Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Противотанковое ружье Дегтярева было самым массовым советским противотанковым ружьем Второй мировой войны. Всего их было выпущено 281 тысяча экземпляров. Для сравнения, ружье Симонова было выпущено в количестве 190 тысяч экземпляров. Многие слышали о том, что оба образца оружия приняли на вооружение в 1941 году. Однако, ирония и загадка ситуации заключаются в том, что в действительности ПТРД-41 никогда на вооружении Советского Союза не стояло. Как же так получилось?


Самое массовое ПТР никогда официально не принимали на вооружение. |Фото: rmbs-ufa.ru.

Самое массовое ПТР никогда официально не принимали на вооружение. |Фото: rmbs-ufa.ru.


Вопросами вооружения в годы Великой Отечественной войны занимался сформированный 30 июня 1941 года Государственный комитет обороны. В обязанности данной инстанции в том числе входили обязанности по принятию на вооружение новых видов оружия и техники. Положение с немецкими танками в летом 1941 года было бедственным, а потому в ГКО был поставлен ребром вопрос о форсировании выпуска противотанковых ружей. Был также объявлен конкурс на новое ружье, в котором приняли участие со своими проектами конструкторы Симонов и Дегтярев. Разработка длилась всего несколько недель после чего ГКО рассмотрел оба предложения.

Вопросами вооружения занималось ГКО. |Фото: ural-meridian.ru.

Вопросами вооружения занималось ГКО. |Фото: ural-meridian.ru.


Бытует мнение, что оба ружья были официально приняты на вооружение в 1941 году. Однако на самом деле это не так. Данная точка зрения попала в общественное сознание из мемуаров Дмитрия Федоровича Устинова, которые писались через много лет после войны. Если же обратиться к документам ГКО, то в них нет ни одного упоминания о принятии на вооружение ружья Дегтярева. Есть лишь документ, подтверждающий принятие на вооружение ружья Симонова. Все документы имеют сквозную нумерацию, а потому подозрения об утрате постановления – не состоятельны, так как не подтверждаются анализом этой самой нумерации.

Дегтярев представил несколько образцов. |Фото: pobedarf.ru.

Дегтярев представил несколько образцов. |Фото: pobedarf.ru.


На самом деле случай с ПТРД-41 не единственный в своем роде. Наиболее правдоподобное объяснение того, что ГКО СССР не принимал ружья на вооружение заключается в том, что санкция на выпуск данного вида оружия была озвучена в чрезвычайном порядке каким-то другим советским армейским ведомством, которое могло делегировать себе часть полномочий вышестоящей инстанции в связи с особой ситуацией. Подобного рода инциденты имели место быть главным образом в 1941 году и связаны были с началом войны. Именно по этой причине у нас нет ни одного подходящего документа ГКО.

Принимал оружие другой комитет. ¦Фото: livemaster.ru.

Принимал оружие другой комитет. ¦Фото: livemaster.ru.


Если хочется узнать еще больше интересного, то стоит почитать про 5 недостатков легендарного ППШ, о которых не принято вспоминать.


Обратите внимание:







7759
1.04.2021 11:49
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё