Общество RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0
Разное    



Налим – это единственная пресноводная рыба в отряде трескообразных. Наверняка каждый хотя бы раз слышал о том, что некоторые рыбаки умудряются ловить налима даже голыми руками. Звучит невероятно? Но как бы не так. В действительности с пресноводной треской связано немало интересных фактов. Некоторые особенности этой рыбешки и вовсе способны озадачить начинающего зоолога.


1. Ловля голыми руками



При определенных условиях ловится руками! |Фото: activefisher.net.

При определенных условиях ловится руками! |Фото: activefisher.net.


Некоторые рыбаки ухитряются ловить налима буквально голыми руками, и рыба при этом практически никак не сопротивляется двуногому обидчику. Возможным такое становится в ситуациях, когда температура воды значительно повышается. Рыба в свою очередь теряет из-за этого всякую активность и проворность. Вот какую еще рыбу можно ловить таким незамысловатым способом?

2. Человек-вредитель



Налим в реке. |Фото: radikal-photo.ru.

Налим в реке. |Фото: radikal-photo.ru.


Главной угрозой для налима на сегодняшний день остается человек. И дело вовсе не в том, что пресноводную треску активно ловят. Все дело в разрушении экологии. Дело в том, что обитать налим может только в тех водоемах, у берегов которых имеются корни деревьев. Также налиму нужна очень чистая вода и каменистое дно. При этом все перечисленное сильно страдает из-за хозяйственной деятельности человека.

3. Рыба-оборотень



Ведет ночной образ жизни. |Фото: molkom-kazan.ru.

Ведет ночной образ жизни. |Фото: molkom-kazan.ru.


Нет, оборачиваться волкулаком налим не умеет. Тем не менее, поведение этой рыбы во многом повторяет поведение мифических существ. Пресноводная треска ведет преимущественно ночной образ жизни. Только в темноте налим становится по-настоящему активен. Если на небе появляется луна, то рыбешка предпочитает уходить поглубже… А жаркая погода для налима и вовсе неприемлема.

4. Прибор ночного видения



Сила в усах. |Фото: kartinkin.net.

Сила в усах. |Фото: kartinkin.net.


Зрение у рыбы развито достаточно слабо, даже несмотря на ночной образ жизни. В пространстве налим ориентируется главным образом при помощи трех специальных усов. Они же выступают в качестве главного инструмента для поиска пропитания. В некотором смысле усы налима – это своеобразный прибор ночного видения, тепловизор и трость слепого в одном флаконе!

5. Беспринципный рэйдер



Любит прятаться. |Фото: syl.ru.

Любит прятаться. |Фото: syl.ru.


Налим обожает прятаться в подводных норах. Вот только сама рыба заниматься постройкой убежища никогда не будет. Вместо этого налим предпочитает захватывать уже существующие ямки, созданные другими подводными обитателями. В первую очередь, речными раками. Также налим любит прятаться в подводных корнях и иле. В этом ему помогает характерный защитный окрас.

6. Покажи язык



Язык не тот, что во рту. ¦Фото: fishingday.org.

Язык не тот, что во рту. ¦Фото: fishingday.org.


Большинство людей по понятным причинам привыкло к тому, что вкусовые рецепторы у всех животных находятся на языке. Однако, наша рыба отнюдь не так проста. У налима часть «датчиков», отвечающих за распознание вкуса находятся в нижней части головы. Отыскав усами перспективный ужин, налим ложится на него. Если еда не шевелится и вкус подходящий – можно смело употреблять!

А вот интересное видео с нашего канала:



В продолжение рыбной темы читайте о том, 4 варианта, как быстро почистить рыбу, чтобы чешуя не летела во все стороны.


Обратите внимание:







5579
1.06.2023 23:46
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё