Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0
Машины    



В 2022 году в СМИ появились сообщения о том, что Польша намерена передать Украине все 232 танка РТ-91. Однако, в дальнейшем сведения разных источников расходятся. Часть англоязычных источников сообщает о том, что в январе 2023 года было передано лишь 30 таких машин, после чего еще 60 поляки отправили в феврале. Впрочем, нас интересуют не тонкости политического процесса, а сам танк. Что же это за машина такая - PT-91 «Twardy»? Как она появилась и на что способна?


1. «А кто твоя мамка, а кто твой папка?»



Советский Т-72. |Фото: alternathistory.com.

Советский Т-72. |Фото: alternathistory.com.


PT-91 «Twardy» — это основной боевой танк (ОБТ) с польской душой и советской родословной. Первый прототип боевой машины был представлен польскими конструкторами в 1993 году. В основе польского танка лежит лицензионная копия советского Т-72. Производством «Твердых» занимается оружейная фабрика «Bumar-Labedy». В годы холодной войны Польская Народная Республика была членом советской Организации Варшавского договора. В 1979 году польские предприятия получили лицензию на производство советских танков модели Т-72А. При почти полном внешнем сходстве внутри машины имели несколько отличий. Например, в польских танках поначалу использовались цельнолитые башни без наполнителя. Такие танки выпускались под индексом Т-72М. В 1982 году машины были улучшены: башни получили наполнитель из песчаных стержней. После этого польская копия стала выпускаться под индексом Т-72М1.

2. С чего начинался «Твердый»



Динамическая защита Твердого. |Фото: wikipedia.org.

Динамическая защита Твердого. |Фото: wikipedia.org.


К 1986 году стало понятно, что 72-ой все больше устаревает, а потому военном институте технологий и вооружений им. Вишневский начались работы по усилению брони существовавших на тот момент ОБТ. Основных направлений было два - CAWA и ERAVA. Программа CAWA сводилась к созданию композитных материалов на основе керамики. С их помощью предполагалось усилить броню танков установив дополнительные пассивные модули. Программа ERAVA в свою очередь предлагала повысить защищенность ОБТ при помощи модулей активной защиты. Польский вариант во многом повторял советский комплекс динамической защиты «Контакт-1», однако полного заимствования технологий все-таки не было. По своей сути ERAWA – это кассета из 6-мм броневого сплава HHS 500HB с поддоном из обычной стали. Внутри каждого модуля ERAWA наполнитель из тротил-гексогена. Весит каждая такая ячейка 2.9 кг и устанавливается с удалением до 50 мм от основной брони. В 1991 году поляки решили отказаться от CAWA и отдали предпочтение проекту динамической защиты ERAVA. Так была проложена дорога к новому ОБТ…

3. Насколько «Твердый» резв и бодр?



Польский танк. |Фото: 19fortyfive.com.

Польский танк. |Фото: 19fortyfive.com.


Техническая часть польского РТ-91 почти полностью соответствует советскому Т-72. С 1993 года танки оснащались дизельными двигателями польского производства S-12U, которые в свою очередь являются копиями советских В-92. Это агрегаты с отдачей 850 л.с при 2 000 об/мин. В 1998 году «Твердые» пережили модернизацию, которая в первую очередь коснулась силовой установки. Танки оснастили улучшенными дизелями S-1000 с отдачей 1 000 л.с. В 2003 году поляки еще раз обновили моторно-трансмиссионную группу выполнив ее единым моноблоком. Новинка получила индекс S-1000R. Производятся все компоненты на польском предприятии PZL-Wola. Бегает танк резво: скорость по шоссе не меньше 58 км/ч, запас хода – около 480 км, штурмует ров до 2.8 метров, брод до 1.2 метров (без ОПВТ). До модернизации «Твердые» весили 45.9 тонн. Современные машины прибавили в весе до 48.5 тонн.

4. Что по поводу «шкуры»?



В целом это достаточно современная машина. |Фото: avtotachki.com.

В целом это достаточно современная машина. |Фото: avtotachki.com.


Без учета комплекса динамической защиты бронирование РТ-91 полностью соответствует советском танку Т-72А. Лоб корпуса имеет защищенность 450 мм от ОБПС и 490 мм от КС. Башня в эквиваленте прикрыта на 380 и 450 мм соответственно. Поэтому основная надежда танкистов РТ-91 опирается на ДЗ ERAVA-1 и ERAVA-2, которые повышают живучесть машины на 30-75%. Каждый танк прикрывает 394 блока динамической защиты. При этом по некоторым данным бронирование РТ-91 не способно выдерживать попадания современных снарядов от 2018 года калибра 120 мм на дистанции в 2 км. В теории вторая модель динамической защиты достаточно уверенно помогает лобовой броне танка пережить попадание немецкого снаряда DM-33 разработанного в 1979 году и широко использующегося по сей день. Также польская ДЗ показывает высокий уровень эффективности против кумулятивной струи (до 80%). С другой стороны, судя по всему, ERAVA-1 и ERAVA-2 не реагируют на артиллерийские снаряды калибра 82 мм из-за низкой чувствительности тротил-гексогена. А значит в теории сердечники ОБПС калибра 17 мм и меньше пройдут защиту без инициации взрыва.

5. А в драке чем махать будет?



Пушка как у Т-72. |Фото: Twitter.

Пушка как у Т-72. |Фото: Twitter.


В плане огневой мощи «Твердый» не может похвастаться чем-то особенным. В качестве системы управления огнем используется SAVAN-15 на основе французской матрицы. Для ведения наблюдения в ночных условиях РТ-91 оснащен прибором ночного видения советского образца с дальностью обзора 600-800 метров. Основным калибром танка является 125-мм пушка 2А46MS польского производства, которая в свою очередь является копией советской гладкоствольной пушки 2А46 разработки 1970 года. Номенклатура боеприпасов для пушки полностью соответствует советскому оригиналу: кумулятивные, осколочно-фугасные, ОБПС и ПТУР «Свирь». Из дополнительного вооружения у танка бельгийский пулемет FN MAG калибра 7.62 мм и американский пулемет M2 Browning калибра 12.7 мм в качестве зенитного.

6. В сухом остатке



Недооценивать не стоит. ¦Фото: mob.org.

Недооценивать не стоит. ¦Фото: mob.org.


Безусловно, польский PT-91 Twardy – это далеко не самая новая машина. В сущности, это все тот же советский Т-72 с рядом серьезных улучшений. Польской машине будет непросто тягаться в прямом бою с более новыми моделями вроде Т-72Б3, Т-80БВМ и Т-90М. Однако, это все еще чрезвычайно грозная машина особенно относительно простой пехоты, ее средств передвижения и огневой поддержки. А потому относиться легкомысленно к польскому танку советской школы не стоит. Тем более, что реальный бой – это далеко не боксёрский поединок по заранее определенным правилам. Кроме того, важным достоинством РТ-91 является еще и то, что в отличие от других танков НАТО, танкистов постсоветских стран не нужно как-то специально переучивать для управления «Твердым».

А вот интересное видео с нашего канала:



В продолжение темы читайте о том, как в России появился аналог САУ «Цезарь»: сможет ли он потягаться с французской установкой.


Обратите внимание:







2293
1.06.2023 17:31
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё