Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 13
+12
-1 1

Робот Mahru, имитирующий движения человека

Робот Mahru, имитирующий движения человека

Разработчики роботов - это люди, которые пока шагают впереди планеты всей. Они уже знают, что нас ждет в будущем и сами его создают. Разумеется, мечта любого мальчишки - это не какой-нибудь робото-ящик или катающийся пылесос, а робот, похожий на человека, который умеет заменять какие-то наши действия. Корейские ученые из Института Наук и Технологий, совместно с Samsung Electronics постепенно воплощают эту мечту любого Энакина Скайвокера - юного или взрослого.

Этого робота зовут Mahru, и он существует уже довольно давно. Создатели время от времени показывали его новые способности - например он мог танцевать, делать упражнения таэквондо, или класть завтрак в микроволновку и приносить его вам подогретым.

Робот Mahru, имитирующий движения человека

Робот Mahru, имитирующий движения человека


Ненавно они наконец продемонстрировали технологии, благодаря которым Mahru может делать эти вещи и обучаться новым. Их название - Motion Capture, и они уже всем известны в мире компьютерных игр, где так зачастую анимируют персонажей чтобы придать им реалистичные движения. Человек одевает на себя специальные сенсоры с проводами, и модель полностью повторяет его действия.



Робот Mahru делает тоже самое в реальном времени, при этом запоминая свои действия. После чего разработчики перепрограмируют их, чтобы робот мог их сам исполнять даже реагируя на смену обстановки, или иного положения каких-то объектов.

Робот Mahru, имитирующий движения человека

Робот Mahru, имитирующий движения человека


На самом деле существует уже много роботов, контролируемых человеком таким образом, но тех, которые имитируют движения всего человеческого тела - пока очень мало. Сейчас корейские ученые усиленно работают над его ногами, поскольку передвижение пока является его слабой частью.

Робот Mahru, имитирующий движения человека

Робот Mahru, имитирующий движения человека


Таких роботов собираются использовать для выполнения определенных действий в общественных местах. Например, они могли бы переносить какие-то вещи (как вариант выбрасывать мусорные пакеты) или встречать посетителей каких-то заведений, пожимая им руки.



Обратите внимание:







10991
1.05.2010 13:25
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • FreshTime 1.05.2010 13:49    
    "Удивительно, до чего техника дощла!" — как говорили в "Простоквашино". Это все потрясающе, конечно, разработки будущего, и хорошо,если они послужат на нужды человечества, но вот так и ждешь: когда же эти роботы нас захватят, как обещали в Терминаторе. Страшно, честное слово.
  • Irunchik86 1.05.2010 13:59    
    Ну вот и вырисовывается наше будущее. Надеюсь, эти машины не заменят нам наших друзей и близких людей.
  • dori83s 1.05.2010 13:59    
    Интересно, и, на мой взгляд, это не предел. Со временем формы таких роботов будут совершенствоваться. Они станут более подвижными, пластичными и гибкими. Наверное, в будущем, они будут иметь большой спрос..и не только в Корее.
  • oksaka 1.05.2010 14:56    
    Вот уже роботы изучают движения человека. Смотри скоро нас вообще вытеснят из жизни.
  • Daryana 1.05.2010 15:44    
    На картинке последнего ролика видно, что человек (программист?) сидит спиной к роботу - не страшно, пока! :) А вообще здорово, что для роботов уже придумывают практическую полезность - "сумочки подносить или мусор выбросить", а не просто создание технически сложного механизма.
  • trudi 1.05.2010 17:10    
    В детстве читала книгу "Я робот", автор, кажется,
    Айзек Азимов (но, могу и ошибаться), но рассказы, как и название книги, запомнились. Да, фантастика, похоже, начинает приходить в нашу жизнь. С одной стороны - прекрасно, с другой сторону - страшно. А вдруг машины в один далеко не прекрасный день устроят бунт?
  • Anksunamur 1.05.2010 19:41    
    Я думаю,что Китай-это страна,которая достигла наивысших результатов в области электронных технологий.России-есть с кого брать пример
  • gerk611 1.05.2010 22:19    
    Да-а!Смотришь на все эти достижения человечества и как-то неловко становится-вспоминаешь и Судный день и терминаторов-убийц!Там ведь тоже всё начиналось с невинных и неуклюжих роботов.
  • tanyavazagova 1.05.2010 23:26    
    Главное чтобы эти самые роботы не вытеснили людей, а то вместо человека одни роботы останутся.
  • nMEVnsk 1.05.2010 23:44    
    Вот это уж точно одно маленькое движение для робота, но огромный шаг вперёд для всей науки. Придет время и роботы будут повторять поведение, взгляды на жизнь, настроение, шутки человека)))
  • bigelephant 1.05.2010 23:58    
    Японцы остаются японцами и продолжают уверено удивлять Я восхищаюсь их настойчивой работоспособностью.
  • Phanthasmia 2.05.2010 01:03    
    больные ксенофобы

    классный робот!
  • anisimn 2.05.2010 12:26    
    Если бы меня встретил бы такой робот на входе в каком-то заведении, то мне бы не очень понравилось. Я вообще считаю, что не стоит шутить с роботами, так как любая техника не вечная, и от них не знаешь, чего ожидать.
  • Goshia 2.05.2010 14:50    
    Да, роботостроение идет вперед очень быстро. Скоро, наверное будут роботы таксисты, грузчики, горничные, землекопы и прочие.
  • Zimeni 2.05.2010 14:56    
    Роботы - это прогресс, но не всякий прогресс хорош. Вспомнила фильм "Суррогаты". Вполне возможно, что наше будущее будет именно таким....Для военных такие роботы будут просто необходимы. Великие державы просто раздавят тех,кто послабее(((
  • komaras 2.05.2010 20:38    
    Где-то я это уже видел! Японцы вообще молодцы, я думаю скоро все будет выполнять робот, это классно, не надо работать, не надо готовить кушать, не нужны тогда будут деньги, если за тебя будет делать все робот, продолжайте делать!!!МОЛОДЦЫ!!!
  • archy13 7.05.2010 13:08    
    Японцы не были бы японцами, если бы не приделали к своему роботу огромные анимешные глазища. Как еще в костюм школьницы с огромным мечем не нарядили... хотя это, наверное, реализуют в следующих версиях :)))




Смотрите ещё