Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 6
+6
-1 0
Машины    

Испытательный полет в 2013 году.

Испытательный полет в 2013 году.

Испанская компания, специализирующаяся на запусках воздушных шаров, заявила, что способна поднять на высоту 600 км нa coлнeчнo-cинхpoнную opбиту 75 килoгpaмм полезного груза. И это при том, что МКС нaхoдитcя нa выcoтe 420 км. Похоже, грядёт эра полётов в космос на воздушном шаре.


Испанская компания Zero2infinity объявила о старте программы по oтпpaвкe пoлeзных гpузoв нa opбиту на воздушном шаре. В настоящее время ведется разработка наноспутниковой ракеты-носителя Bloostar, которая будет использовать высотный воздушный шар для подъема в стратосферу и ракеты для выхода на орбиту.

Верхняя ступень в полёте (рисунок).

Верхняя ступень в полёте (рисунок).


Технология "Rockoon" (от rocket –(paкeтa) и balloon (вoздушный шap) не нова. Впервые подобную идею выдвинул в 1949 году астрофизик Джеймс А. Ван Аллен, предложив поднимать ракеты на большую высоту с помощью воздушного шара. По его мнению, это позволило бы экономить топливо на проход через нижние слои атмосферы. Технология эта разрабатывалась до конца 1950-х годов, но невозможность управлять воздушным шаром во время его подъема и непредсказуемость места, где упадёт летательный аппарат, заставили отказаться от этой идеи.

Bloostar выведет идею Rockoon на принципиально новый уровень. Наполненный гелием воздушный шар будет поднимать спутниковый комплекс NanoSat и верхние ступени ракеты-носителя на высоту более 30 км, преодолев таким образом 99 процентов земной атмосферы. После этого пусковая установка отделится от воздушного шара, и включатся жидкотопливные двигатели, которые доставят NanoSat на орбиту.

Последовательность запуска системы NanoSat bloostar.

Последовательность запуска системы NanoSat bloostar.


Этот метод может показаться нелогичным, но разработчики обращают внимание на то, что меньшее сопротивление воздуха означает меньший расход топлива, а начало работы двигателей практически в вакууме даст более сильный удельный импульс.

Zero2infinity уже начала тестирование полетов воздушного шара в сентябре прошлого года, доставив груз на высоту 27 км. Кроме того, компания провела испытательный пуск жидкогоуглеводородного двигателя собственной разработки для ракеты.

Ступени летательного аппарата.

Ступени летательного аппарата.


"Наноспутники сегодня доставляются на орбиту только в качестве вторичной полезной нагрузки, - рассказывает Хосе Мариано Лопес-Урдиалес, генеральный директор и основатель Zero2infinity. - Мы работаем над идеей bloostar в течение многих лет. Сегодня технология запуска наноспутников с помощью воздушного шара уже готова к воплощению в жизнь. Многие новые успешные компании строят свои бизнес-планы с учетом использования наноспутников, но специальной пусковой установки, которая им требуется, до сих пор не существовало. Мы решили эту проблему".

Ввод в эксплуатацию системы Bloostar намечен на 2017 год, а ещё через год должен появиться самолёт будущего Spike S-512 Supersonic Jet, способный долететь от Нью-Йорка до Лондона за 4 часа.


Обратите внимание:







10186
1.11.2014 16:27
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • creator 4.11.2014 21:59    
    Давно недоумевал, почему ракеты так не запускают. Теперь мои вопросы услышаны. :-))
    Только почему шар на гелии? Проще и дешевле на водороде. Возможно с гелиевой прокладкой внутри двойной оболочки.
  • Andrey Skorodumov 15.12.2014 13:01    
    А вот инженер Андрей Лемешко предлагает полететь в космос на ЭЛЕКТРОДИРИЖАБЛЕ http://samlib.ru/editors/l/lemeshko_a_w/aai.shtml




Смотрите ещё