Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    



Ничто не вечно в нашей жизни. И аккумулятор автомобиля в списке «невечных вещей» стоит если не первым, то точно в первой десятке. Рано или поздно батарею придется менять. Если же не хочется попасть в неприятную ситуацию, то следует уметь распознавать тот момент, когда можно будет со всей уверенностью сказать, что «время пришло». Итак, что же нужно знать о моменте замены АКБ.


Срок эксплуатации зависит от конкретной модели. |Фото: ic-lab.com.ua.

Срок эксплуатации зависит от конкретной модели. |Фото: ic-lab.com.ua.


Для начала было бы неплохо понять, как долго в принципе способен прослужить аккумулятор. Максимальный срок эксплуатации очень сильно зависит от модели батареи. Так, гибридный вариант с беспрепятственным доступом к банкам способен проработать от 5 до 6 лет. Гибридный аккумулятор с пластинами, опутанными специальными конвертами, служит от 6 до 7 лет. Гибрид с абсорбированным электролитом – от 8 до 10 лет. Очищенный AMG способен проработать до 12 лет. В соответствии с действующими ГОСТами гарантия на аккумулятор (в зависимости от версии) должна составлять 1.5-2 года.

Индикаторы не для красоты. |Фото: drive2.ru.

Индикаторы не для красоты. |Фото: drive2.ru.


Теперь, что касается признаков скорого выхода батареи из строя. Первым и одним из наиболее ярких признаков является затрудненный пуск двигателя автомобиля даже после незначительного простоя. Далее у нас идут перебои в работе различных автомобильных систем-потребителей энергии. Так, например, если при запуске машины «тухнет» работа магнитолы, то с аккумулятором дела точно плохи. Тревожным звоночком может быть и не сразу потухающий индикатор АКБ на приборной панели машины.

Не заводится. |Фото: wikihow.com.

Не заводится. |Фото: wikihow.com.


Если появились сомнения в качестве работы аккумулятора, то стоит обратить внимание на его клеммы. Наличие следов окисления на них с высочайшей вероятностью говорит о том, что внутри уже идет процесс деградации пластин и электролита. Наконец, самый простой и верный признак, который укажет на севший аккумулятор – это невозможность завести машину.

Дело плохо. ¦Фото: drive2.ru.

Дело плохо. ¦Фото: drive2.ru.


Если же хочется узнать еще больше интересного и полезного, то стоит в обязательном порядке прочесть о том, что делать, если аккумулятор сел, а в поездку отправляться надо без промедления.


Обратите внимание:







11656
2.01.2020 09:41
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё