Fashion RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Одежда    



Во все времена мода была беспощадна и переменчива. А главное - в каждую эпоху обязательно находились такие элементы одежды, которые даже на пике своей популярности становились объектом для насмешки. Так было и в 19 веке, когда едва ли не главным выразителем общественных взглядов на что-либо в сатирическом ключе были карикатуры - именно там можно найти высмеивание громоздких кринолинов, безразмерных шляп и даже отдельных видов рукавов.


1. Кринолин


«Извините, но кринолин придется оставить снаружи». /Фото: historiasdelahistoria.com

«Извините, но кринолин придется оставить снаружи». /Фото: historiasdelahistoria.com


Трудно найти более неудобный и громоздкий предмет женского гардероба из когда-либо существовавших, чем кринолин. Объемные конструкции делались из различных материалов: конского волоса, дерева или даже металла, а их размеры неоднократно менялись, причем зачастую именно в сторону увеличения. К 19 веку объемы кринолина были уже настолько огромными, что к женщине ближе, чем на метр, подойти не получалось. Именно громоздкость и большие размеры стали причиной высмеивания карикатуристами.

2. «Нагая мода» эпохи ампир


Карикатура «Три грации времен Директории». /Фото: fineartamerica.com

Карикатура «Три грации времен Директории». /Фото: fineartamerica.com


Великая французская буржуазная революция стала поворотной не только для политического строя государства, но и произвела слом стереотипом в тогдашней модной индустрии. Так, в конце 18 века женщины резко отвергают корсеты, а некоторое время спустя, уже в период Директории, дамы стали носить в до того прозрачные и откровенные одежды, что стали предметом многочисленных острот.

3. Корсеты


Корсет становился причиной многочисленных забавных эпизодов. /Фото: etsystatic.com

Корсет становился причиной многочисленных забавных эпизодов. /Фото: etsystatic.com


Корсет долгие годы был необходимым атрибутом гардероба европейских женщин, и в то же время, их страшным сном. Кроме того, о вреде данной конструкции здоровью известно уже давно. Однако дамы в стремлении иметь тонкую талию продолжали носить этот неудобный элемент одежды, и это, естественно, становилось причиной появления бесчисленного количества шуток и карикатур. Причем предметом высмеивания было не только ношение корсета, но иногда и его отсутствие.

4. Тюрнюр


"Забавный

"Забавный


Последняя четверть 19 века запомнилась в модном мире Европы в том числе появлением столь странной детали женского платья, как тюрнюр (также - турнюр). Он представлял собой подушечку либо сборчатую накладу, которая устанавливалась сзади под платье ниже талии, чтобы увеличить пышность фигуры. Удобства от таких атрибутов женского образа было не дождаться, в том числе для мужчин. Потому тюрнюр довольно часто высмеивался карикатуристами.

5. Парики


Громоздкие парики неизбежно стали предметом насмешек. /Фото: niezlasztuka.net

Громоздкие парики неизбежно стали предметом насмешек. /Фото: niezlasztuka.net


Парики существовали в истории человечества не одно тысячелетие - в них еще древние египтяне ходили практически поголовно. Однако апогея своих форм и величины искусственные волосы получили во Франции 17 века, во времена Людовике XIV. Вот только нередко эти конструкции в своей сложности и громоздкости доходили до абсурда. Поэтому неудивительно, что французские парики частенько оказывались «героями» насмешек.

В дополнение к теме: еще немного о модных тенденциях прошлого - Два платья вместо одного: 7 интересных фактов о моде 17 века


Обратите внимание:







5879
1.09.2020 13:11
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё