Промышленный дизайн RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0

Самые невероятные и секретные образцы оружия.

Самые невероятные и секретные образцы оружия.

Современные технологии оказали огромное влияние на искусство ведения войны, и всё же кое-что осталось неизменным – каждый из противников стремится оказаться сильнее и хитрее. Поэтому военные секреты раскрывают лишь единицам. Вот и правительство США (как и любой другой страны) держит самые передовые военные разработки в тайне. И всё же иногда информация просачивается в масс-медиа.


1. Направленное энергетическое оружие



Они стали реальностью уже достаточно давно.

Они стали реальностью уже достаточно давно.


Греческий математик Архимед вошел в историю более 2000 лет назад как первый человек, когда-либо использовавший оружие направленной энергии. Согласно легенде, во время римского вторжения в Сиракузы, Архимед построил гексагональное зеркало, когда римский адмирал Марцелл во время осады Сиракуз отвел свои корабли за диапазон поражения стрел. Архимед, по-видимому, смог сфокусировать лучи Солнца и отразить их на корабли, которые загорелись.

Студенты Массачусетского технологического института смогли воссоздать этот эффект в 2005 году, но отметили, что их зеркало способно эффективно сжигать только неподвижную цель. Хотя научное знание значительно продвинулось со времен Архимеда, основные теоретические принципы технологии направленного энергетического оружия (DEW) остаются неизменными. DEW наносит урон с расстояния, выстреливая интенсивно сконцентрированным лучом энергии по цели.

Различные типы DEW используют различные типы энергии, но наиболее популярной формой направленного энергетического оружия, используемой сегодня, является высокоэнергетический лазер (HEL). Эти DEW похожи на лазеры, которые можно увидеть в научно-фантастических фильмах. Они стреляют беззвучным лучом энергии, невидимым на определенных частотах, который может сжигать цель с расстояния в сотни километров.

HEL были разработаны такими подрядчиками, как Lockheed Martin для использования в противоракетной обороне и космической войне, но некоторые считают, что это оружие могло быть спроектировано с гораздо более зловещими целями.

2. Акустические устройства большой дальности



Страшная вещь, на самом деле.

Страшная вещь, на самом деле.


Новый тип оружия контроля над толпой вышел на первый план во время протестов в Фергюсоне, штат Миссури, в 2014 году. Тогда впервые были использованы звуковые пушки LRAD для подавления гражданских беспорядков. Способное проецировать звук на расстояние 9 километров акустическое устройство дальнего радиуса действия (LRAD) причиняет сильную боль любому человеку в пределах 100 метров. Производители LRAD стараются называть свои продукты «устройствами», а не «оружием». Но любой, кто пережил последствия воздействия LRAD, хорошо знает разницу между правдой и утверждениями разработчика.

Также, что интересно, американские дипломаты, дислоцированные на Кубе, недавно начали терять слух. Вскоре после конфликта между Соединенными Штатами и Кубой, который произошел в 2015 году, дипломаты, приехавшие в заново открытое в этой карибской островной стране посольство США, начали сообщать о внезапной и постоянной потере слуха. Американские следователи пришли к выводу, что дипломаты были поражены неизвестным передовым акустическим устройством, которое не производит звукового звука, но наносит непоправимый урон ушам и мозгу человека.

Этот инцидент считался настолько серьезным, что Соединенные Штаты изгнали двух кубинских дипломатов из своего посольства в Вашингтоне. Однако точные характеристики этого устройства, подобного LRAD, и личность тех, кто использовал его против американцев, до сих пор неизвестны.

3. Низкочастотный микроволновой контроль разума



Подействует на всех.

Подействует на всех.


Звуковые атаки на посольство США на Кубе возродили многолетние опасения по поводу еще одного вида секретного оружия. В 1965 году, в разгар холодной войны, Пентагон обнаружил, что СССР облучал посольство США в Москве чрезвычайно низкочастотным (ELF) микроволновым излучением. В то время как излучение было слишком слабым, чтобы «поджарить мозг», было установлено, что так называемый «Советский сигнал» имел возможность влиять на здоровье или изменять поведение сотрудников посольства. Вместо того, чтобы выразить ноту протеста, Пентагон решил изучить потенциальные последствия сигнала и попытаться имитировать их дома.

