Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0

 Куда девалась «полочка»?

Куда девалась «полочка»?


Раньше деревья были выше, трава зеленее, а унитазы – удобнее. Как минимум, в них была «полочка». И явно не для того, чтобы книжки ставить. В чём же секрет особой конструкции и почему данный «дизайн» практически исчез вместе с советской эпохой, попробуем выяснить в этом обзоре.


Унитаз с «полочкой» или «тарелкой».

Унитаз с «полочкой» или «тарелкой».


Нынче за дизайнерскими вещами охотятся многие, но унитазы несправедливо обходят вниманием. А зря. Вот уж, где вещь, взаимодействовать с которой придётся частенько. Конечно, большим количеством эстетических инноваций сантехника похвастаться не может. Максимум, на что у заказчиков хватает фантазии – попросить дизайнера покрыть унитаз золотом. Но даже у них, унитазов, есть свои тренды. К примеру, раньше большинство моделей снабжали специальными плоскими «полками» вместо привычных «воронок». И куда они все подевались?

Советский унитаз: бессмысленный и беспощадный?

Советский унитаз: бессмысленный и беспощадный?


Когда иностранцы впервые видят это чудо дизайнерской мысли, то впадают в лёгкий ступор. Такие экземпляры в Европе встретишь не часто, а где-нибудь в США их и вовсе особо «не водилось». Своей популярностью унитазы с полкой обязаны особенностям домостроения во времена СССР. Особенно, пресловутым «хрущёвкам».

Маленькие санузлы в «хрущёвках» сыграли свою роль.

Маленькие санузлы в «хрущёвках» сыграли свою роль.


Дело в том, что конструкция, которую раньше шутливо называли «пьедесталом», сводит к минимуму количество брызг воды при каждом смыве. Что в условиях смежных, да ещё и маленьких санузлов было очень кстати. Меньше бацилл, оседающих на полотенцах и зубных щётках – с точки зрения гигиены решение весьма правильное.

Недостатков у «полочек» оказалось больше, чем достоинств.

Недостатков у «полочек» оказалось больше, чем достоинств.


Увы, недостатков у конструкции оказалось немало. В частности, большое потребление воды и необходимость часто и активно работать ёршиком, дабы привести «полку» в приличный вид. Так что со временем (а также с распространением раздельных санузлов) модели со смывом-воронкой постепенно вытеснили предшественников из магазинов.

А в старом бы не утонул.

А в старом бы не утонул.


Но некоторые и до сих пор отдают предпочтение старомодным «полочкам». Как минимум, если уронишь в такой унитаз кошелек или (о, ужас!) смартфон, то хоть будет шанс на спасение.

Но прогресс не стоит на месте. Что доказывает и вот этот сантехник, который преспокойно смыл в унитаз целое кило моркови. И даже не на спор.



Обратите внимание:







203835
1.07.2018 09:10
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё