Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



В условиях небольших квартир и открытых планировок вопрос разделения комнаты становится очень актуальным. Дизайнеры часто проводят зонирование с помощью света, цвета, разных напольных покрытий, но эти способы не работают, если нужно создать два уединенных уголка, например, для родителей и для ребенка. Novate.ru рассказывает, как поступить в этом случае.

Тема зонирования всегда остается актуальной, вне зависимости от того, где вы живете: в маленькой хрущевке или в большой квартире-студии. Если ваша цель – разделить помещение не визуально, а «физически», чтобы получилось создать «комнату в комнате», тогда предлагаем обратить внимание на следующие варианты: стеллажи, перегородки, ширмы, рейки, шторы. Рассказываем о каждом из них более подробно.

Общие советы


Для оформления комнаты лучше подбирать светлые оттенки. / Фото: mebel-complect.ru

Для оформления комнаты лучше подбирать светлые оттенки. / Фото: mebel-complect.ru


• Если комната небольшая, не стоит экспериментировать – лучше воспользоваться проверенными способами, которые часто используют в своей работе дизайнеры. Речь идет о лаконичных светлых оттенках в интерьере, а также присутствии четких линий, способных скорректировать геометрию имеющегося пространства.

• Чтобы визуально увеличить комнату, обратитесь за помощью к зеркалам, а также глянцевым поверхностям, которые способны отражать свет и делать пространство более воздушным.

• Если новая зона получилась совсем маленькой, не нагружайте ее лишней мебелью и декором, чтобы не перегрузить. Используйте только самые нужные вещи (хорошо, если они смогут выполнять сразу несколько функций).

• Длинную прямоугольную комнату нужно делить не вдоль, а поперек, чтобы получились участки в форме квадратов – их потом будет гораздо проще и удобнее обустроить.

1. Текстиль


Шторы разделили комнату на спальню и гостиную. / Фото: vipdivani.ru

Шторы разделили комнату на спальню и гостиную. / Фото: vipdivani.ru


Самым простым и бюджетным вариантом перегородки станет обычная плотная штора. Несмотря на то, что этот способ зонирования используют уже много столетий, он до сих остается актуальным. Особенно удобно маскировать шторами эркер или нишу, в которой стоит, например, кровать.

Вот несколько нюансов, на которые стоит обращать внимание при установке текстильной перегородки:

• Чтобы повесить штору, необходимо измерить длину зоны, которую вы хотите отделить, купить карниз такого же размера и прикрутить его к потолку. Удобно, что гардину можно в любое время снять, чтобы постирать, или заменить другой.
• Штора скрывает зону от посторонних глаз, но, к сожалению, не может защитить от шума. В этом случае дизайнеры рекомендуют комбинировать два способа зонирования – стеклянные двери и, собственно, плотные портьеры.
• Гардины можно удачно совместить со шкафом или стеллажом. Это актуально, если в квартире нет отдельной спальни, и нужно создать уединенную зону для сна.
• Шторы подходят для создания гардеробной в прихожей или спальне. Если нет возможности поставить полноценный шкаф-купе, просто развесьте вещи в нише и закройте ее текстильной перегородкой.

Шторы можно вешать не по всей длине комнаты, а только в зоне, которую вы хотите отделить. Если использовать веревочные или ниточные занавески, получится создать очень уютное уединенное пространство, где можно установить кровать, кресло с кофейным столиком или диван с телевизором.

2. Стеллажи


На стеллаж можно повесить телевизор. / Фото: laborcolor.ru

На стеллаж можно повесить телевизор. / Фото: laborcolor.ru


Еще один часто используемый способ разделения – это стеллаж. Его главный плюс состоит в функциональности. С помощью предмета мебели вы не только зонируете комнату, но также создаете дополнительное место для хранения. Если в помещение мало свободного места, заказывайте стеллаж до потолка, чтобы пространство работало по максимуму.

Если окна выходят на север, лучше выбирать открытые модели, которые не будут препятствовать попаданию солнечного света. В противном случае хорошо освещенной будет только та часть помещения, которая находится рядом с оконным проемом, а другая останется темной.

Более полезным вариантом станет полноценный шкаф-перегородка, который можно использовать не только для открытого, но и для закрытого хранения. Но здесь есть нюанс – стандартная глубина шкафа с распашными дверцами составляет 60 сантиметров, поэтому места в комнате для него может просто не хватить.

3. Рейки


Деревянные рейки не обязательно должны растягиваться на всею площадь комнаты. / Фото: design-homes.ru

Деревянные рейки не обязательно должны растягиваться на всею площадь комнаты. / Фото: design-homes.ru


Последние несколько лет именно этот вариант зонирования пользуется наибольшей популярностью, что совсем неудивительно. Он не затемняет зону, отделенную от окна, не перегружает пространство, но при этом создает ощущение приватности. Вертикальные деревянные рейки также визуально приподнимаю потолок, что особенно актуально для хрущевок. А если разместить за ними, например, зеркала, получится создать иллюзию простора.

Ламели могут быть размещены по всей длине отделяемой зоны, а могут «захватывать» лишь половину – на ваше усмотрение. Также есть изделия, подвижные вокруг своей оси. В чем их плюс? При желании с их помощью можно объединить соседние зоны, развернув параллельно друг другу, или полностью изолировать участки комнаты, расположив рейки в одной плоскости. По принципу работы это похоже на оконные жалюзи.

4. Перегородки


• Раздвижные двери

Раздвижные стеклянные двери не препятствуют попаданию света. / Фото: dveri-kupe-nn.ru

Раздвижные стеклянные двери не препятствуют попаданию света. / Фото: dveri-kupe-nn.ru


Для тех, кто не хочет возводить стену из гипсокартона, но мечтает о полностью уединенном пространстве, подойдут раздвижные двери, которые позволяют играть с пространством по своим правилам. Но есть один нюанс: сплошные перегородки от пола до потолка существенно уменьшают комнату, поэтому если она изначально была небольшой, не стоит рисковать.

Чаще всего перегородки делают прозрачными или матовыми. Первые смотрятся легко, воздушно, не перегружают помещение, помогают избавиться от лишнего шума, но при этом не дают никакого личного пространства. Чтобы обеспечить его, необходимо дополнительно вешать штору.

Что касается матового стекла, то оно отлично разделяет спальню и гостиную, детскую и родительскую зоны, и не нужно переживать о посторонних взглядах. При этом перегородка эстетично выглядит, не вредит пространству, не препятствует попаданию солнечно света и четко обозначает границы, что также очень важно.

• Складные книжки и гармошки

Складные двери подходят для маленьких комнат. / Фото: stroiteh-msk.ru

Складные двери подходят для маленьких комнат. / Фото: stroiteh-msk.ru


От предыдущего варианта отличается конструкцией и типом механизма: при открывании дверное полотно собирается по аналогии с гармошкой в несколько маленьких створок. Если раздвижные двери больше подходят для просторных комнат, то складные являются идеальным решением для маленьких. При выборе перегородок отдавайте предпочтение моделям с алюминиевым каркасом – они качественнее и надежнее.

• Ширмы

Ширму можно убрать в любое время. / Фото: pro-dachnikov.com

Ширму можно убрать в любое время. / Фото: pro-dachnikov.com


За счет того, что такие перегородки не закреплены на потолке, стене или полу, они являются весьма мобильными. При желании вы можете их переставить в другое место или совсем убрать, спрятав за шкаф. В ассортименте магазинов можно найти множество ширм, как готовых, так и в виде шаблонов. Второй вариант следует выбирать, если вы хотите создать перегородку по своему вкусу: покрасить, обить тканью, применить технику декупажа и пр.

Обратите внимание, что если комната маленькая, ширма должна быть максимально лаконичной и нейтральной по цвету, чтобы не перегружать пространство. В этом случае яркие рисунки и банты из ткани будут неуместны.

Также советуем прочитать статью 5 приемов, как сделать комнату без окон светлее, чтобы в ней было уютно.


Обратите внимание:







7645
1.05.2023 09:46
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё