Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    

Эвакуация автомобиля/ Фото: panoramapro.ru

Эвакуация автомобиля/ Фото: panoramapro.ru

Как бы мы ни старались соблюдать правила парковки, все-таки иногда приходится их нарушать. Чаще всего это связано с острой нехваткой парковочных мест. И тогда приходится на свой страх и риск оставлять автомобиль в неположенном месте, с нарушением разметки или под знаком «Стоянка запрещена». Но тут нас подстерегает большая неприятность – эвакуатор и последующий штраф. К каким хитростям прибегают опытные автовладельцы, чтобы их «железного друга» не отправили на штрафстоянку?


1. Оставьте в салоне пассажира



Пассажир на заднем сидении машины/ Фото: cdnimg.rg.ru

Пассажир на заднем сидении машины/ Фото: cdnimg.rg.ru

Согласно правилам, автомобиль нельзя эвакуировать, если в нем сидит человек. Поэтому если вы заранее знаете, что предстоит парковка в «сложном» месте, а чаще всего это в центре города, возьмите с собой попутчика. Оставив его в салоне, вы смело можете отлучиться на 15-20 минут, не опасаясь эвакуации.

Иногда доходит до абсурда. Водитель просто нанимает «сторожа» для своего автомобиля за небольшое вознаграждение. Студенты, школьники старших классов во время каникул и даже предприимчивые пенсионеры совсем не против такого заработка. Это позволяет водителю оставлять свою машину «под знаком» на неограниченное время. Что касается штрафа, то он пугает автовладельца гораздо меньше, чем эвакуация.

2. Зафиксируйте автомобиль



Цепь и замок для «примыкания» автомобиля/ Фото: fortressrecycling.com

Цепь и замок для «примыкания» автомобиля/ Фото: fortressrecycling.com

Возите с собой цепь и маленький замок с ключиком. Когда припарковались, пропустите цепь через отверстие в диске колеса или проушину для буксировки и пристегните к ближайшему парапету или дереву. Этот способ не позволит эвакуатору стронуть ваше авто с места.

Конечно, чисто теоретически – такое приспособления для стражей порядка преградой не является. С помощью простейших инструментов они легко могут его демонтировать. Но на практике полицейские этого не делают, поскольку опасаются жалоб автовладельцев на ущерб, причиненный личному имуществу. Такие проблемы им не нужны.

3. Используйте специальные приспособления



«Антиэвакуатор»/ Фото: drive2.ru

«Антиэвакуатор»/ Фото: drive2.ru

Существуют специальные приспособления, которые народ метко назвал «антиэвакуаторами». Стоят они порядка 2 000 рублей. Простое, но действенное приспособление выполнено в виде стального щита. Его нужно прикрепить к колесу, используя шпильки, и запереть на замок. Такая конструкция не позволит эвакуатору захватить вашу машину для погрузки на платформу.

Это приспособление придумал наш российский «кулибин» Владислав Тумаланов. Идея пришла ему в голову после того, как его авто несколько раз неправомерно эвакуировали. Изобретал для себя и даже не мог подумать, что его устройство станет таким популярным и начнет продаваться в магазинах.

По мнению Владислава, его изобретение – это инструмент отстаивания своей гражданской позиции. Он считает, что эвакуация автомашин давно стала бизнесом. По своему прямому назначению – транспортировка неисправного транспортного средства на станцию технического обслуживания – сейчас эвакуаторы используются гораздо реже, чем для перемещения автомобиля нарушителя на штрафстоянку. В крупных городах запрещающие знаки ставят везде, где водителям просто необходимо парковаться, в частности, перед медицинскими учреждениями и торговыми центрами. И тогда волей-неволей приходится нарушать правила. А владельцам эвакуаторов это только на руку, ведь ими нередко являются чиновники или люди из их ближайшего окружения.

4. Поставьте на крышу велосипед



Велосипед на крыше автомобиля/ Фото: kolesa.ru

Велосипед на крыше автомобиля/ Фото: kolesa.ru

Прикрепите к крыше авто специальные приспособления для перевозки велосипеда и возите с собой этот двухколесный транспорт. С велосипедом ваша машина станет выше на 1,5 метра. Такие транспортные средства погрузчики не эвакуируют.

Но этот способ подходит только для владельцев минивэнов и внедорожников. Велосипед на крыше увеличивает высоту таких авто сверх предельно допустимой. А высота обычных легковушек даже с велосипедом на крыше аналогична высоте небольшого грузовика. Такие машины эвакуировать можно.

5. Припаркуйтесь вблизи бордюра



Парковка у бордюра и выворачивание колес/ Фото: evarus.ru

Парковка у бордюра и выворачивание колес/ Фото: evarus.ru

Если вы поставите авто вплотную к бордюру двумя колесами, то, чтобы поднять его и погрузить на платформу, эвакуаторщику придется оттаскивать его за свободные колеса. Конечно, для него это особых проблем не составляет, но если водитель эвакуатора повредит подвеску или другие элементы вашей машины, то по закону он должен будет возместить вам ущерб. Поэтому эвакуаторщики предпочитают не связываться с автомобилями, припаркованными вплотную к бордюру.

Однако вам может не повезти, если попадется принципиальный и бесстрашный блюститель порядка, который сможет аккуратно оттащить вашу машину и после этого зацепить. Поэтому смотрите следующий пункт.

6. Не выпускайте машину из виду



Автомобиль должен стоять на виду у водителя/ Фото: tver.aif.ru

Автомобиль должен стоять на виду у водителя/ Фото: tver.aif.ru

Если уж вам приходится парковаться в неположенном месте, то выбирайте такую дислокацию, которая будет видна из точки вашего назначения и до которой можно быстро добраться. Если вы успеете добежать до своего автомобиля, пока эвакуатор еще не тронулся с места, то машина будет вам возвращена.

7. Оставьте свой номер телефона



Номер телефона водителя/ Фото: drivenn.ru

Номер телефона водителя/ Фото: drivenn.ru

Собираясь отлучиться, напишите на листке бумаги крупно свой номер телефона и оставьте его на видном месте перед лобовым стеклом. Конечно, инспектор ГИБДД или эвакуаторщик не будут вам звонить с извинениями. А вот другие водители, которым помешает ваше авто, обязательно позвонят. Также доброжелатели могут позвонить и в том случае, если увидят, что вашу машину грузят на эвакуатор. Отзывчивых людей много, поэтому данным способом не стоит пренебрегать.

Мифы



Знак «Инвалид» на автомобиле/ Фото: drivenn.ru

Знак «Инвалид» на автомобиле/ Фото: drivenn.ru

А вот несколько очень спорных способов. Одно время считалось, что они действенны. Но практика развеяла эти мифы.

1. Некоторые рекомендуют приклеить к заднему стеклу знак «Инвалид». Автомобили, которыми управляют инвалиды или которые перевозят инвалидов, имеют право не соблюдать требования дорожных знаков, запрещающих парковку.

Но для инспектора одна наклейка, не подтвержденная соответствующими документами, не имеет значения. Если у вас попросят справку об инвалидности, а вы не сможете ее предъявить, то последует более суровое наказание.

2. Машину не имеют право эвакуировать, если в ней находится не только человек, но и животное. Поэтому некоторые автолюбители используют своих домашних питомцев в качестве пассажиров, оставляя их в салоне, когда уходят по своим делам.

Но разве можно быть уверенным, что животному в машине хорошо? Оно может захотеть пить, есть или в туалет. И потом, если у вас большой сторожевой пес, то эвакуаторщик его обязательно увидит. А если вы оставили в автомобиле кошку или карманную собачку, то водитель эвакуатора может ее просто не заметить и погрузить авто на платформу вместе с животным. А там, на штрафстоянке вашего питомца кормить никто не будет. Подумайте, готовы ли вы причинить такой вред и стресс своему любимцу?

Кот в салоне автомобиля/ Фото: aroundpet.ru

Кот в салоне автомобиля/ Фото: aroundpet.ru

3. И совсем уж нелепый способ – возить с собой муляж в виде ребенка и оставлять его в машине, когда покидаете ее, припарковавшись в неположенном месте. Нелепый этот способ потому, что по закону у нас нельзя оставлять детей одних в автомобиле. Кукла, несомненно, привлечет внимание инспектора, и он сообщит в дежурную часть. На место происшествия приедет участковый или сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних. Водителю придется долго оправдываться, а заплатить штраф все равно придется.

4. Автомобилисты, не очень разбирающиеся в современной технике, советуют при парковке ставить авто вплотную к бордюру и выворачивать колеса до упора, чтобы эвакуатор не смог зацепиться и поднять транспортное средство на платформу. Но в современных моделях эвакуационой техники есть специальные крепления, цепляющиеся за колеса под любым углом, которые помогают с легкостью справиться с этой задачей. Конечно, такая техника есть не во всех городах, но в крупных мегаполисах она точно имеется.

Кстати, эвакуаторы бывают нескольких типов:

  • с гидравлической стационарной платформой;

  • для одновременной перевозки нескольких транспортных средств;

  • с манипулятором;

  • для транспортировки грузовых автомобилей.


  • Грузовой эвакуатор/ Фото: 39evakuatorov.ru

    Грузовой эвакуатор/ Фото: 39evakuatorov.ru

    Все они обладают разными техническими возможностями. Неизвестно, какая машина попадется вам. А поэтому лучше не оставлять авто в неположенном месте. В особенности не советуем парковаться на пешеходных переходах, возле поворотов и на тротуарах – это неуважение к другим участникам движения. Пользуйтесь вышеперечисленными советами только в том случае, когда это действительно необходимо.

    Что делать, если эвакуатор все же забрал ваш автомобиль



    При эвакуации автомобиля главное – сохранять спокойствие и трезвый ум/ Фото: veberauto-evakuator.ru

    При эвакуации автомобиля главное – сохранять спокойствие и трезвый ум/ Фото: veberauto-evakuator.ru

    Для начала, перестать паниковать. А потом включите спокойствие и мозги и сделайте следующее:

  • Позвоните на круглосуточный номер городской службы перемещения транспортных средств, скажите свои фамилию, имя, отчество, номер автомобиля, адрес, откуда его увезли, и узнайте, на какой именно штрафстоянке он находится в данный момент;

  • Приедьте на эту стоянку и оплатите штраф, стоимость перемещения автомобиля и его хранения;

  • Забирайте машину и больше не нарушайте правила парковки.


  • А еще – не садитесь пьяным за руль, не ездите без водительского удостоверения соответствующей категории, не забывайте аптечку и огнетушитель. Также помните о том, что эвакуаторщики прекрасно осведомлены обо всех уловках, которые используют водители во избежание отправки машины на штрафстоянку. А если информирован, значит – вооружен!



    Если автомобиль могут увести на эвакуаторе, может, есть смысл пользоваться такси?


    Обратите внимание:







    25601
    2.02.2022 10:29
    В закладки
    Версия для печати