Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 23
+22
-1 1

Робот-пожарный из Иокогамы.

Робот-пожарный из Иокогамы.


В горящем помещении человеку неуютно. Это очень мягко говоря. Поэтому логично, если работу пожарных-людей возьмут на себя пожарные-роботы. И подобные роботы существуют – они заливают огонь водой и пеной, разгребают горящие обломки и исследуют задымленные помещения. Новый робот, который вскоре поступит в распоряжение иокогамской пожарной службы, займется эвакуацией людей.


Оснащенный четырьмя гусеницами робот способен вывезти из рушащегося горящего здания человека весом до 110 кг, преодолевая при этом любые препятствия в виде обгоревших балок и обломков бетона. При этом машина призвана не только защищать эвакуируемого человека от огня, но и отслеживать его состояние. Эта функция реализуется с помощью датчиков пульса, давления и ряда других медицинских параметров, которые устанавливаются внутри аппарата.

Эвакуируемый перевозится в специальном выдвижном коробе.

Эвакуируемый перевозится в специальном выдвижном коробе.


Робот не является полностью самостоятельным. Он управляется дистанционно, при этом оператор получает информацию об окружении робота от установленных на машине инфракрасных камер. Такой выбор неслучаен: инфракрасная камера позволяет не только обнаружить человека по его тепловому следу, но и выполнять спасательные операции ночью и в сложных погодных условиях.



Обратите внимание:







18974
2.03.2009 14:17
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Kosmo 2.03.2009 14:32    
    Сколько же стоит такой робот? Думаю, что его цена будет под несколько сотен тысяч долларов.
  • Limonka 2.03.2009 14:44    
    Боже мой, прелесть какая)) И пусть не до конца продумана техника, но сама идея просто супер! Я совсем недавно смотрела фильм, там пожарник погиб, так как из-за дыма пошел не туда, так переживала.. А тут, если такие роботы будут работать вместо людей, скольких жертв удастся избежать и скольких спасти!
  • Ivan 2.03.2009 14:32    
    Это хорошо, что этот робот в горящую избу и пр. А если он сломается, то уже нужно вытаскивать не только людей, а и эту чудо-технику. Двойная работа, господа !
  • Elenka 2.03.2009 14:42    
    Действительно, отличная новинка. Именно для такого рода работы и должны роботы создаваться.
  • lions 2.03.2009 14:58    
    Японский робот-пожарный, японцы опять впереди планеты всей.
    Забота о спасении человека у них на первом месте. А что касается самого робота, то тут я думаю мнение однозначное. Особенно в свете наших последних пожаров. Хотя нам до них далеко.

  • giulial 2.03.2009 15:08    
    Японцы - просто генераторы необыкновенных идей! Хорошо, что их разработки имеют целью спасение людей, и это не просто бесполезные дизайнерские штучки.
  • Katrin 2.03.2009 15:10    
    Огонь, дым, пожар - температура неимоверная. И среди всего этого ада, робот эвакуатор. Только не превратится ли этот робот в самодвижущуюся сковородку для человека, находящегося внутри эвакуатора - детали то там металические?
  • Ksusha_Kors 2.03.2009 15:16    
    Даже если и прекрасный робот, не хотелось бы мне эксперементировать. Интересно, бывают ли у него какие-то форс-мажоры. И явно, не скоро он станет широко используемым пожарными службами.
  • vadimo1977 2.03.2009 15:18    
    Все таки прогресс и новинки всегда чем то могут удивить, классный гаджет. Японцы всегда удивляют.
  • zhebalenko 2.03.2009 15:42    
    Японцы всегда отличались умом и сообразительностью - их инновационные решения применяются во многих сферах жизнедеятельности. Жаль, что на вооружении наших пожарных служб нет нечто подобного.
  • ya-sergik 2.03.2009 18:34    
    Знаете ли, в этот прибор еще надо залезть сгоряча, предварительно пройдя инструктаж.
  • Sambuka 2.03.2009 19:27    
    А я бы побоялась внутрь залезть! Мало ли что с ним случится может! Техника все-таки...
  • Elf_53 4.03.2009 19:29    
    Японские изобретатели занимают первое место в мире по изобретению ненужных вещей. Этот агрегат тому доказательство. К выше сказанному хочется уточнить….
    Какова его скорость передвижения? А как он в стандартные двери пройдет? Плашмя что ли? А если у меня рост повыше стандартного японца, то моя голова по ступенькам будет стучать? Резиновые гусеницы сильно воняют когда горят? А как выглядит процесс загрузки человека без сознания? Если в процессе эвакуации у спасаемого остановится сердце этот трактор отправит смс-ки родным? На кладбище сразу отвозит?





Смотрите ещё