Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 6
+3
-1 3

Радиоприемник своими руками: Environmentally Sound

Радиоприемник своими руками: Environmentally Sound

Сколько удивительных вещей можно сделать из картона! И фотокамеру в винтажном стиле, и приют для бездомных людей, и невероятно дешевую флешку... А теперь в этот список добавилось еще и радио - пожалуй, самый экологичный радиоприемник в мире, который нужно собирать своими руками.


Экологичный радиоприемник из картона

Экологичный радиоприемник из картона


Все мы знаем, какой значительный вред природе наносит пластмасса. Нас это знание заставляет, в лучшем случае, не кидать мусор мимо урны, а дизайнера Криса Макниколла (это тот самый Chris McNicholl, который выдвинул идею скамейки с аккаунтом в Twitter) оно сподвигло придумать картонный радиоприемник. Так называемый Environmentally Sound ("звук окружающей среды"), конечно, не сможет тягаться с современными чудесами радиоэлектроники - зато он полностью сделан из природных материалов: в нем даже нет ни капли клея! Сам по себе являясь результатом рециклинга, Environmentally Sound может быть легко переработан в новые радиоприемники или, например, в туалетную бумагу.

Радиоприемник своими руками: схема сборки

Радиоприемник своими руками: схема сборки


Дизайн этого чуда экологичной техники напоминает о старых добрых 60-х годах - но так оно и задумывалось: очевидно, автор тонко рассчитал, что ярым адептам экологии скорее придется по сердцу романтичное прошлое, чем электронно-пластиковое настоящее. Впрочем, стремление обычных людей к комфорту сделало бы идею Environmentally Sound совсем невостребованной, если бы не одно обстоятельство: этот радиоприемник пользователь собирает сам - а значит, он может стать очень неплохой развивающей игрушкой.

Радиоприемник своими руками: рециклинг плюс радиоликбез

Радиоприемник своими руками: рециклинг плюс радиоликбез


Собирать радиоприемники своими руками еще лет двадцать назад было очень легко научиться: радиокружков тогда было полным-полно. К сожалению, со временем их становится все меньше и меньше, а дети привыкают пользоваться благами технологической цивилизации, совершенно не понимая, как они работают. Эта печальная тенденция уподобляет современных людей дикарям с магическими амулетами. Радиоприемник Environmentally Sound складывается по подробной схеме, и после его сборки своими руками (не очень сложной: никто не заставит пользователя вручную наматывать катушку индуктивности) пользователю и его детям станет куда яснее, в общем-то, несложный принцип работы радио.


Обратите внимание:







41552
2.05.2011 05:28
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • taola 2.05.2011 08:22    
    Несомненно, детям было бы полезно в процессе осваивания физики и радиоэлектроники..Но кто сейчас ради этого "отклеится" от монитора, от игр, чтобы что-то своими руками "склепать"!
  • Евгенчик 2.05.2011 11:39    
    Отличная идея, сделать приемник своими руками. Такая вещь может особо и не нужна, но она будет напоминать о том, что ты сам ее сделал.
  • soba_88 2.05.2011 12:50    
    На мой взгляд, это не только полезно но и интересно. Все таки сделать своими руками много значит.
  • kinozubr 2.05.2011 13:14    
    Я думаю, что сегодня это будет интересно максимум первоклассникам. Одно дело именно собрать радиоприемник из деталей. А другое - уложить уже собранный в картонную коробку. Девайс интересен только с позиции дизайна. А экологией здесь и не пахнет!
  • uspeh 2.05.2011 15:07    
    Интересная идея ! Сконструировать радиоприёмник своими руками - это очень увлекательное занятие ! И самое главное экологически безопасен ! Надо попробовать это сделать самому !
  • archy13 2.05.2011 16:31    
    Если говорить об экологии, то приемник должне быть детекторным. Без всяких батареек :)
  • Root 3.05.2011 01:40    
    На детекторный сейчас мало что можно принять, ДВ-СВ-КВ радиостанций большой мощности в мире почти не осталось, УКВ-FM царствует безраздельно, а в этом диапазоне детекторный приемник функционировать не будет.
  • pavvell 3.05.2011 17:42    
    Человек, делающий такие сложные вещи своими руками, бесспорно достоин уважения!!!Только нужная ли это вещь?Сколько людей - столько мнений!




Смотрите ещё