DARPA, только образованное в то время подразделение перспективных исследовательских проектов при Министерстве обороны США, основало проект под названием Project Pandora, начав исследование влияния микроволнового излучения ELF на мозг приматов. Хотя результаты были неубедительными, руководитель проекта Ричард Чезаро до закрытия «Проекта Пандора» в 1969 году оставался убежденным, что излучение ELF представляет серьезную угрозу национальной безопасности Соединенных Штатов. В любом случае Пентагон разрешил ситуацию, «надев шапочку из фольги», а если быть точнее, то установив по периметру посольства алюминиевые экраны.

Хотя DARPA и закрыла проект излучения ELF в 1969 году, исследования показали, что низкочастотные микроволновые волны и радиоволны могут действительно оказывать пагубное воздействие на организм человека. Было даже продемонстрировано, что сигналы, излучаемые и принимаемые сотовыми телефонами, влияют на функционирование мозга, что часто проявляется в нарушении естественных циклов сна.

4. Пистолеты сердечного приступа



Джеймсу Бонду и не снилось.

Джеймсу Бонду и не снилось.


После скандала с Уотергейтом в начале 1970-х годов сенатор от демократов Фрэнк Черч возглавил комитет, посвященный расследованию любых действий, совершенных ЦРУ. Считалось, что ЦРУ накапливало необоснованную одностороннюю власть под предлогом «холодной войны», и Черч якобы хотел разоблачить этот гнусный заговор против американского народа. Хотя история показала впоследствии, что попытки обуздать тоталитарное рвение ЦРУ были в конечном счете неэффективными, в ходе этого исследования 1975 года было обнаружено несколько интересных результатов.

Одним из таких открытий был так называемый «Heart Attack Gun» - модифицированный пистолет, способный доставлять почти незаметную, но смертельную дозу токсина моллюсков в тело жертвы. Дротик, выпускаемый этим беззвучным оружием, теоретически оставлял бы укол, не больше укуса комара, причем практически мгновенно растворялся бы в тканях тела после впрыскивания яда, который вызывал у жертвы сердечный приступ в течение нескольких мгновений.

Неизвестно, использовался ли когда-либо «пистолет сердечного приступа». Но, насколько известно, он все еще может активно использоваться сегодня.

5. Магнитогидродинамические взрывные боеприпасы



Коварное изобретение.

Коварное изобретение.


В романе «Земной свет» Артур Кларк описывал футуристическое оружие, которое использовало электромагнетизм для «выплевывания» струи расплавленного металла в космос, что уничтожило космический линкор. Этот тип бронебойного оружия не совсем неслыханный. Со времен Второй мировой войны различные производители оружия создали боеприпасы SFP, в которых использовался химический взрыв и металлический сердечник.

SFP при ударе по бронированному автомобилю менял свою форму, чтобы легче проникать сквозь броню цели. Однако обычные SFP неэффективны и трудны в использовании, что породило потребность в более эффективном оружии для проникновения через броню. DARPA разработала специализированный снаряд Magneto Hydrodynamic Explosive Munition (MAHEM).

Используя электромагнетизм для формирования и направления устойчивой струи расплавленного металла, MAHEM гораздо более адаптируема, чем обычный SFP, и очень похожа на вымышленное оружие, описанное в «Земном свете».

Помимо этих основных деталей мало что известно о данном секретном военном проекте.

6. Биологическое оружие



Такое мог придумать только человек.

Такое мог придумать только человек.


В период между 1949 и 1969 годами вооруженные силы Соединенных Штатов проверяли биологическое оружие на своих собственных людях без их ведома или согласия. Один такой эксперимент произошел в 1950 году, когда корабль ВМС США распылил миллиарды крошечных микробов в атмосфере над Сан-Франциско, что вызвало массовый всплеск болезней и потенциальное убийство одного горожанина.

Еще один инцидент произошел в нью-йоркском метро в 1966 году, когда исследователи сбросили на рельсы колбы с бактериями, чтобы проверить, насколько движение поездов будет разносить эти потенциально смертельные патогены. Другие эксперименты состояли в окутывании целых городов облаками цинкового сульфида кадмия под предлогом обеспечения дымовой завесы, чтобы скрыть население на случай начала ядерной войны.

Военные утверждают, что все это было сделано с целью разработки лучшей защиты от иностранных противников, но многие задаются вопросом, действительно ли преимущества такого безрассудного экспериментирования перевешивают издержки. Однако опасные патогены, выброшенные в атмосферу, могут быть наименьшей из биологических угроз, которым подвергало американское правительство свой народ.

В 2016 году директор DNI Джеймс Клаппер выразил обеспокоенность тем, что технология редактирования генов может стать оружием массового уничтожения, если оно попадет в чужие руки. Наука о редактировании генов распространилась во всем современном мире, по-видимому, без оглядки на потенциально пагубные последствиях размывания генетической структуры биосферы. Генная инженерия породила потенциальное существование тайно разработанного биологического оружия, которое могло бы уничтожить целые нации практически за одну ночь.

7. Подсознательные сообщения



Специфическое оружие.

Специфическое оружие.


Хорошо известно, что подсознательная передача сообщений широко используется в рекламе. Этот тип маркетинга обычно использует базовые побуждения человека с целью незаметного влияния на него, чтобы он купил определенный товар или услугу. Но что, если те же принципы, используемые в подсознательной рекламе, также используются разведывательным управлением Соединенных Штатов для целей шпионажа или даже контроля над разумом.

Ранее секретный документ ЦРУ под названием «Оперативный потенциал подсознательного восприятия» описывает в деталях предписанную методологию принципов подсознательного восприятия, чтобы убедить кого-то сделать то, чего те обычно не делали.

8. Летающие авианосцы



Совсем, как в кино.

Совсем, как в кино.


В конце 1920-х годов ВМС США начали изучать тактический потенциал воздушных авианосцев. Были построены два дирижабля-цеппелина, USS Akron и USS Macon, оба из которых имели экипаж из 60 человек и были способны выпускать и принимать на борт истребители Sparrowhawk во время полета. Однако оба аппарата потерпели катастрофу, и их останки теперь покоятся на дне океана.

В последнее время, однако, появились слухи о планах DARPA по возобновлению этой главы американской истории и инициированию еще одной попытки разработать воздушные авианосцы для военного использования. На этот раз эти воздушные левиафаны будут переносить беспилотные летательные аппараты вместо пилотируемых боевых самолетов. Названная программой «Гремлин», эта дерзкая инициатива DARPA будет представлять собой измененные транспортники C-130, загруженные беспилотными летательными аппаратами со стелс-технологией, которые способны незаметно проникать на территорию противника.

Учитывая репутацию DARPA, которая обычно внезапно объявляла о планировании уже завершенных проектов, вполне возможно, что «Гремлины» уже летают на головами ничего не подозревающих людей.

9. Проект «Тор»



Значимость его не преувеличена.

Значимость его не преувеличена.


Потенциально «переплюнув» MOAB в качестве самого смертоносного неядерного оружия в арсенале Соединенных Штатов Проект «Тор» (Project Thor) - это технология, разработанная в 1950-х годах Джерри Пурнелем, которая способна уничтожать врагов с помощью стержней, падающих на головы. Это оружие типа Kinetic Energy Penetrator (KEP) теоретически состояло бы из пары спутников. Один из них служит в качестве центра наведения, а другой был бы оснащен 6-метровыми вольфрамовыми стержнями, которые будут сбрасывать на цель с орбиты.

Способные проникать в 30 метров в почву эти смертоносные «громовые стрелы Тора» нанесли бы ущерб, эквивалентный ядерному взрыву, но без радиоактивных осадков. Хотя стоимость доставки таких стержней на орбиту рассматривается как непозволительно высокая, возобновление инициативы Project Thor серьезно рассматривалось относительно недавно администрацией Джорджа Буша.

Учитывая 21 триллион долларов, которые, предположительно, были присвоены Министерством обороны и несколькими другими агентствами, трудно понять, какие потенциально дорогостоящие теоретические проекты правительство Соединенных Штатов могло бы безболезненно воплотить в жизнь без ведома или согласия людей.

10. HAARP



Изобретение укутанное завесой тайны.

Изобретение укутанное завесой тайны.


Уго Чавес привлек международное внимание к объекту HAARP на Аляске, когда он обвинил ВВС Соединенных Штатов в использовании этого высокочастотного передатчика для инициации землетрясения на Гаити в 2010 году. Все теории заговора затихли, когда было объявлено, что этот комплекс ионосферных исследований остановит свою работу в 2014 году. Но спекуляции возобновились, когда HAARP был вновь открыт в 2017 году Аляскинским университетом в Фэрбенксе (UAF).

В качестве первого эксперимента UAF решил провести искусственно вызванное погодное явление, а именно создание северного сияния над Алясокой, которое было невидимо невооруженным глазом.

В продолжение темы еще 7 видов наиболее перспективного оружия современности, которые внушают шок и трепет.


Обратите внимание:







56911
2.02.2018 09:35
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё