Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Сегодня натянутых между домами проводов становится все меньше. Однако, даже если сейчас прогуляться по спальным районам, то там, то здесь в воздухе будет «болтаться» несколько растянутых кабелей. Глядя на них, возникает целая серия вопросов. Кто их натянул? Зачем этим провода вообще нужны? Законно ли делать подобное? Если нужны какие-то провода между домами, то почему их не вкопали в землю?


Провода абсолютно законны. /Фото: nag.ru.

Провода абсолютно законны. /Фото: nag.ru.


Провода между многоэтажными домами в спальных районах – это элементы электротехнических коммуникаций. В свое время, когда такие провода натягивались массово, не закапывали их в землю по причине того, что перебросить провод по воздуху намного быстрее, а самое главное дешевле, чем заниматься земельными работами. Не говоря уже о том, что последние требуют специальной техники, оборудования и разрешения. Висящий в воздухе между домами провод абсолютно законен, если он никому не мешает и не представляет опасности.

Встречаются по сей день. /Фото: fishki.net.

Встречаются по сей день. /Фото: fishki.net.


Для чего именно используются это привода напрямую зависит от того, когда они натягивались. В первую очередь провода между домами могут быть коммуникациями радиосети. Такие провода перекидывали между зданиями еще до ввода последних в эксплуатацию. Однако, сегодня данная технология практически ушла в прошлое и больше не используется. А потому и провода с этой целью больше не используются.

Чаще всего это коммуникации связи. /Фото: bigpicture.ru.

Чаще всего это коммуникации связи. /Фото: bigpicture.ru.


В 1990-2000-е годы провода между домами использовались для создания локальных компьютерных сетей. Интернет в ту эпоху только начинался на родных просторах, был медленным и, мягко говоря, не дешевым. Поэтому дома, дворы и даже целые районы объединялись в локальные сети с общим доступом к высокоскоростному интернету, а также ради доступа к общим локальным ресурсам: чатам, форумам, хранилищам данных, целым сайтам, скаченным из интернета.

Скоро их не будет. /Фото: lite.komcity.ru.

Скоро их не будет. /Фото: lite.komcity.ru.


На смену локальным сетям пришел нормальный полноценный интернет. Однако и эта технология проходила несколько этапов развития. Долгое время была необходимость перебрасывать между домами кабели с оптическим волокном для интернета. Однако сегодня и в этом отпадает необходимость, так как развертывание волокна уже давно перешло от частной инициативы в сферу государственных интересов, а потому и проходит оно все чаще по нормальным подземным коммуникациям. Тем не менее, то там, то здесь все еще встречаются «веревки для белья» из висящих кабелей между домами.

А вот интересное видео с нашего канала:





В продолжение темы читайте про 10 вещей для дома, которые кажутся нужными, а на деле становятся бесполезными.


Обратите внимание:







6763
2.04.2022 16:17
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё