Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    



Силовые агрегаты автомобиля с чугунным блоком все еще ставятся в том числе и на новенькие модели автомобилей. Было бы ошибкой думать, что такие двигатели являются чем-то непрактичным и ненадежным. В мире «прекрасной простоты» есть немало замечательных двигателей, которые могут похвастаться большим ресурсом.


1. ВАЗ-2123



Отличная силовая установка. /Фото: drive2.ru.

Отличная силовая установка. /Фото: drive2.ru.


Двигатель объемом 1.7 литра, который встречается на автомобилях «Нива». Конструкция силовой установки проще пареной репы на фоне аналогов. ГРМ – ременной. Двигатель оснащен гидрокомпенсаторами. Установка легко прослужит 200 тысяч километров и больше. Ремонтируется легко, запчасти найдутся всегда. Правда есть и недостатки: высокая шумность и часто возникающие мелкие неисправности.

2. ВАЗ-21129



Отличная установка. /Фото: gdetoplivo.ru.

Отличная установка. /Фото: gdetoplivo.ru.


Двигатель, который встречается как в 1.6, так и в 1.6-литровой версии. Имеются гидрокомпенсаторы. Привод ГРМ – ременной. Заправлять двигатели можно даже 92-ым бензином. С ремонтом и запчастями проблем на рынке не будет. Умельцы умудряются чинить данный двигатель буквально на коленке. Прослужит верой и правдой ВАЗ-21129 не менее 350 тысяч километров. Из недостатков – проблемы с масляным насосом и появляющийся со временем «масложер».

3. K4M и K7M



Двигатели пользуются спросом. /Фото: autospot.by.

Двигатели пользуются спросом. /Фото: autospot.by.


Эти двигатели-братья чаще всего можно встретить на автомобилях Logan и Sandero. Моторы имеют по 16 и 8 клапанов. Оба двигателя предельно просты. Пробег в 300-350 тысяч километров для них еще не приговор. Важным достоинством является абсолютная топливная всеядность. Агрегаты оснащены гидрокомпенсаторами. Привод ГРМ на ремне. Запчасти к двигателям при необходимости будет несложно. Единственный серьезный недостаток этой парочки – прожорливость на фоне других агрегатов.

4. F4R



Пользуется спросом. /Фото: avtonam.ru.

Пользуется спросом. /Фото: avtonam.ru.


Этот двигатель с чугунным блоком часто можно увидеть на автомобилях вроде Duster и Kaptur, а также под капотом у Nissan Terrano. Ресурс силовой установки легко переваливает за отметку в 400 тысяч км. Мотор крайне прост в ремонте и техническом обслуживании. Оснащен гидрокомпенсаторами. Есть у агрегата увы и недостатки: двигатель совершенно не терпит, когда его пытаются кормить 92-ым бензином. После 150 тысяч км пробега зачастую начинается «масложер». ГРМ использует ремень.

А вот интересное видео с нашего канала:





В продолжение темы читайте о том, что делать, если залило свечи зажигания автомобиля и невозможно завести машину.


Обратите внимание:







7150
2.02.2022 16:31
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё