Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    

Двери автомобиля/ Фото: avtovzglyad.ru

Двери автомобиля/ Фото: avtovzglyad.ru

Чтобы продлить срок жизни любой вещи, нужно ее бережно эксплуатировать. Это в полной мере относится и к машине. Чтобы реже ее ремонтировать, необходимо аккуратнее к ней относиться при эксплуатации. К сожалению, порой автовладельцы портят автомобиль, своего «железного друга и помощника», своими же руками.


«Больное» место автомобилей – двери, ведь их постоянно открывают и закрывают. Но все делают это по-разному. Поэтому одни автовладельцы пользуются машиной длительное время без ремонта, а другим постоянно приходится ремонтировать замки и устранять провисание дверей. Ресурс дверных механизмов снижается из-за вредных привычек водителя. А каких именно, будет рассказано далее.

1. Сильное хлопанье дверьми



Двери «Жигулей», которыми часто хлопают для лучшего закрытия/ Фото: разбюор69.рф

Двери «Жигулей», которыми часто хлопают для лучшего закрытия/ Фото: разбюор69.рф

Есть водители иномарок, которые, закрывая дверь, хлопают ею так, словно это допотопные «Жигули» или многотонный грузовик. Старшее поколение еще понять можно, ведь они как раз на ВАЗах и начинали, а там двери без сильного хлопка просто не закрывались.

Но в современных, в том числе и отечественных автомобилях, дверные замки хорошо отрегулированы и даже без сильных хлопков позволяют плотно закрыть дверь. А если постоянно хлопать, то дверной замок сломается, и вся дверная «начинка» разболтается, появится люфт, и машина будет стучать при езде по малейшим кочкам.

Кстати, от такой привычки страдают не только двери, а еще капот и багажник. Также к износу дверных петель приводит отсутствие смазки.

2. Висение на дверях



Девушка, опирающаяся на двери машины/ Фото: freepik.com

Девушка, опирающаяся на двери машины/ Фото: freepik.com

Некоторые водители почему-то любят опираться на открытую дверь, внутреннюю панель или ручку. И делают это не только при посадке и высадке. Часто автомобилист, стоя у припаркованного авто, разговаривает с кем-то и при этом всей массой тела облокачивается на свою дверь.

При таком регулярном использовании двери не по назначению у нее нарушится геометрия, и она, естественно, провиснет. Даже если на нее постоянно облокачивается хрупкая девушка, разбалансируются точки крепления на петлях, и дверь будет плохо закрываться. А значит, потребуется замена петель или выправка стойки. Вообще, двери лучше не держать открытыми, особенно если они тяжелые и мощные.

3. Открывание дверей нараспашку



Двери автомобиля, открытые нараспашку/ Фото: zr.ru

Двери автомобиля, открытые нараспашку/ Фото: zr.ru

Некоторые водители при выходе из авто открывают дверь нараспашку, да так сильно, что она отскакивает в обратную сторону. Особенно этим злоупотребляют тучные автомобилисты, потому что по-другому им трудно выбраться из салона своего «железного коня».

И тут не спасают ограничители, установленные в современных автомобилях. От такой привычки дверные петли ослабевают, и двери начинают болтаться и дребезжать на каждом ухабе.

Нельзя так сильно открывать дверь, так как это перегружает петли крепления и значительно уменьшает ресурс подвижной части кузова! При посадке и высадке двери надо придерживать, иначе образуется выраженный люфт и провисание. Особенно аккуратным нужно быть при сильном ветре, поскольку дверь может распахнуться до упора и при его порыве.

4. Отсутствие ухода за уплотнителями



Уход за уплотнителями автомобильных дверей/ Фото: carnovato.ru

Уход за уплотнителями автомобильных дверей/ Фото: carnovato.ru

Уплотнители предназначены для предотвращения трения между металлическими элементами машины и герметизации кузова. Отсутствие должного ухода за ними приводит к повреждению лакокрасочного покрытия и протечкам в дождливую погоду.

Уплотнители нужно регулярно обрабатывать специальной силиконовой смазкой. Лучше всего – проникающей. Она создает защитную пленку, которая препятствует коррозии и окислению металлических деталей.

Конечно, с годами привычки доходят до автоматизма. Но если хотите, чтобы ваш автомобиль служил вам дольше, то от этих вредных привычек нужно избавляться. При эксплуатации автомашины следует принимать во внимание возможные риски. И тогда ваше авто станет для вас действительно надежным помощником, а не превратится в «головную боль», требующую постоянных финансовых вложений на ремонт.



В этом отношении также важно знать, как отремонтировать провисшие двери машины.


Обратите внимание:







5218
1.03.2022 11:54
В закладки
Версия для печати