Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    



Что делает большинство автомобилистов, когда их стеклоочистители на любимой «Ласточке» начинают оставлять мерзкие разводы на лобовом стекле? Правильно, меняют щетки. Иногда такой подход помогает, а иногда оказывается, что даже новые щетки оставляют точно такие же разводы. Оказавшись в такой досадной ситуации, становится совершенно очевидно, что виноваты на самом деле не они. Самое время разобраться в чем же кроется подлинная причина проблемы.


В подобном не всегда виноваты щетки. |Фото: yandex.ru.

В подобном не всегда виноваты щетки. |Фото: yandex.ru.


Если замена стеклоочистителей не меняет ситуацию с разводами на лобовом стекле, то становится ясно, что проблема на самом деле кроется не в них. Подобные сложности зачастую проявляются у автомобилей старше 5-7 лет. Итак, причина может крыться в том, что через 3-4 года стабильной эксплуатации автомобиля его лобовое стекло и фары начинают пескоструиться. Иными словами, поверхность стекла принимает форму гребёнки, усеивается небольшими, незаметными простому глазу лунками.

Проблема может быть в стекле. |Фото: yandex.com.

Проблема может быть в стекле. |Фото: yandex.com.


Таким образом, когда стеклоочиститель проходит по стеклу, то он заполняет образовавшиеся лунки водой и идет дальше. Со своей частью работы дворники справляются добросовестно, однако дальше виновато само стекло, на котором уже успели появится крошечные выбоины. Опознать данную проблему очень легко: водяные разводы, остающиеся на стекле, должны состоять из очень маленьких капель. К сожалению, какого-либо специфического метода борьбы с данным недугом нет. Все что можно сделать – совершать больше движений щетками для удаления максимального количества воды.

Или в грязи и битуме. |Фото: bash-autoglass.ru.

Или в грязи и битуме. |Фото: bash-autoglass.ru.


При этом если дворники оставляют большие длинные водяные полосы, то проблема также не в щетках, а в грязи, которая оказалась между резинками и поверхностью лобового стекла. Чаще всего виновником подобного оказывается битум, точнее его крошечные фрагменты, неизбежно летящие с проезжей части на поверхность кузова машины. Данная проблема, в отличие от описанной выше, прекрасно решается без каких-либо затрат (и тем более замены щеток на новые). Все что нужно сделать – хорошенько потереть резинки стеклоочистителей чистой, сухой тряпочкой.

Щетки следует протирать. ¦Фото: mir-da.ru.

Щетки следует протирать. ¦Фото: mir-da.ru.


Если хочется узнать еще больше интересного, то стоит почитать о том, как перевести стеклоочистители в зимний режим, чтобы форсунки работали как надо.


Обратите внимание:







98435
2.02.2020 14:46
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё