Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Немецкая «Stielhandgranate» появилась еще в годы Первой мировой войны и уже тогда стала одним из самых узнаваемых символов немецкой военщины наряду с характерными касками начального периода войны. Во Второй мировой войне немцы продолжили пользоваться улучшенными моделями тех же самых гранат. Они были далеко не единственными в вермахте, но, пожалуй, наиболее распространенными. Несмотря на простоту конструкции, немецкая «колотушка» имела ряд преимуществ над советской «лимонкой».


Граната использовалась в обеих войнах. |Фото: novyefoto.ru.

Граната использовалась в обеих войнах. |Фото: novyefoto.ru.


За характерный дизайн советские солдаты произвfли немецкие Stielhandgranate 24 словом «колотушка». В англоязычных странах еще в Первую мировую войну за гранатами с ручкой закрепилось прозвище «potato masher», что можно перевести на русский язык как «картофелемялка». Как и любое другое устройство, созданное человеком, «колотушка» имела набор характерных плюсов и минусов в сравнении с советскими гранатами Ф-1 или британскими гранатами «Миллса». При этом помимо формы «колотушка» достаточно сильно отличалась от «лимонок» технически. Достаточно упомянуть о том, что у «Stielhandgranate» нет привычной чеки. Вместе нее используется спрятанный внутрь деревянной ручки шнур. Для активации гранаты нужно было скрутить колпачок и дернуть за веревку, после чего срабатывал химический взрыватель и у бойца оставалось 6-8 секунд для метания «колотушки».

Бросать такую гранату очень удобно. |Фото: warthunder.com.

Бросать такую гранату очень удобно. |Фото: warthunder.com.


У немецкой «Stielhandgranate» было несколько важных плюсов. В первую очередь из-за наличия ручки такие гранаты намного проще и удобнее метать. А благодаря специфической форме «колотушка» летит быстрее и дальше «лимонки». Штатные «Stielhandgranate 24» считаются наступательными. Радиус поражения у этих гранат не превышает 15 метров. Однако, на самом деле немецкая граната была универсальной. В комплекте к ним прилагались осколочные рубашки для поражающей части гранаты. Такая «рубашка» надевалась поверх гладкой поверхности емкости со взрывчатым веществом. Благодаря этому «Stielhandgranate 24» превращалась в оборонительную гранату с радиусом поражения 30-100 метров. Наконец «колотушки» можно похвалить за большую безопасность в сравнении с лимонками.

В осколочной металлической рубашке. |Фото: warthunder.com.

В осколочной металлической рубашке. |Фото: warthunder.com.


Без минусов у «Stielhandgranate» также не обошлось. Во-первых, классическая немецкая граната была достаточно громоздкой и тяжелой. Переносить такие в большом количестве было достаточно проблематично. Во-вторых, «колотушки» даже после модернизации оставались не слишком надежными. Из-за специфики конструкции и качества используемого взрывчатого вещества на базе аммиачной селитры немецкие «Stielhandgranate» очень боялись сырости. Конечно, риск осечки у 24-ой был далеко не таким высоким, как утверждал оружейный барыга в фильме «Брат 2», но все-таки этот шанс был сильно отличным от нуля. Поэтому уже к середине Второй мировой войны «колотушка» все-таки считалась морально устаревшей конструкцией.

Активировалась шнурком. ¦Фото: belnovosti.by.

Активировалась шнурком. ¦Фото: belnovosti.by.


А вот интересное видео с нашего канала:



В продолжение темы читайте о том, зачем в Институте прикладной химии создали гранату РГ-60ТБ, и чем она отличается от других.


Обратите внимание:







4133
2.03.2023 12:43
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё