Архитектура RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



В родных широтах дом без утепления – это не дом и даже не сарай. Напоминать об этом люди, которые знают, что такое отечественное межсезонье и зима нет никакой нужды. Тем не менее, когда дело доходит до утепления помещения в ходе ремонта или строительства, граждане то и дело допускают одни и те же ошибки. О чем же следует помнить, чтобы в помещении было тепло и днем, и летом?


1. Утеплитель в «вакууме»



Утепление дома - дело не простое. |Фото: eco-kotly.ru.

Утепление дома - дело не простое. |Фото: eco-kotly.ru.


Многие граждане считают, что чем больше утеплителя – тем лучше. А самое главное, что эти же товарищи зачастую убеждены в том, что сам по себе утеплитель способен гарантированно защитить дом от холодов. К сожалению, подобный ход мыслей является достаточно вредным заблуждением. Никакой утеплитель не спасет постройку в зимний период, если в ней не будет внутреннего источника тепла. И в данном случае речь идет о тех ситуациях, когда дом остается на зиму без жильцов. Помните: спасет дом только периодическое протапливание при наличии качественного утепления.

2. Утеплитель внутри дома



Утеплять лучше снаружи. |Фото: epicentr.by.

Утеплять лучше снаружи. |Фото: epicentr.by.


Существуют разные схемы утепления дома, и почти все они подразумевают, что утеплитель будет крепиться снаружи. Если устанавливать утепление внутри постройки, то это в свою очередь чревато целым буком неприятных последствий: промерзанием стен, повышением влажности, появлением сырости, плесени и плохого запаха внутри жилья. В конечном итоге установка утеплителя внутри приведет только к его порче.

3. Неравномерное утепление



Утепление должно быть равномерным. |Фото: pulscen.by.

Утепление должно быть равномерным. |Фото: pulscen.by.


Казалось бы, правильное решение лежит буквально на поверхности и легко поддается интуитивному пониманию даже без наличия профильного образования и специальных знаний. Однако, как показывает практика, некоторые граждане почему-то забывают о том, что вся постройка должна быть утеплена равномерно качественно. В противном случае от такого утепления стен вообще никакого толку не будет.

4. Утепление фундамента



Утепляться должен весь фундамент. ¦Фото: ar-torg.com.

Утепляться должен весь фундамент. ¦Фото: ar-torg.com.


Когда дело доходит до утепления фундамента, многие граждане совершают еще одну капитальную ошибку. Все дело в том, что утеплять следует не только фундамент у основания, но и весь нижний уровень промерзания грунта. В противном случае грунт рискует быть деформированным в результате воздействия холода, что отнюдь не редкость в условиях зим средней полосы.

А вот интересное видео с нашего канала:



Если хочется узнать еще больше интересного, то стоит почитать про деревенская эстетика: дом-патио в густом чилийском лесу.


Обратите внимание:







5201
1.05.2022 15:53
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё