остается только натянуть текстиль на основу и сшить. Такие тканевые качели способны принимать форму человеческого тела, и поэтому будут максимально удобными.

10. Для всей семьи

Вместительные качели из дивана.

Вместительные качели из дивана.


Такие садовые качели, изготовленные из дивана или кровати, будут по-настоящему удобными. На них сможет проводить вечера целая компания людей. Но для того чтобы конструкция была безопасной, необходимо позаботиться о прочности крепления качелей. Ведь их масса будет гораздо больше средней.

11. Простой классический вариант

Садовые качели простой формы.

Садовые качели простой формы.


Доска с четырьмя отверстиями - основа для изготовления простых садовых качелей своими руками. Также понадобится крепкая веревка. Чтобы дерево прослужило долгое время, не забудьте обработать его защитными пропитками или покрыть лаком. Так деревянным качелям будут не страшны перепады температуры и влажности.

12. Развлечение для автомобилистов

Качели из старого автомобиля.

Качели из старого автомобиля.


Случаи, когда машина оказывается ненужной, крайне редки, но все же случаются. Если в распоряжении оказался автомобиль, непригодный к дальнейшему использованию, то из его задней части с сидениями получится сделать садовые качели. Самое сложное в этом процессе - разрезать машину. Понадобится специальный инструмент, например, болгарка. Не забудьте обработать края металла, чтобы избежать травмирования качающихся людей.

Весна - самое подходящее время для благоустройства дачи или приусадебного участка. Разобравшись с качелями, можно позаботиться и о озеленении. В продолжение темы - 20 восхитительных деревьев в горшках дома и на даче, которые удивят гостей и соседей.


Обратите внимание:







59241
2.05.2017 11:14
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё