Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0

Нескучные интерьеры, выполненные в одном цвете

Нескучные интерьеры, выполненные в одном цвете


Скучный ли на самом деле монохромный интерьер? Использование определённого цвета и его оттенков на одном пространстве может дать потрясающий эффект, и сделать комнату совершенно неузнаваемой. Богатые переливы одного колера могут варьироваться от нежных и еле уловимых до насыщенных роскошных тонов. Мы собрали 10 потрясающих примеров, которые перевернут представление о монохромных интерьерах.

1. Роскошный коричневый


Роскошный коричневый

Роскошный коричневый

Коричневый вносит в интерьер нотки тепла и делает обстановку более презентабельной. Тут важно соблюсти баланс и выбрать правильный фон. Элегантно смотрятся стены цвета слоновой кости. Шторы могут быть немного темнее стен, но светлее мебели.

Кстати, монохром любит многофактурность. Чтобы взгляд всегда находил в интерьере что-то интересное, необходимо разнообразить его поверхностями и материалами, к которым приятно прикасаться. Например, постелить на пол ворсистый ковёр, поставить на него гладкий стол, а вокруг расставить кожаные кресла и диван.

2. Перламутровая дымка


Перламутровая дымка

Перламутровая дымка

Сочетание дымчатых розовых и сиреневых переливов, словно на ракушке с жемчужиной, отлично подходит для классических интерьеров. Актуально дополнять его золотистыми деталями. Роскошный перламутровый интерьер состоит из контрастных элементов: на полу лежит шёлковый ковёр с изящным рисунком, стены и потолок вымощены глянцевой плиткой с переливом, на стульях бархатная обивка, а шторы выполнены из тяжёлой портьерной ткани.

3. Молочный коктейль


Молочный коктейль

Молочный коктейль

Светлые оттенки визуально расширяют пространство, поэтому особенно полезна молочная цветовая гамма будет для маленьких интерьеров. Несмотря на это её активно используют и в больших комнатах. Такой интерьер всегда смотрится свежо и элегантно. В жарких регионах актуально использовать белоснежный оттенок, а там, где тепла и солнца не хватает, лучше применять бежевый, молочный колер и цвет слоновой кости.

4. Благородный серый


Благородный серый

Благородный серый

Скромный, но стильный скандинавский интерьер является ярким примером того, как можно раскрыть потенциал серого цвета. Стены, мебель, аксессуары и даже потолок здесь выполнены в оттенках серого. Причём у всех предметов в комнате есть свои особенности, на которых взгляд останавливается сразу. Например, стены намеренно прокрашены неравномерно и с зазорами. Подушки пошиты из разных тканей, на одной из них присутствует зигзагообразный рисунок, который задаёт определённую динамику. У ковра явно выражена текстура, а у стола глянцевая столешница.

5. Таинственный чёрный


Таинственный чёрный

Таинственный чёрный

Более загадочную атмосферу можно создать при помощи чёрного цвета. Избежать драматичности помогут вкрапления серого и белого. Тёмная спальня не выглядит устрашающе или угнетающе. В ней удалось создать достаточно камерную и уютную обстановку. Здесь, по главному правилу монохрома, всё построено на контрасте фактур и текстур: матовые стены, простые шторы, роскошный мех на кровати, шёлковые подушки и белый настольный светильник. Перспективу пространству придаёт небольшое зеркало над изголовьем кровати, обрамлённое в золотистую раму.

6. Освежающая прохлада


Освежающая прохлада

Освежающая прохлада

Оттенки синего всегда хорошо друг друга дополняют. Они задают свежее морское настроение, психологически успокаивают, делают интерьер гармоничным. В синей или голубой комнате можно обыграть тему моря, например, при помощи картины на стене или чередующихся бело-синих полосок на текстиле.

7. В лучах солнца


В лучах солнца

В лучах солнца

Жёлтый является очень активным цветом, поэтому в дизайне интерьеров используется фрагментально. Можно считать смелым шагом, применить его в качестве основы для монотонного интерьера. В таком случае стены должны быть светлее. Несколько предметов мебели и декора могут быть на несколько тонов ярче. Балансировать такой интерьер нужно нейтральными цветами: белым, серым, коричневым.

8. Зефирная нега


Зефирная нега

Зефирная нега

Розовый тоже не часто используется в качестве основного цвета. Его лучше уравновешивать белым. Тут также не стоит забывать о разнообразии текстур, материалов и узоров.

9. Сочная хурма


Сочная хурма

Сочная хурма

Пожалуй, самым жизнерадостным и сочным из всех цветов является оранжевый. Он бодрит, наполняет жизненной энергией, настраивает на позитив и вызывает приятные ассоциации с экзотическими фруктами. Так как этот цвет активный, то зачастую его разбавляют вставками других оттенков. Если нужно создать камерную обстановку, то используют коричневый, золотистый и бронзовый. В случае, если комнату необходимо освежить, то оранжевый чередуют с белым, голубым, нежно-салатовым.

10. В гармонии с природой


Чтобы создать гармоничную зелёную комнату, то необходимо остановиться на приглушённых оттенках, на фоне которых цветовыми пятнами будут выступать яркие салатовые вкрапления. Часть мебели может быть окрашена в белый с небольшим добавлением зелёного колера. Бирюзовый оттенок, который колеблется между синим и зелёным, внесёт в комнату нотки гармонии. Ковёр, шторы, комод, даже постельное бельё могут быть того или иного оттенка зелёного. В этом и есть его прелесть, что он не надоедает и психологически не давит на человека.

В гармонии с природой

В гармонии с природой

Одним из более гармоничных цветовых сочетаний считается синтез коричневого и синего цвета. Как их правильно соединять и в какой комнате они уместны? Ответы, советы и очаровательные примеры – в нашем обзоре.


Обратите внимание:







20890
1.09.2015 14:06
В закладки
Версия для печати