Архитектура RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Наши соотечественники давно привыкли к тому, что когда в руках оказываются кабеля для электромонтажа, то в них каждая жила будет иметь отдельную изоляцию. А вот в Соединенных Штатах Америки дела обстоят не так. Нередко там можно встретить кабеля с несколькими жилами, одна из которых вообще не имеет никакой изоляции. Возникает закономерный вопрос: зачем такие вообще делаются? Неужто заморские производители пытаются экономить?


Сделано не для красоты. /Фото: ya.ru.

Сделано не для красоты. /Фото: ya.ru.


На просторах бывшего Советского Союза при выполнении электромонтажа и прокладке кабелей в стенах, под потолком или в стяжках, а также внутри каркасных стен, предписывается использовать специальную невоспламеняемую гофру. Кабели помещаются в защитные трубки для того, чтобы обеспечить достаточный уровень пожарной безопасности. Аналогичный подход используется и в странах Западной Европы. А вот в Соединенных Штатах Америки и Канаде подход к электромонтажу другой.

Хитрый американский кабель. /Фото: vk.com.

Хитрый американский кабель. /Фото: vk.com.


В упомянутых странах в жилищном строительстве для внутренней разводки используются специальные кабели категории «NM» - «No Metall». Они не нуждаются в использовании защитной невоспламеняющейся гофры или любых других защитных рукавов, так как в их конструкции прямо с завода уже есть специальная защитная прослойка. Сделана она из картона, который пропитывается негорючими веществами.

В каждой стране свои стандарты. /Фото: Яндекс.Карты.

В каждой стране свои стандарты. /Фото: Яндекс.Карты.


Но причем же здесь дополнительный «голый» провод? Притом, что он является еще одним важнейшим защитным элементом кабелей «No Metall». Дополнительный провод без изоляции в технической документации США называется «PE» - «Protective Earth». И как уже можно было догадаться из названия – это заземляющая жила, которая по местным правилам должна быть в каждом кабеле, использующемся для жилищного строительства.

Гофра нужна не всегда. /Фото: pro-remont-59.ru.

Гофра нужна не всегда. /Фото: pro-remont-59.ru.


А вот интересное видео с нашего канала:





В продолжение темы читайте о том, на каких вещах не стоит экономить во время ремонта, чтобы потом не пожалеть.


Обратите внимание:







34493
2.01.2022 18:55
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё