Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Каким должен быть расход топлива у бензинового автомобиля? Правильный ответ: чем меньше – тем лучше. Само собой, подавляющее большинство транспортных средств представленных на рынке могут похвастаться только строго обратным. Безусловно, реальный расход горючего всегда выше заявленного в технической документации. Однако, это справедливо абсолютно для всех автомобилей. Итак, посмотрим на машины-рекордсмены в вопросе экономичности.


1. Renault Logan



В представлениях не нуждается. |Фото: zr.ru.

В представлениях не нуждается. |Фото: zr.ru.


Модели Renault Logan с 1.5-лоитровыми двигателями пользуются большой популярностью не только на просторах бывшего СССР, но и в дальнем зарубежье. Пускай японский хэтчбек не может похвастаться производительностью силовой установки, зато и топлива он потребляет не много. По паспорту бензиновый мотор «Логан» кушает до 5 литров на 100 км пробега.

2. Volkswagen Polo



Проверенный годами автомобиль. |Фото: onlineleasing.by.

Проверенный годами автомобиль. |Фото: onlineleasing.by.


Еще один хорошо известный отечественным водителям автомобиль. В лишних представлениях немецкий хэтчбек не нуждается. Конкретно в нашем случае речь идет про машины с 1-литровым двигателем на 95 лошадиных сил. Динамики у «Поло» для повседневных поездок на самом деле более, чем достаточно. Что же касается расхода горючего, то по паспорту он составляет 4.8 литра.

3. Kia Rio



Отличный автомобиль. |Фото: damion.club.

Отличный автомобиль. |Фото: damion.club.


Южнокорейский автомобиль покорил сердца сотен тысяч автомобилистов во всем мире. Выпускающийся в кузовах хэтчбек и седан «Рио» может быть оснащен двигателями на 1.2, 1.4 и 1.6 литра. Как несложно догадаться, с уменьшением объема падает и расход. Модели агрегатов на 1.4 и 1.6 литра едва ли порадуют низким расходом. А вот 1.2-литровый мотор потребляет по паспорту 4.8 литра на сотню.

4. Volkswagen Passat



И для города и для шоссе. |Фото: formacar.com.

И для города и для шоссе. |Фото: formacar.com.


Немецкий «Пассат» до сих пор пользуется популярностью среди отечественных автомобилистов. В том числе благодаря своей экономичности. Машина имеет множество достоинств, однако главное – это двигатель мощностью 150 л.с. При этом силовая установка абсолютно не прожорлива. Ее расход составляет около 4.7 литра на сотню, если запрягаться преимущественно АИ-95.

5. Ford Focus



Кушает немного. |Фото: autoevolution.com.

Кушает немного. |Фото: autoevolution.com.


Американский «Фокус» также входит с число экономичных автомобилей. На 100 километров пробега его двигатель «скушает» каких-то 4.7 литра. При этом силовая установка Ford Focus способна выдать до 125 лошадиных сил на пике. Прямо из этого вытекает достойная динамика, как в условиях городской езды, так и на трассе.

6. Citroen C3



Расход совсем небольшой. ¦Фото: otzyvy-avtovladelcev.ru.

Расход совсем небольшой. ¦Фото: otzyvy-avtovladelcev.ru.


Французский хэтчбек, не нуждающийся в лишних представлениях. Машина комплектуется не самым мощным двигателем: рабочий объем агрегата составляет 1.2 литра, а выходная мощность достигает всего 82 лошадиных сил на пике. Тем не менее, Citroen C3 компенсирует нехватку динамичности другими достоинствами. В первую очередь хорошей управляемостью и расходом 4.7 литра бензина на 100 км пробега.

7. Skoda Rapid



Популярная чешская модель. |Фото: zr.ru.

Популярная чешская модель. |Фото: zr.ru.


Автомобиль известного чешского производителя комплектуется двигателями 1.2 и 1.4 литра мощностью до 90 лошадиных сил. Аналогичные установки можно увидеть и на другой известной модели - Skoda Octavia. Расход топлива «Рапида» составляет 4.6 литра, если верить паспорту. Неплохой показатель для машины на каждый день.

8. Opel Corsa



Отличная машина. |Фото: rive2.com.

Отличная машина. |Фото: rive2.com.


Средний расход топлива «Корсы» составляет 4.5 литра при условии заправки АИ-95. На трассе автомобиль будет потреблять еще меньше – до 4 литров на сотню. Если верить отзывам, то паспортные данные в этом вопросе наиболее близки к реальности. Конечно, автомобиль не самый динамичный. Мотор 1-литр 90 л.с дает о себе знать. Однако, для езды по городу более, чем достаточно.

9. Peugeot 208



Пользуется популярностью. |Фото: carsbase.com.

Пользуется популярностью. |Фото: carsbase.com.


Еще одна популярная малолитражка. Скромный двигатель с рабочим объемом 1 литр и отдачей в 68 лошадиных сил будет потреблять в смешанном цикле около 4.5 литров бензина. Если же говорить о поездках на трассе, то здесь расход горючего имеет все шансы сократиться до отметки в 3.9 литра.

10. Smart Fortwo



Отличный автомобиль. |Фото: carpixel.net.

Отличный автомобиль. |Фото: carpixel.net.


Наконец, нельзя не вспомнить и про Smart Fortwo. Рабочий объем двигателя этого малыша составляет 0.9 литра. Отдача силовой установки без нагнетателя – 71 лошадиная сила. Автомобиль подходит преимущественно для ежедневной езды по городу. Для загородных поездок в силу очевидных причин подходит слабо. Зато потребляет мало топлива. По паспортным данным это 4.1 литра на 100 км.

А вот интересное видео с нашего канала:



В продолжение темы читайте про 5 специальных гоночных автомобилей СССР, опередивших свое время.


Обратите внимание:







8303
1.06.2022 19:19
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё