Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0




Ещё наши бабушки были уверены, что та комната, которую первой видит гость, даже если это почтальон или проверяющий энергосчётчика, должна быть в лучшем виде. Монархи в первом зале дворцов, как правило, вешали самые ценные и дорогие полотна живописцев. Мы сейчас живём немножечко иначе, поэтому современная прихожая оформляется по новым стандартам. О них расскажет материал.


Особенности и правила современного интерьера прихожих



Современная прихожая. / Фото: roomble.com

Современная прихожая. / Фото: roomble.com


Современные прихожие обладают пластичностью стиля и на первый взгляд может показаться, что он и вовсе не выдерживается. Но это не так. Просто стиль остаётся в понятии «контемпорари», что означает, что в единой дизайнерской композиции сочетаются разные интерьерные тенденции. Современные прихожие – лаконичны, но во главе угла – высокое качество материалов и добротность во всём. Современная прихожая означает, что:
• у вас всё под рукой;
• в ней царит минимализм;
• в ней нет перегруженности.

Минимализм



Минимализм. / Фото: roomble.com

Минимализм. / Фото: roomble.com


Минимализм современных прихожих означает не то, что «в них ничего нет», а то, что они максимально практичны и лишены украшательств (да, извините, но никаких домовых в корзинках и подковок на гвоздях). Мы уже сказали выше, что перегруженности не будет, а это значит, что даже если у вас очень маленькая прихожая, но в ней не будет громоздких тумб и шкафов. Им на смену придут узкие открытые стеллажи «икеевского» типа и «пеналы».

Игра света и теней



Больше света. / Фото: inmyroom.ru

Больше света. / Фото: inmyroom.ru


Узкие тёмные прихожие пора оставить в фильмах ужасов и триллерах. Настало время света в современной прихожей. Отличной идеей будет разместить светильники на разных уровнях, чтобы можно было или включать их все для комфортного прихода/ухода из квартиры, или делать один из них комфортным ночником. А зеркало в современной прихожей несет не только практическую функцию (смотреть в него, когда одеваетесь), но ещё и выступает инструментом для визуального расширения пространства.

Зонирование



Зоны. / Фото: ivd.ru

Зоны. / Фото: ivd.ru


Будет уместно позаимствовать у японцев термин «грязная зона» (иногда – «мокрая зона») – это то пространство внутри прихожей, где неизбежно ставится грязная обувь. Лучше всего отграничить её при помощи поддонов для обуви. Но остальное, «чистое» пространство тоже лучше разделить на несколько функциональных зон при помощи перегородок, цвета или света. Например, зона, где ставятся сумки, где вы одеваетесь и т.п. под ваши персональные нужды.

Только современная мебель



Только современная мебель! / Фото: salon.ru

Только современная мебель! / Фото: salon.ru


Если вы любите винтажную отреставрированную мебель, то стоит любить её для других комнат, но не для прихожей. Там неизбежны сквозняки из подъезда. Поэтому ничто не должно отслаиваться, отклеиваться и всячески усложнять жизнь. Выберите пусть бюджетную, но современную мебель (желательно с влагоотталкивающим покрытием). А если решили раскошелиться, то выбирайте ультрасовременную мебель с доводящими механизмами закрытия дверок и интегрированными ручками. Ваше драгоценное пространство также могут экономить поворотные шкафы и почти в потолок плоские обувницы.

Только простор



Только простор! / Фото: interior.ru

Только простор! / Фото: interior.ru


Громоздкие шкафы в небольших прихожих современного постсоветского жилья заставляют домочадцев чувствовать себя некомфортно, точно взаперти. Что такое современное жильё (прихожая или вообще какая угодно комната)? Это – про комфорт, зонирование, практичность, функциональность, минимализм. Некуда деть старую громоздкую мебель? Выставьте на «Авито» за символическую (или не очень) цену - её точно заберут.

Какой цвет выбрать для современной прихожей?



Это зависит от стиля. Ниже перечислим интерьерные решения в зависимости от самых трендовых стилей 2023.

Лофт



Кирпич стал фоном, а не основным акцентом. / Фото: almode.ru

Кирпич стал фоном, а не основным акцентом. / Фото: almode.ru


Раньше лофтовая классика предполагала открытую кирпичную кладку как акцент. В трендовой современной прихожей так вышло, что кирпич становится стильным, но фоном.

Неоклассика



Микс неоклассики. / Фото: interior.ru

Микс неоклассики. / Фото: interior.ru


Неоклассика современной прихожей = роскошь + эргономика + только качественные материалы. Совмещаем «цифровой», а-ля Джобс комфорт (это белый и серый, гладкие текстуры) и эко-тональность (текстуры дерева).

Нейтральная палитра



Нейтральная палитра. / Фото: dg-home.ru

Нейтральная палитра. / Фото: dg-home.ru

Это так называемый принцип «нейтраль»: тут мы берём базовые светлые оттенки (от молока до слоновой кости через «все оттенки белого»). Разбавляем самыми минималистичными (и легко моющимися) декорами типа пластиковой орхидеи, а также комбинируем матовые и глянцевые поверхности, чтобы всё смотрелось небанально.

Контрастная палитра



Контрастная палитра. / Фото: inmyroom.ru

Контрастная палитра. / Фото: inmyroom.ru


Контраст обычно составляют стены и мебель, пол и потолок, пол и снова мебель, стена и снова потолок. То есть берём две плоскости и играем с их контрастом. Как на фото: пол – а-ля светлое дерево, двери и потолок – молоко, а обои и шкаф – внезапно «уставший изумруд». Ну классно же смотрится, не так ли?

Природные оттенки



Природные оттенки. / Фото: прорабофф.рф

Природные оттенки. / Фото: прорабофф.рф


Из натуральных и имитирующих материалов в современной стилистике чаще используют дерево и всевозможные итерации по цвету: пробку, рейки, стеновые панели, ламинат, паркет. Камень в минималистичных и утонченных современных прихожих приобрел иное звучание. В малогабаритных вестибюлях его не используют. В тренде - всё то, что вы видите «в природе»: отделка в оттенке дерева, мрамора, чернового бетона.




Обратите внимание:







2491
1.10.2022 09:52
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё