Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 9
+7
-1 2

Фонарь-урна для экологически чистого города

Фонарь-урна для экологически чистого города

Чисто - не там, где убирают, и не там, где не сорят; а там, где мусор выкидывают в урны. За последние 20 лет города СНГ основательно пополнились урнами и людьми, которые не хотят выбрасывать обертки и объедки прямо на дорогу: но что делать, если мусорных ящиков нигде нет? Нести мусор с собой до дома - это уже маленький подвиг. Поэтому в экологически чистом городе урны должны стоять каждые 15 метров, как фонари. Так почему бы их не совместить?


Фонарь-урна для экологически чистого города

Фонарь-урна для экологически чистого города


Коллектив корейских дизайнеров (Li-Te Lo, Song-Jung Chen, Tai-Yen Lee и другие) начал свою работу над проектом City Context ("городской контекст") с одного замечательного наблюдения: люди, как мотыльки, тянутся к свету. Ну и, конечно, мусорят на свету, если там нет урн. Следовательно, урны должны быть везде, где светло - то есть, в каждом фонаре. Система City Context состоит, во-первых, из фонаря на солнечной энергии (мы уже писали о подобном проекте садового фонаря). Днем он заряжает аккумуляторы, а ночью работает, экономя для городского хозяйства до киловатта электроэнергии ежедневно. Необычная форма ламп фонаря способствует более мягкому и равномерному освещению улиц экологически чистого города.

Фонарь-урна для экологически чистого города

Фонарь-урна для экологически чистого города


Во-вторых, у основания фонаря встроена урна. Она рассчитана на дальнейшую переработку отходов: ящички для мусора будут четырех видов. В одни нужно кидать пищевые отходы, в другие - бумагу и пластик, в третьи - металл, в четвертые - стекло. У каждого - особый цвет, позволяющий опознать его издалека. Внутри - пакет, извлекать который можно будет с помощью специальной магнитной карты. Это нужно не для того, чтобы кто-то не надумал украсть у горожан мусор: благодаря такой системе в мусорном ящике не смогут кормиться животные, которые делают жизнь даже в экологически чистом городе опасной (например, крысы и одичавшие собаки).

Фонарь-урна для экологически чистого города

Фонарь-урна для экологически чистого города


Концепт фонаря-урны для экологически чистого города стал одним из победителей конкурса IDEA Award-2011 - не в последнюю очередь благодаря своему дизайну, который должен прийтись по сердцу даже взыскательным европейским градоначальникам.

Фонарь-урна для экологически чистого города

Фонарь-урна для экологически чистого города


Обратите внимание:







14376
1.08.2011 13:32
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Miraslava12 1.08.2011 16:39    
    Идея мудрая, безусловно город станет чище. Но всё равно найдутся такие товарищи, помусорить которые любят даже при наличии мусорных ящиков.
  • Андрюнчик 1.08.2011 18:28    
    Интересная идея,мусор как правило стараются выбросить незаметно в темноту,так что придётся такие фонари на каждом углу, у каждого кустика установить.
  • lesscalie 1.08.2011 21:36    
    Да уж, проект на самом деле достоен уважения. Но, боюсь, в нашей стране установка таких чудо-фонарей займёт несколько десятилетий.
  • Anuta_ua 1.08.2011 21:38    
    Идея достаточно хорошая и перспективная, было бы неплохо, если бы ее взяли на вооружение местные власти. Но есть проблема - мусор зачастую кидают в неположенном месте не потому, что урны нет, а потому что люди просто привыкли мусорить.
  • moskit 2.08.2011 13:45    
    Идея хороша. Но прикольно объяснение по поводу магнитных карт от животных, как-будто с замками они уже научились справляться и нужно что-нибудь похитрее)))
  • mkg 2.08.2011 17:09    
    Да уж, всё гениальное просто... Правда службы по обслуживанию этих девайсов перегрызутся, но город выиграет однозначно. А еще там можно сделать писсуары для собак, почтовые ящики, если есть часы на столбе - то цветочный ларёк, газетный автомат с зарядкой сотовых... Да любой автомат. И парковку для велосипедов. Вдруг будет привлекательно. Лавочку, обязательно. Пиво, конечно... Эх, понесло-то меня как...
  • dud69 4.08.2011 00:29    
    Да вы Все будете дизайнёрами, а остальные будут бегать до каждого фонаря и доставать ваши творения дизайна. Спросите у ЖКХ про эту Рацуху.
  • Marginal 5.08.2011 16:11    
    ЖКХ на все вопросы ответит одно: "Придумайте что-нибудь, чтобы нам вообще не работать, а то нас ломает. Мы лучше бухать пойдем".
  • dud69 4.08.2011 00:34    
    ЖКХ на до спросить. А вы дизайнёры которые не знают что такое реализм бытия. Хотя бы за собой мусор выносите а не ждите в офис уборщицу.
  • Phil Stark 6.08.2011 11:00    
    Идея, вроде, здравая, но не без...

    Цену такого творения представляете? Тут обычных урн и фонарей не хватает.

    Разноцветные урны - здорово, но вот представить человека, бегающего от столба к столбу в поисках СВОЕЙ урны тяжело :-)

    Сдвоеные фонари? А один не проще, тем более диоды с разным углом рассеивания бывают

    Магнитная карта - жесть. Крыса или собака не будет извлекать пакет с отходами, она просто влезет в него
  • nootp 28.08.2011 19:21    
    Нести мусор с собой до дома - это уже маленький подвиг

    - Если это шутка, то странная; но подозреваю это правда- и это звучит ужасно, и если уж даже автор этого не понимает - какое уж там до масс :-((( (к счастью живу не в СНГ - у нас это не подвиг, даже если ты в горах и мусорок нет)

    С таким мировозрением никакие фонарные столбы не помогут.

    Маленький подвиг для меня- это чужое подобрать и выкинуть. Но до этого нам всем далеко.
  • DKN 1.09.2011 20:37    
    Какраз сейчас подошло такое время когда надо интересоваться новыми технологиями с целью чистого, экологичного окружения. Я бы , правда , добавил сюда и раздельное мусороудаление. Раздельное мусороудаление это когда пластик отдельно, стекло отдельно, продукты гниения отдельно, ну и так далее.Вобщем безотходное производство




Смотрите ещё