Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 5
+5
-1 0
Машины    

Лазерный GPS-навигатор для велосипедов

Лазерный GPS-навигатор для велосипедов


Велосипедисты на дороге - самые незащищенные участники движения. Именно поэтому дизайнеры постоянно ведут работу над созданием новых устройств, способных облегчить жизнь байкерам. Дизайнер Ким Тэ-Чжин (Kim Tae-Jin) представил концептуальный проект GPS-навигатора, который позволит велонаездникам и следить за маршрутом, и не отвлекаться на экран устройства во время движения.


Лазерный GPS-навигатор для велосипедов

Лазерный GPS-навигатор для велосипедов


Классические навигаторы, которые установлены на велосипедах на сегодняшний день, доставляют велошоферам больше дискомфорта, нежели пользы. Чтобы свериться с маршрутом во время движения, им приходиться отрывать взгляд от дороги и рассматривать изображение на маленьком экране устройства GPS. А ведь зачастую даже секундное отвлечение способно спровоцировать аварию.

Существующие GPS-навигаторы с голосовой озвучкой также не панацея. В шумном потоке машин, на оживленных трассах, голосовых указаний гаджета бывает попросту не слышно, так что все равно приходится отвлекаться, чтобы взглянуть на дисплей.

GPS-навигатор от Kim Tae-Jin

GPS-навигатор от Kim Tae-Jin


Ким Тэ-Чжин предложил свой вариант будущего навигатора для велосипедистов, сделав ставку на визуализацию. Дизайнер предлагает проецировать направление движения прямо на дорожное полотно, взяв за основу принцип действия лазерной указки. Иными словами, новое устройство будет «рисовать» на асфальте стрелку прямо перед велосипедистом, указывая ему нужное направление.

Концепт навигатора - идеальное решение для велосепидистов

Концепт навигатора - идеальное решение для велосепидистов


Помимо очевидного удобства в плане навигации, диковинный гаджет позволит остальным участникам дорожного движения замечать велосипед издалека. При этом проектор навигатора настроен таким образом, чтобы не «слепить» водителей встречного потока.

Конечно же, концепт лазерного GPS-навигатора все еще имеет ряд недочетов, как например случайное «ослепление» остальных участников движения при наезде на кочки или лежачих полицейских, но все эти нюансы поддаются корректировке.

В брошюре подробно описываются достоинства нового навигатора. по сравнению с классическими

В брошюре подробно описываются достоинства нового навигатора. по сравнению с классическими


На сайте Novate.ru уже фигурировал концепт подобного устройства для пешеходов под названием Tamtam Flash, но проекционный гаджет для двухколесных транспортных средств встречается впервые. Возможно, после тщательной доработки он все же поступит в серийное производство.


Обратите внимание:







10796
2.03.2013 19:04
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Ольга Щепелева 3.03.2013 09:40    
    Мне кажется, это очень удобно для велосипедистов. У меня много друзей, кто любит путешествовать на велосипедах. Хоть они и не очень далеко ездят, но я не раз слышала от них, что они где-то блуждали, т.к. не могли дорогу найти, а с таким прибором подобного случаться не будет.
  • Wowan 6.03.2013 13:03    
    Как говорится, "что не убивает - делает нас сильнее" :). Устройство имеет право на жизнь, если удастся его правильно реализовать технически.
  • Mihail Serebrennicov 27.10.2013 22:59    
    Прикольный gps навигатор с проекцией, примерное есть для автомобилей у Garmin с подключением к смартфону устройства и выведения проекции на лобовое стекло.
    Вообще в последнее время в плане навигации и улучшения велосипедов, прогресс не стоит, чего стоит только копенгагенское колесо, которое можно добавить на любой велик и получить гибрид с GPS и Bluetooth, подробная инфа описана здесь, о том как работает умное колесо.




Смотрите ещё