Общество RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    




У нас уже вошло в привычку ругать старшее поколение (бабушек и дедушек) за созданные ими стереотипы в отношении детей и воспитания их в целом. Но так было всегда – конфликт поколений еще никто не отменял. То же самое будет происходить и с нами. Дети, а потом и внуки будут вести себя по отношению к нам аналогичным образом. Есть как минимум пять причин для того, чтобы уже через пятьдесят лет нас ругали психологи со всего мира.


1. Несмотря ни на что, детей необходимо развивать



Современные родители стремятся сделать из своего ребенка вундеркинда / Фото: its-kids.ru

Современные родители стремятся сделать из своего ребенка вундеркинда / Фото: its-kids.ru


Современные мамы почему-то панически боятся, что ребенок будет выделяться, станет хуже других. Именно поэтому они и стараются организовать его с пеленок. Например, есть ряд развивашек, где группы набирают с восьмимесячного возраста. Естественно, не всем деткам интересно заниматься. Но сопротивление малыша вызывает ответную реакцию у мамы – она старается еще больше нагрузить ребенка. Далеко не все мамочки ведут себя подобным образом, но количество их с каждым годом растет. Яркое тому подтверждение открытие новых развивающих детских центров. Станут ли дети «лучше», не известно. Зато мамы успокаиваются.

2. Детям только самое лучшее



Во многих семьях образовался культ ребенка / Фото: webrelax.com

Во многих семьях образовался культ ребенка / Фото: webrelax.com


Всевозможные мама-блоги, которые стали популярными в последнее время, сделали свое дело – в ряде семей образовался культ ребенка. Конечно же, во все времена детям предназначалось лучшее. Только разница уж слишком большая между «тогда» и «сейчас». Свежие фрукты, сладости и полезные продукты сменились крутыми яблочными смартфонами и брендовыми кроссовками. Поездка в пионерский лагерь на летних каникулах – в путешествие на острова. При этом, зачастую родители не могут себе купить столь навороченный гаджет, а ради поездки на заграничный курорт целый год отказывают себе во всем.

3. Важно, чтобы ребенок лидером



Не стоит стремиться вырастить из ребенка лидера, вопреки его желаниям  / Фото: smartum.com.ua

Не стоит стремиться вырастить из ребенка лидера, вопреки его желаниям / Фото: smartum.com.ua


По какой-то только им известной причине нынешние родители поставили перед собой цель вырастить из ребенка лидера. Но ведь лидерство воспитать невозможно. У каждого человека, независимо от возраста, есть свои индивидуальные особенности. Так уж устроен наш мир, что все и каждый не могут лидировать. Ведь даже в животном мире у стаи только один вожак и иначе быть не может. Чтобы ребенок вырос полноценным человеком, который без труда найдет себя и свое место во взрослой жизни, намного лучше сконцентрировать все внимание на гармоничности его развития. Тогда вы воспитаете действительно счастливого и хорошего человека.

4. Над детьми нужен контроль двадцать четыре часа в сутки, семь дней в неделю на всех этапах жизни



Тотальный контроль за ребенком приведет к его несамостоятельности / Фото: ru.freepik.com

Тотальный контроль за ребенком приведет к его несамостоятельности / Фото: ru.freepik.com


Это утверждение автоматически перечеркивает предыдущий пункт. Но ведь у инстамам дети не падают с качелей, значит и мой не будет. Я не разрешу ему контактировать с «неправильными» сверстниками. Я регулярно буду с учительницей на связи, возьму под полный контроль выполнение домашки. Конечно, мы все понимаем, насколько много опасностей в нашем современном мире. Но окружить ребенка гиперопекой – это преступление. Постепенно ребенка можно и нужно отпускать. Только в этом случае он станет полноценной, самодостаточной личностью, которая сможет чего-то добиться в жизни, брать на себя ответственность и отвечать за собственные поступки. Иначе независимого и самостоятельного человека из него не получится.

5. Необходимо создать видимость идеальной семьи



Стройте счастливую семью в реальной жизни, а не в социальных сетях / Фото: 2gis.ua

Стройте счастливую семью в реальной жизни, а не в социальных сетях / Фото: 2gis.ua


Ситуация не новая и существовала всегда. Но в наше время проблема разрастается до колоссальных масштабов. И виноваты в этом социальные сети, где пользователи выкладывают чудо-фотки с идеальными семьями. Реальная жизнь – не соцсеть, и погоня за идеальностью приводит к различным неврозам, порой очень серьезным. Свои переживания и состояния мамы, сами того не желая, передают и детям.

Учитывая все эти пункты, есть смысл задуматься, а правильно ли мы воспитываем подрастающее поколение. Может пора остановиться и прислушаться к голосу разума и собственному ребенку?

В продолжение темы читайте, какие 9 распространенных ошибок в воспитании ребенка можно легко исправить.


Обратите внимание:







5026
1.04.2020 18:29
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё