Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 4
+4
-1 0

3 шага до чайной в своём саду: прохлада, зелень и вкусности

3 шага до чайной в своём саду: прохлада, зелень и вкусности

По мере того как становится всё жарче и жарче, всё сильнее хочется укрыться в каком-нибудь укромном уголке сада, чтобы расслабиться, потягивая вкусный чай со льдом. Да не просто так, а чтобы ещё на расстоянии вытянутой руки были разнообразные травки, которые можно сразу же добавить в чашку.


Зона отдыха от EAC Designs

Зона отдыха от EAC Designs


И совсем необязательно тратить на планирование, оборудование и оформление зоны отдыха целый сезон, достаточно будет даже дня. Ставится зонтик, покупаются горшочки с любимыми травками и можно начинать экспериментировать со всевозможными смесями для заваривания чая. Нужно лишь не забыть про лёд.

Тень

Зона отдыха под навесом от Abundanceforlife Living & Interiors

Зона отдыха под навесом от Abundanceforlife Living & Interiors


Вполне возможно, что в саду имеется огромное дерево, в тени которого будет приятно отдохнуть и расслабиться. Если же весь двор залит солнцем, тогда придётся установить зонтик, навес, перголу или беседку. Всё зависит от выбранного стиля. Любителям чая каркаде с лимоном подойдёт больше тропическая тематика, а вот ценители чёрного чая с бергамотом больше обрадуются элегантному и сдержанному порядку.

Зона отдыха на террасе

Зона отдыха на террасе

Чаепитие во внутреннем дворе

Чаепитие во внутреннем дворе


Обязательно нужно учесть количество людей, которые смогут укрыться в тени домашней чайной. От этого зависит общая конфигурация, стулья, столы и другая мебель. Впрочем, если она планируется как зона отдыха для одного, где можно будет укрыться от домашних с хорошей книжкой, тогда всё проще. Вполне возможно, что захочется не просто ограничиться столом и креслом, а построить настоящую летнюю кухню.

Вкусные травки и буйная зелень

Мята кучерявая и монарда лимонная

Мята кучерявая и монарда лимонная


Начать можно с уже существующего крыльца, патио, террасы или балкона. В зависимости от этого подбираются травы. Подходящие для чая. Их можно высадить в грунт, выращивать в горшках или объединить оба способа. Нужно помнить, что некоторым требуется солнечное место, хотя большинство чудесно растёт в полутени.

Мелиса лимонная и шоколадная мята

Мелиса лимонная и шоколадная мята


Мята и мелисса – основа всех рецептов чая со льдом, тем более, что их существует огромное количество видом. Можно поискать мяту перечную, мяту курчавую, ананасовую мяту, шоколадную и лимонную. Есть ещё лемонграсс, лимонный базилик и лимонная вербена. Для летних прохладительных напитков подойдут лаванда (используются цветы), ромашка, стевия, которая заменит сахар и мёд.

Розы в саду

Розы в саду


Подумать нужно не только о травках для чая, но и об украшении зоны отдыха. Для этого понадобятся растения, которые подарят зелень, цветы и чудесные ароматы. Если чайная оборудована под перголой, то понадобится виноград или вьющаяся роза. Удачным решением будет жасмин, цветы которого тоже можно добавлять в чай.

Лимоны в саду

Лимоны в саду


Красиво и нарядно будут смотреться вечнозелёные кусты в саду. С их помощью зону отдыха можно ограничить, превратив в уединённое место. Уместными будут лимоны, которые растут до двух метров в высоту, к тому же плоды будут как нельзя кстати во время чаепития. Вот только они относятся к южным растениям и погибают во время сурово зимы. Придётся высаживать их в цветочные горшки и на зиму заносить в дом.

Съедобные цветы

Съедобные цветы


Можно высадить и съедобные цветы, которые станут вкусной добавкой к травам для чая. Это календула, анютины глазки, тагетис. Их можно не только добавлять в чай, но и использовать в качестве гарнира.

Креативные вазоны

Оригинальные вазоны

Оригинальные вазоны


Для оформления сада и зоны отдыха подойдут любые цветочные вазоны, но можно подойти к вопросу с креативной точки зрения. Чайные травки растут быстро, и для них можно подобрать чудесные вазоны, например, чайные чашки. На стене можно оборудовать настоящий вертикальный сад.

Сушка трав на зиму

Сушка трав на зиму


К сожалению, лето рано или поздно заканчивается. Поэтому с приходом холодов придётся перебираться в дом. С собой можно и нужно забрать травки, но не только в свежем виде. Нужно позаботиться о том, чтобы насушить достаточное количество для зимних чаепитий.
Если же приложить немного больше усилий, то можно во внутреннем дворе оборудовать не просто тихую и спокойную зону для отдыха и чаепития, а потрясающую лаунж зону, откуда и уходить не захочется.



Обратите внимание:







8204
1.07.2015 10:56
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё