Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Россыпь маленьких желтых грибочков в лесной чаще – излюбленный трофей для большого количества любителей бесшумной охоты. Лисички пользуются огромной популярностью среди наших соотечественников, а потому не стоит удивляться, что вокруг именно этих грибов сформировалось огромное количество мифов, слухов и даже легенд. Разберемся с самыми популярными из них.


Действительно ли лисичка не интересует насекомых?



Лисички - любимая добыча тихого охотника. /Фото: Pinterest.

Лисички - любимая добыча тихого охотника. /Фото: Pinterest.


Лисичка обыкновенная – гриб действительно исключительный. Даже самым опытным грибникам едва ли удавалось находить лисички, пораженные личинками насекомых или любыми другими «паразитами». В абсолютном большинстве случаев этот дар леса остается почти идеально чистым. А все потому, что в отличие от большинства других грибов лисички действительно почти не интересуют насекомых. Все благодаря высокому содержанию вещества под названием «хиноманноза».

Лисички почти никогда не червеют. /Фото: Яндекс.Коллекции.

Лисички почти никогда не червеют. /Фото: Яндекс.Коллекции.


Хиноманноза присутствует в большом количестве как в мякоти лисичек, так и в их спорах. Эта особенность делает гриб фактически уникальным в природе, так как упомянутое вещество почти с 100-процентной вероятностью обволакивает яйца, оставленные вредителями, и постепенно растворяет их. Таким образом процент лисичек, пораженных выводком насекомых и членистоногих, астрономически мал.

Почему лисичку называют «еврейским грибом»?



Лисичка - один из немногих кошерных грибов. /Фото: лесные.рф.

Лисичка - один из немногих кошерных грибов. /Фото: лесные.рф.


Ответ на данный вопрос прямо проистекает из уже описанной выше особенности лисичек в области защиты от паразитов. Каждый знает о том, что еврейская традиция делит всю пищу на кошерную и не кошерную, разрешенную и запретную, чистую и грязную. Абсолютное большинство грибов считается в иудаизме «грязными» по причине того, что в них содержаться живые организмы – насекомые и их личинки.

Из них можно приготовить много вкусного. /Фото: ctv.by.

Из них можно приготовить много вкусного. /Фото: ctv.by.


Однако, так как лисички в подавляющем чаще всего не поражаются вредителями благодаря своим чудесным свойствам, подобное делает их с точки зрения иудаизма кошерной едой, разрешенной к употреблению. Как несложно догадаться, именно по этой причине лисичка обыкновенная заработала еще во времена Российской империи прозвище «еврейского гриба».

В продолжение темы можно почитать про грибы с дырками: можно ли их использовать или лучше сразу выбросить.


Обратите внимание:







32871
1.10.2020 18:10
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё