Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 2
+2
-1 0
Машины    

Среди б/у машин попадаются как неплохие автомобили, так и откровенный хлам.

Среди б/у машин попадаются как неплохие автомобили, так и откровенный хлам.


Популярный немецкий журнал Autobild опубликовал рейтинг 7 подержанных автомобилей, которые лучше не приобретать. Содержание и ремонт этих моделей не просто обойдется владельцам в немалую сумму. Они «высосут» больше, чем стоят сами.


1. Renault Megane (2002-2008)



Renault Megane второго поколения – компактный автомобиль с выразительным дизайном и низкой надежностью.

Renault Megane второго поколения – компактный автомобиль с выразительным дизайном и низкой надежностью.


Среди компактных автомобилей «гольф»-класса непросто найти модели с выдающейся внешностью или техническими характеристиками. Одна из таких - французский Renault Megane второго поколения. Машина получилась настолько удачной, что завоевала титул Европейского автомобиля года. Но, как оказалось, Renault Megane не может похвастать высокой надежностью. Подвеска и рулевое управление – слабые места модели. Также часто выходят из строя генераторы, стартеры, турбокомпрессоры, топливные насосы. Но самая большая проблема – ненадежность электроники. Так, из-за глюков системы бесключевого доступа можно попросту не попасть внутрь автомобиля.

2. Mercedes-Benz M-klass (1997-2005)



Дорестайлинговая версия Mercedes-Benz M-klass (1997-2001 гг.).

Дорестайлинговая версия Mercedes-Benz M-klass (1997-2001 гг.).


Многие десятилетия автомобили Mercedes-Benz считались очень надежными. Но в 1990-е качество машин стало ухудшаться с каждым годом. Наиболее дефектной моделью журналисты Autobild назвали первое поколение внедорожника M-klass. Спустя годы около трети всех машин имеют серьезные проблемы с подвеской. Двигатель автомобилей также доставляет проблемы: прогорают прокладки ГБЦ, растягиваются цепи привода ГРМ. В турбодизельной версии Mercedes-Benz ML 400 CDI V8 очень быстро выходит из строя автоматическая коробка передач, особенно при буксировке прицепа.

3. Ford Ka (1996-2008)



Компактный городской автомобиль Ford Ka.

Компактный городской автомобиль Ford Ka.


Главная проблема Ford Ka – коррозия. Ей не подвержены лишь бампера, рулевое колесо и приборная панель – детали, сделанные из пластика. Все, что сделано из металла, активно ржавеет. «Рыжая смерть» появляется на днище, порогах, вокруг топливного бака, на крышке багажника, дверях, стойках кузова. Также в машине часто выходят из строя подвеска, тормоза и сцепление, прогорает глушитель. На удивление, бензиновый силовой агрегат редко подводит Ford Ka.

4. Jaguar S-Type (1999-2007)



Jaguar S-Type отличается типично низкой надежностью британских машин.

Jaguar S-Type отличается типично низкой надежностью британских машин.


«Злые языки» утверждают, что владельцы Jaguar приобретают сразу два автомобиля: один - чтобы ездить, и второй – для постоянных визитов на СТО. Эта шутка близка к правде, когда речь идет о седане бизнес-класса Jaguar S-Type. Большой проблемой могут обернуться изношенные натяжные ролики и направляющие цепи ГРМ. Эти детали сделаны из обычной пластмассы, которая разрушается за пару лет эксплуатации. Не заменив эти детали вовремя, можно «влететь» на капитальный ремонт двигателя. Автоматическая коробка передач в версиях до 2002 года также не отличается продуманностью конструкции. Поломка всего одной пружины не даст включить 4-ю и 5-ю передачи. Устранение этой проблемы потянет на 800 евро. Помимо более значительных проблем, придется потратиться на подвеску и изношенные рулевые тяги.

5. Chrysler PT Cruiser (2000-2009)



Компактный хэтчбек Chrysler PT Cruiser, в котором ломается практически все.

Компактный хэтчбек Chrysler PT Cruiser, в котором ломается практически все.


Chrysler PT Cruiser таит в себе много неприятных сюрпризов. У этого хэтчбека в ретро-стиле только один положительный момент: он не ржавеет. Все остальное ломается и быстро портится. Очень рано появляется люфт в рулевых тягах и элементах подвески. Бензиновые двигатели очень шумные и в них прогорают прокладки головки блока цилиндров. Быстро «сдается» сцепление. Одним словом, надежность и качество PT Cruiser оставляют желать лучшего.

6. FIAT Doblo (2001-2010)



Коммерческий автомобиль FIAT Doblo не отличается высокой надежностью.

Коммерческий автомобиль FIAT Doblo не отличается высокой надежностью.


Выглядит насмешкой тот факт, что в 2006 году FIAT Doblo завоевал звание Международного фургона года. Ведь ранние модели быстро ржавели, у них «глючила» электроника и отваливались переключатели. В последние годы производитель улучшил качество своих автомобилей, но многие проблемы FIAT Doblo так и не удалось устранить. В дизельных двигателях быстро выходят из строя форсунки, турбокомпрессор и ТНВД. В бензиновых моторах «умирает» прокладка ГБЦ, водяная помпа и система зажигания. На FIAT Doblo часто встречается люфтящий рычаг КПП и, традиционно для машин из этого обзора, разболтанные рычаги подвески. На фургонах ранних моделей отсутствовал стабилизатор поперечной устойчивости, на больших скоростях машина начинала раскачиваться и даже могла перевернуться.

7. Alfa Romeo 147 (2001-2010)



Красота и привлекательность Alfa Romeo 147 не может оправдать низкую надежность автомобиля.

Красота и привлекательность Alfa Romeo 147 не может оправдать низкую надежность автомобиля.


Много лет подряд Alfa Romeo 147 уверенно лидирует в рейтингах антинадежности среди европейских машин. Можно много рассказать о любви «сквозь слезы» к этому симпатичному итальянскому хэтчбеку. При пробеге всего 30 тысяч километров начинаются проблемы с коробкой передач и сцеплением. Электрическая система часто преподносит неприятные сюрпризы: на панели приборов хаотически загораются сообщения об ошибках, мигают индикаторы подушек безопасности. Как и в других машинах, в Alfa Romeo 147 быстро изнашиваются детали подвески, течет масло, ржавеет глушитель.

Тем, кто ищет надежный б/у автомобиль, может пригодиться обзор 5 «проверенных временем» подержанных машин, которые прекрасно подойдут для ежедневного использования.


Обратите внимание:







200002
1.04.2017 21:00
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё