Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    




Шелест обёртки или подарочного пакета вызывает радостное, немного детское волнение и предвкушение чего‑то классного. Но вот вы срываете упаковку, а под ней - платье на размер меньше, дешёвый набор с пеной для бритья и кремом, статуэтка. Так что вместо приятного сюрприза вы получаете сплошное разочарование. Разбираемся, как поступать с неудачными подарками и что делать, чтобы обидная ситуация не повторялась.


Какой подарок считается неудачным



Подарок из СТЫДНОЙ категории для 2023 года. / Фото: samson-pharma.ru

Подарок из СТЫДНОЙ категории для 2023 года. / Фото: samson-pharma.ru


Подарок «для галочки». Обычно под таким подарком подразумевается товар, который стоит на акционные полках в дискаунтерах, в особенности – культовые наборы в коробках, когда плохо продающиеся гели для душа и кремы помещают эдакий подарочный стиль. Все эти полотенца, сложенные розочкой, и самые популярные в стране конфеты возглавляют топ подарков «без души».
Подарок с намёком. Если вы подарите мужу с пивным животиком абонемент в «качалку», он обидится. И то же случится с подругой, которая не красится, если вручите ей сертификат на посещение визажиста. Думаем, принцип тут понятен. Создаётся ощущение, что даритель не порадовать нас хочет, а «исправить».
Слишком дорогой подарок. Если вдруг вам взбредёт на ум презентовать лаптоп человеку, который этого совсем не ждал, то чувство неловкости превысит градус радости во много раз.
Поделка. Поверьте, если ваш «самый-самый в мире» четырёхлетний малыш слепил из пластилина что-то, что считает коровкой, то человека, который любит минимализм в интерьере, такой подарок поставит в неловкое положение, вместо радости он начнёт судорожно крутить в голове мысль, куда будет брезгливо выставлять этот «подарок», когда вы станете приходить к нему в гости.
Сувенир. Когда уже этот вид презента станет анахронизмом, как бобинный магнитофон?! Всё больше и больше людей отказываются от сувениров подчистую, потому что кроме сбора пыли от них другого толку нет.
Обременительный подарок. Представьте себе ситуацию: презентовать котёнка «собачнику» или просто очень занятому человеку. Как быть в такой ситуации? Менее драматичный пример: презентовать картину по номерам или алмазную мозаику.

Подаркам-сувенирам давно пора кануть в Лету в 21 веке. / Фото: rcvostok.ru

Подаркам-сувенирам давно пора кануть в Лету в 21 веке. / Фото: rcvostok.ru


Среди подарков, не угодить с которым можно с максимальной вероятностью, одежда, книги, уходовая и декоративная косметика и многое другое. К слову, вернуть подарок дарителю тотчас, спокойно это обосновав, - норма в той же Германии, Скандинавии. А у нас в голове адресата разворачивается целая драма. Предлагаем взрослеть и переходим к способам избавления от ненужного подарка.

1. Продать



Просто продайте на Авито. / Фото: rognowsky.ru

Просто продайте на Авито. / Фото: rognowsky.ru


Решение есть: в России - «Авито»/в Беларуси это «Куфар»/подставьте название ресурса в вашей стране. Если вы никогда ничего не продавали на интернет-барахолках, то поверьте, пожалуйста, бывалым: покупают всё. Буквально всё. Даже если вы что-то выставите в режиме «для смеха», то 95 процентов, что это всё равно купят.

2. Отдать



Это действительно благая идея. / Фото: asi.org.ru

Это действительно благая идея. / Фото: asi.org.ru


В больших городах есть специальные контейнеры для вещей для нуждающихся, а если вы уверены, что таких не видели, быстро погуглите или посмотрите в ВК, где точка сбора вещей конкретно в вашем городе. Туда можно сдать буквально всё: от шпильки до пальто, от духов до нижнего белья. Вещи распределят по детским домам, пунктам помощи бездомным.

3. Переделать



Из ненужных джинсов вышла крутая нужная сумка. / Фото: reapershop.com

Из ненужных джинсов вышла крутая нужная сумка. / Фото: reapershop.com


Если вам подарили по какой-то причине не подходящие вам джинсы, то из них можно сделать сумочку для вас или вашего ребенка/племянницы/подставьте ваш вариант.

4. Найти новое применение



В мир не надену, а для дачи - отлично. Мама (с) / Фото: constagarden.ru

В мир не надену, а для дачи - отлично. Мама (с) / Фото: constagarden.ru


Неудачный предмет одежды пригодится на даче, не подходящие вам полотенца отлично сгодятся в качестве тряпочек для протирки пыли, не годящийся для вашего типа волос шампунь станет гелем для бритья ног.

5. Избавьтесь от подарка или верните



Подарок МОЖНО вернуть. / Фото: horoscopes.rambler.ru

Подарок МОЖНО вернуть. / Фото: horoscopes.rambler.ru


Можно включить западный режим общения и спокойно объяснить дарителю, почему этот подарок вам не нужен, очень доброжелательно, с улыбкой на лице попросите его подарить вещь кому-то другому, кто точно оценит. Если вы так точно не сможете, то поставьте коробку с подарком недалеко от мусорных баков в вашем дворе: малоимущие очень быстро найдут ему применение и испытают приятные эмоции.

6. Как сделать, чтобы неудачных подарков вам дарили поменьше



Оптимальное решение всех времен и народов. / Фото: kredit-on.ru

Оптимальное решение всех времен и народов. / Фото: kredit-on.ru


Начните с себя. Хорошенько повспоминайте, не дарите ли вы дежурных подарков близким сами. Вдруг их подарки – всего лишь ответный жест?
Сделайте список желаний. Нет-нет, это не марафон желаний! Это просто список того, что вам нужно. Оформите его в виде смешного слайда и разошлите вашим близким в мессенджере. Это всем поднимет настроение, потому что каждый раз избавиться от мук выбора.
Попросите дарить только деньги. Раз и навсегда. Ваша покорная слуга после получения в старших классах красного джемпера с центрального рынка (уже в катышках) сделала это раз и навсегда. Поверьте, это работает! И обе стороны довольны.
Замените обмен подарками на вкусный стол вскладчину. Тоже популярная практика на Западе. Договоритесь о конкретной сумме, которая будет вложена в стол, который будет включать обязательно продукты, который любит каждый из участников застолья.




Обратите внимание:







2240
2.01.2023 09:41
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё