Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 2
0
-1 2

Smart Curtains – первые в мире умные шторы

Smart Curtains – первые в мире умные шторы

Дом современного, технологически продвинутого человека полон разнообразных устройств с приставкой «smart». Мы пользуемся умными телефонами, умными телевизорами, умными туалетами и даже умными носками. А теперь вот в дополнение ко всему этого «интеллектуальному» ассортименту появились и умные шторы!

В современном мире существует огромное количество технологий, позволяющих в автоматическом режиме охранять жилище, офисы, а также прочие помещения и пространства. Кто-то использует в этом деле «дедовские методы» (к примеру, решетки на окнах), а кто-то — технологические инновации, такие как, например, «умные» шторы Smart Curtains.

Smart Curtains созданы на основе технологии, разработанной учеными из лаборатории Fraunhofer Institute for Reliability and Microintegration IZM, находящейся в Берлине.

Суть этой технологии заключается в создании «умной» ткани, пронизанной специальными полиэфирными волокнами и нитями-проводниками. Благодаря им, это полотно сможет передавать на специальный приемник информацию о том, что на нее было произведено давление.

Таким образом, эту «умную» ткань можно использовать в целях охраны помещений и отдельных предметов. Шторы, которые тут же сообщат о попытке пробраться через них с улицы, — это лишь один из примеров возможностей, открывающихся при использовании описанной выше технологии.

Эту «умную» ткань можно постелить на пол, интегрировав ее в напольное покрытие или даже ковер, накрывать ею различные ценные предметы, укладывать под крышу здания или даже на его стены. Информацию о любом физическом воздействии на это текстильное изделие тут же будет передано на микроконтроллер. При этом можно будет с максимальной точностью определить, где именно произошло непредвиденное вторжение.

Smart Curtains – первые в мире умные шторы

Smart Curtains – первые в мире умные шторы

Главным преимуществом этой технологии, по сравнению с другими современными охранными системами, является ее сравнительная дешевизна и огромная надежность. Испытания на прочность этой «умной» ткани показали, что она без проблем выдерживает стирку, механические нагрузки, охлаждение до -40 градусов по Цельсию и нагревание до +80.


Обратите внимание:







12734
1.10.2012 13:22
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Серж Бу 1.10.2012 14:56    
    Первый в мире бред.
  • uzer 2.10.2012 13:38    
    А я уж было подумал, что на умных шторах появляются тени псевдо-присутствующих людей, дабы воров отвадить :) как в "один дома" помните?
  • greenlen 3.10.2012 00:58    
    Улавливать проникновение - не разумное свойство умных штор, они были бы умнее, если могли самозатеняться при ярком солнце, например
  • moskit 7.10.2012 10:58    
    Такое устройство существовало ещё до создания первых компьютеров)) Датчиками освещённости служили фотодиоды.




Смотрите ещё