Архитектура RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0

Квартира-трансформер площадью всего 28 кв. метров.

Квартира-трансформер площадью всего 28 кв. метров.

Гонконг считается одним из самых дорогостоящих городов с невероятно высокой плотностью населения, поэтому каждый квадратный метр жилплощади здесь на вес золота. Но, как показывает практика, даже маленькое пространство при желании можно сделать максимально функциональным. Так, архитекторы умудрились на 28 кв. метрах жилой площади оборудовать настоящий трансформер, в котором есть все необходимое для комфортной жизни молодой пары.

Первоначальный вид квартиры


Состояние квартиры до переделки.

Состояние квартиры до переделки.

Когда двое молодых людей приобрели небольшие, но такие долгожданные апартаменты, они пожелали, чтобы на площади в 28 квадратных метров разместилась полностью оборудованная кухня, кровать, диван, ванная, домашний кинотеатр, места для хранения вещей и игровое пространство для трех кошек. Большинство архитектурных бюро отказались от поставленных условий, но фирма LAAB согласилась и справилась с задачей на 100 процентов.

Квартира-трансформер

Квартира-трасформер в Гонконге.

Квартира-трасформер в Гонконге.

Проектируя квартиру, дизайнеры следовали утверждению «форма соотвествует времени», поэтому жилище напоминает один гигантский трансформер, где все взаимозаменяемо. Движимые перегородки зонируют квартиру в зависимости от потребностей хозяев.

Варочная и разделочная поверхность кухни встроены вдоль широкого окна, справа видна ванная комната


Зона кухни.

Зона кухни.

Ванна превращается в место для отдыха

Дополнительное место для сидения появляется, если накрыть ванну матрасом с каркасом.

Дополнительное место для сидения появляется, если накрыть ванну матрасом с каркасом.

Если хозяева захотят отдохнуть и посмотреть любимый фильм, им для этого понадобится только выдвинуть панель с домашним кинотеатром, которая закроет зону кухни. Когда в квартире находится больше, чем два человека, на ванну кладется матрас с каркасом, и появляется дополнительное место для сидения.

Сидя в ванне, можно смотреть домашний кинотеатр

Принимать ванну можно и без водозащитной перегородки.

Принимать ванну можно и без водозащитной перегородки.

Принимая ванну, можно опускать защитную перегородку и беспрепятственно смотреть телепередачи.

Место для хранения под полом

Кладовая под полом.

Кладовая под полом.

Также задействовано и пространство под полом. Там находится небольшая кладовая для вещей.

Особое внимание архитекторы уделили материалам и технологиям, использованным при перестройке квартиры. Например, места, где находятся кошачьи туалеты, оснащены собственной системой вентиляции, устраняющей неприятные запахи. Встроенная система «умный дом» будит по утрам хозяев изменениями в освещении. Также жильцы могут отправлять электронные ключи своим друзьям, если это необходимо.


Архитекторы Гонконга отталкиваются от предложенных условий. Из-за нехватки свободного пространства в городе набирает популярность модульный дом площадью 42 кв. метра - альтернатива небольшого жилья, которое можно установить даже в самых стесненных условиях.


Обратите внимание:







16485
1.05.2016 18:15
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё